文本复制,粘贴问题

tgcx111 2008-04-24 04:00:24
在VB.NET 中建一个FORM1 ,里面加个TEXTBOX
怎样对TEXTBOX里面选中的内容进行复制,粘贴?
查了一下午了,还是没进展啊.
...全文
171 17 打赏 收藏 转发到动态 举报
写回复
用AI写文章
17 条回复
切换为时间正序
请发表友善的回复…
发表回复
meimen2 2008-04-25
  • 打赏
  • 举报
回复
楼上是好淫儿,赞一个
tjficcbw 2008-04-25
  • 打赏
  • 举报
回复
我刚学的时候也不知从何下手,也想人家这样帮我,我可能年龄大了有点唠叨了
llsus 2008-04-25
  • 打赏
  • 举报
回复
就这个问题看到我3楼贴的代码还不结贴?还要问?会了使用剪贴板就好了,至于怎么应用还要一个个来教啊?真是晕死了!我真佩服楼上的朋友,真有耐心!如果楼主又说要粘贴到另一个应该用程序某个Form的TxtBox中,你又要为他写一大段代码啊?
tjficcbw 2008-04-24
  • 打赏
  • 举报
回复


Public Class Form1
Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click
TextBox1.Text = TextBox6.SelectedText & TextBox2.SelectedText & TextBox3.SelectedText & TextBox4.SelectedText & TextBox5.SelectedText
CleanText()
End Sub
Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click
TextBox2.Text = TextBox1.SelectedText & TextBox6.SelectedText & TextBox3.SelectedText & TextBox4.SelectedText & TextBox5.SelectedText
CleanText()
End Sub
Private Sub Button3_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button3.Click
TextBox3.Text = TextBox1.SelectedText & TextBox2.SelectedText & TextBox6.SelectedText & TextBox4.SelectedText & TextBox5.SelectedText
CleanText()
End Sub
Private Sub Button4_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button4.Click
TextBox4.Text = TextBox1.SelectedText & TextBox2.SelectedText & TextBox3.SelectedText & TextBox6.SelectedText & TextBox5.SelectedText
CleanText()
End Sub
Private Sub Button5_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button5.Click
TextBox5.Text = TextBox1.SelectedText & TextBox2.SelectedText & TextBox3.SelectedText & TextBox4.SelectedText & TextBox6.SelectedText
CleanText()
End Sub
Private Sub Button6_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button6.Click
TextBox6.Text = TextBox1.SelectedText & TextBox2.SelectedText & TextBox3.SelectedText & TextBox4.SelectedText & TextBox5.SelectedText
CleanText()
End Sub
Private Sub CleanText()
TextBox1.Select(0, 0)
TextBox2.Select(0, 0)
TextBox3.Select(0, 0)
TextBox4.Select(0, 0)
TextBox5.Select(0, 0)

End Sub
End Class


tjficcbw 2008-04-24
  • 打赏
  • 举报
回复
Private Sub Button5_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button5.Click
TextBox5.Text = TextBox1.SelectedText & TextBox2.SelectedText & TextBox3.SelectedText & TextBox4.SelectedText & TextBox6.SelectedText
End Sub


Private Sub Button4_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button4.Click
TextBox4.Text = TextBox1.SelectedText & TextBox2.SelectedText & TextBox3.SelectedText & TextBox5.SelectedText & TextBox6.SelectedText
End Sub
tjficcbw 2008-04-24
  • 打赏
  • 举报
回复
你放6个文本框到窗体,每一个文本框的右面放一个按钮,这6个个按钮写入

Private Sub Button6_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button6.Click
TextBox6.Text = TextBox1.SelectedText & TextBox2.SelectedText & TextBox3.SelectedText & TextBox4.SelectedText & TextBox5.SelectedText
End Sub


tjficcbw 2008-04-24
  • 打赏
  • 举报
回复
第一到第二


Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click
If TextBox1.SelectedText <> "" Then
Clipboard.SetText(TextBox1.SelectedText)
End If
End Sub


Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click
TextBox2.Text = Clipboard.GetText()
End Sub





第二到第三


Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click
If TextBox2.SelectedText <> "" Then
Clipboard.SetText(TextBox2.SelectedText)
End If
End Sub


Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click
TextBox3.Text = Clipboard.GetText()
End Sub




第三到第一



Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click
If TextBox3.SelectedText <> "" Then
Clipboard.SetText(TextBox3.SelectedText)
End If
End Sub


Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click
TextBox1.Text = Clipboard.GetText()
End Sub





够了吧!
zwnylsf 2008-04-24
  • 打赏
  • 举报
回复
晕,系统自身就可以啊,点击右键兄弟。
实在不行,可以使用Clipboard,这提供了set和get两种方法,利用text的select方法获得想要进行复制\粘贴的字符串。
代码你应该能写出来。
tgcx111 2008-04-24
  • 打赏
  • 举报
回复
楼上的你说的是固定的在t2里面粘贴啊,我想要的是随便在textbox1,textbox2,textbox3...里选一个的粘贴进去,
photoplan 2008-04-24
  • 打赏
  • 举报
回复
t1.SelectAll();
t1.Copy();
t2.Paste();

tgcx111 2008-04-24
  • 打赏
  • 举报
回复
首先谢谢大家的热心帮助

刚才我试了一下,楼上的方法可行,但我在两个文本框里复制,怎么就不行了?要怎么写啊?
在FORM里有两个或两个以上文本框,现在在其中一个里面复制文本,随便粘贴到另外一个文本框上面,要怎么做啊?
tjficcbw 2008-04-24
  • 打赏
  • 举报
回复
参考楼上的这样行了


Public Class Form1

Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click
If TextBox1.SelectedText <> "" Then
Clipboard.SetText(TextBox1.SelectedText)
End If
End Sub


Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click
TextBox2.Text = Clipboard.GetText()
End Sub


End Class


tjficcbw 2008-04-24
  • 打赏
  • 举报
回复
以下按钮把剪贴板的文本送到textbox2


Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click
textbox2.text=Clipboard.GetText()
End Sub


tjficcbw 2008-04-24
  • 打赏
  • 举报
回复
以下按钮把选中的文本送到剪贴板



Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click
Clipboard.SetText((TextBox1.SelectedText).ToString)
End Sub

llsus 2008-04-24
  • 打赏
  • 举报
回复

If TextBox1.SelectedText <> "" Then
Clipboard.SetText(TextBox1.SelectedText)
MsgBox(Clipboard.GetText)
End If
晓轩 2008-04-24
  • 打赏
  • 举报
回复
TextBox1.Select(开始索引, 结束索引)'选中文本框内容
TextBox1.Copy()'拷贝到系统剪切板

hurtsobad 2008-04-24
  • 打赏
  • 举报
回复
系統自帶可以復制,粘貼一次..喜

16,554

社区成员

发帖
与我相关
我的任务
社区描述
VB技术相关讨论,主要为经典vb,即VB6.0
社区管理员
  • VB.NET
  • 水哥阿乐
  • 无·法
加入社区
  • 近7日
  • 近30日
  • 至今
社区公告
暂无公告

试试用AI创作助手写篇文章吧