如何用网线直接连结两台电脑?

Cline 2002-06-02 11:56:17
有两台电脑
A: Win2ks,一网卡(GTS)
  TCP/IP地址192.168.0.1
子网掩码255.255.255.0
  网络标识,属于工作组WORKGROUP
B: Win2kp,一网卡(D-Link)
TCP/IP地址192.168.0.2
子网掩码255.255.255.0
网络标识,属于工作组WORKGROUP

用网线把网卡直接联结后,找不到对方。不过如果把IP地址设置为相同的,则双方都会弹出Msg,这说明线路是不是没问题?


各位大哥大姐,是不是哪儿还要进行设置,或我的设置不正确?请帮我看看,谢谢!
...全文
699 21 打赏 收藏 举报
写回复
21 条回复
切换为时间正序
当前发帖距今超过3年,不再开放新的回复
发表回复
gunyeah 2002-06-03
主要是连线吧
1白橙,2橙,3白绿,4蓝,5白蓝,6绿,7白棕,8棕;
记住是1 3 2 6 调

1白绿,2绿,3白橙,4蓝,5白蓝,6橙,7白棕,8棕;
ip你设自动获取都行了
  • 打赏
  • 举报
回复
fileslong 2002-06-03
我总结一下:
1。俩台电脑都有网卡,最好型号一致
2。有一个用交叉接法做好的网线, 12345678 ※※※ 36174258
3。然后有水晶头,卡钳,做好接口
4,设置内网的ip,192.0.0.1网关:255.255.255.0
另外一台192.0.0.2网关一致,然后重新启动,然后可以联机了
5。如果有hub的话,设置一致,但是网线接法不一样,俩条网线都一样,俩头线的顺序一致就可以了,然后插在hub上,就可以用了
  • 打赏
  • 举报
回复
great801225 2002-06-03
首先确定你在一台机上能ping到另一台机!如果可以则说明网络已经连通!不通就在做你的网线!然后看一看你的网络协议是否装全!要想在一台机上看到另到一台机那么另一台机必须把文件服务器协议装上!你的两台机是不是GHOST,好好检查一下网络设置!看有没有重用同一个名字,在设置中除了工作组可以一样,其它的都不能想同。
  • 打赏
  • 举报
回复
z_weil 2002-06-03
也就是说你现在可以相互ping通了吗,如果是的话,你可能是没添加文件和打印机共享,如果不是,你换根网线试试
  • 打赏
  • 举报
回复
Cline 2002-06-03
谢谢大家的关注!

我又试了一翻,结果Realtek和D-Link可以连通了。

网卡:Realtek8139 10/100M
D-Link DFE-530TX 100M [ SeanSJ(朗月繁星)说的不错!]

把两块网卡都设置成10M Full Mode就可以连通,但其它情况却不行,比如Auto.不知还有什么原因?
  • 打赏
  • 举报
回复
Cline 2002-06-03
现在可以在Win2kp网络邻居中看到另外一台机了,但是双击,出现“无法访问\\XXX,找不到网络路径”的提示信息。
  • 打赏
  • 举报
回复
ntadmin 2002-06-03
如ping不通的话。我想还是网线的问题。你做一条标准的交叉线。1,3 2,6对调后,一定行的。
  • 打赏
  • 举报
回复
Cline 2002-06-03
问题还没解决,请大家再帮帮忙。

事件日志中有下面的错误,如何解决?

事件类型: 错误
事件来源: NetBT
事件种类: 无
事件 ID: 4319
日期: 2002-6-3
事件: 9:12:51
用户: N/A
计算机: CLINE
描述:
在 TCP 网络上检测出有重复名称。 发送消息的计算机的 IP 地址在数据中。 请在命令窗口中使用 nbtstat -n 来查看哪个名称冲突。
数据:
0000: 00 00 04 00 01 00 54 00 ......T.
0008: 00 00 00 00 df 10 00 c0 ....ß..À
0010: 01 01 00 00 00 00 00 00 ........
0018: 00 00 00 00 00 00 00 00 ........
0020: 00 00 00 00 00 00 00 00 ........
0028: 01 00 a8 c0 ..¨À
  • 打赏
  • 举报
回复
yalin_M 2002-06-03
up,呵呵!又来晚了呀!
  • 打赏
  • 举报
回复
yalin_M 2002-06-03
up,又来晚了!
  • 打赏
  • 举报
回复
Cline 2002-06-03
报IP地址重复,应说明网线没问题了? 如hxcj(苍松) 所说。

我没说清楚,问题是ping不通对方。

机子是Win2ks(English)和Win2kp(中文),有关系吗?
  • 打赏
  • 举报
回复
amezhang 2002-06-03
用交叉线就行了,其余的设置没错。
  • 打赏
  • 举报
回复
hxcj 2002-06-03
不是网络线问题,如果是网络线问题,不会提示IP地址重复,这一点可以在192.168.0.1的机器上:开始->运行->“Ping 192.168.0.2”命令测试就可知道.
建议检查网络设置中是否都有文件和打印机共享服务!如果没有此服务,其它设置设置再对也看不到对方的机器名称。如果还看不到,尝试使用查找计算输入对方的计算机名称,另外不要设置Micsoft 网络用户属性为登陆域。
  • 打赏
  • 举报
回复
SeanSJ 2002-06-03
坦诚的讲,D-link 530Tx(我大胆的估计你是这款网卡),质量实在是次的可以,我相信你把你的系统2000装在了非c盘,你肯定装不上驱动!

你现在的两块网卡可以用以前的网线连通,但是网线问题我认为始终是个因患,这种事情我遇的太多了,同样一根网线用不同的网卡,有的成功有的失败,仔细看过之后,发现网线没有按照标准做!

  • 打赏
  • 举报
回复
rivershan 2002-06-03
是不是还有那里没设置好?~
  • 打赏
  • 举报
回复
lhfhhl 2002-06-03
你水晶头做的不对,可以参照楼上的做法自己做 不行的话看看别人 没有工具的话 随便找个做这生意的帮你一下 1分钟就搞定的事情
  • 打赏
  • 举报
回复
Cline 2002-06-03
大家好!我把网卡都用Realtek的就可以了。


但是,还是不明白是什么原因让两台机子分别用Realtek和D-Link的网卡就不行呢?除了接头不好,没插好外(这样应是自己也ping不通)。


(联想D-Link的网卡贵是挺贵的,以前使用中就碰到不少麻烦,比如装驱动,可能有自己的偏见)。
  • 打赏
  • 举报
回复
SeanSJ 2002-06-03
楼上说的不正确

网线要按照标准做,因为每个线对的绕阻不一样

有两个发布的标准

如果是接HUB的
568B

1白橙,2橙,3白绿,4蓝,5白蓝,6绿,7白棕,8棕;

568A
1白绿,2绿,3白橙,4蓝,5白蓝,6橙,7白棕,8棕;

如果是对联线

一端是 568A 另一端是568B


一头为:1白橙,2橙,3白绿,4蓝,5白蓝,6绿,7白棕,8棕;
另一头为:1白绿,2绿,3白橙,4蓝,5白蓝,6橙,7白棕,8棕;


  • 打赏
  • 举报
回复
hilite888 2002-06-03
你是不是用交叉线连接呢,两台电脑直连要用交叉线连接才行的,
交叉做法是:
12345678
36174258



祝你好运^_^
  • 打赏
  • 举报
回复
SeanSJ 2002-06-03
现在可以在Win2kp网络邻居中看到另外一台机了,但是双击,出现“无法访问\\XXX,找不到网络路径”的提示信息。

这种情况,说明
1,你的网络上有和你重Netbios名的计算机,或者你访问的计算机和其他网络上的计算机存在Netbios重名
2,你的网线有问题,我觉的这个可能行比较大。

再次重申,
------------
交叉做法是:
12345678
36174258
------------
这种说法不对,要严格按照标准做!
  • 打赏
  • 举报
回复
加载更多回复
发帖
Windows Server
加入

6709

社区成员

Windows 2016/2012/2008/2003/2000/NT
社区管理员
  • Windows Server社区
  • qishine
申请成为版主
帖子事件
创建了帖子
2002-06-02 11:56
社区公告
暂无公告