社区
地理信息系统
帖子详情
mapinfo的tab文件转成arcgis的shp文件图变扁
ouyang4683
2008-12-27 05:53:18
mapinfo的tab文件转成arcgis的shp文件后,用arcgis看着扁了
怎么解决?
...全文
734
10
打赏
收藏
mapinfo的tab文件转成arcgis的shp文件图变扁
mapinfo的tab文件转成arcgis的shp文件后,用arcgis看着扁了 怎么解决?
复制链接
扫一扫
分享
转发到动态
举报
写回复
配置赞助广告
用AI写文章
10 条
回复
切换为时间正序
请发表友善的回复…
发表回复
打赏红包
kmzs23
2011-03-13
打赏
举报
回复
我用mapinfo的自带转换工具转换,没有成功,报错.
guoyx
2009-03-06
打赏
举报
回复
你在转回去看看不就知道了?反正mapinfo有自带转换工具.
letheanwater
2009-03-03
打赏
举报
回复
还没遇到过这样的问题。
我的转换步骤是
tab转换到通用的mif格式
再从mif转换到shp格式。
不介意的话,说下你的转化步骤和方法。
也许会找到原因。
gisgeoboy
2009-03-03
打赏
举报
回复
应该是投影的问题,将转换后的shp重新设置投影。
shqingf03
2009-03-02
打赏
举报
回复
同意五楼的说法,两个软件的图形投影显示方式不太一样。
guyanf
2009-01-16
打赏
举报
回复
这个问题是正常的,两个软件的图形投影显示方式不太一样的缘故。
你拿任意一个图去做对比,都能看到这种扁的情况。
传说中的堕落
2009-01-13
打赏
举报
回复
我也认为是坐标系设置的问题
你可以找另外一份二者都支持的坐标体系的文件转换试下,比如说WGS84的
NickWar
2009-01-13
打赏
举报
回复
用FME转换
ouyang4683
2008-12-27
打赏
举报
回复
我肯定坐标没问题
在arcIMS里打开看显示也是84
就是显示变形
Tinary3v0
2008-12-27
打赏
举报
回复
只知道MapInfo 不过既然你转化的时候图发生了变形 那应该是跟转换的时候使用的坐标系有关系 一定要保证
两个坐标系是统一的 如果你MapInfo是高斯坐标系 转换的时候你转的也要是高斯的
map
info
tab
格式
文件
转
arcgis
shp
文件
格式代码
map
info
tab
的格式
文件
,转换为
arcgis
shp
格式
文件
,包含的
文件
格式的底层操作
如何将
TAB
、MIF转换成
SHP
如何将
TAB
、MIF转换成
SHP
,
MAP
INFO
转
arcgis
格式转换 地
图
格式
ArcGIS
数据格式转换(
Map
Info
的
TAB
向shapefile转换)
数据格式转换是
ArcGIS
中重要的功能之一。本文旨在对
Map
Info
软件的
Tab
格式转shapefile过程中出现的问题及其解决方案进行初步分析,希望能够借此减少初学者在这方面走弯路,提高学习效率。
如何将CAD转
SHP
格式
通过多个方法将CAD
转成
shp
g格式 CAD转
shp
经常出现的问题是丢失属性数据,利用以下方法可以解决丢属性的问题: ① 把CAD存放目录和
文件
名全部改成英文,并且注意不能出现如:"-"、"/"等特俗字符,否则不能生成
shp
文件
或者丢失属性数据; ② 打开Arc
Map
—ArcToolbox—Conversion Tools—To Shapefile 弹出对话框操作即可。 CAD中DWG格式转换成
SHP
文件
的方法默认分类 2009-05-13 08:18:58 阅读1069 评论1 字号:大中小 订阅 . 1.先转换为dxf格式,再用国产软件中地
Map
GIS,转为WT
文件
(
Map
GIS点
文件
)再注记转属性,再用
Map
GIS转为
shp
的点
文件
,文字在点
文件
属性中。在
MAP
GIS里,“
文件
转换”菜单中有个“选择”菜单,里面有个“压缩存盘”的功能。把
MAP
GIS数据导进去后用数据压缩保存数据,然后再输出
SHP
就基本不丢失数据了。 2.
ArcGIS
9.2集成了FME, 集成在arctoolbox中的数据交互模块(Data Interoperability Tools)中 , 转换后可能坐标系不正确。 3.用工具FME2008版,设置源的坐标系为Unknown,然后设置目标的坐标系,转换后坐标还是原来的坐标. 4.首先将CAD数据的dwg格式保存为dxf格式,(
map
gis-
文件
转换-输入DXF-输出
SHP
)用
Map
Info
Professional把dxf
转成
tab
文件
,然后利用
Map
Info
的通用转换器将
tab
文件
转换成shape
文件
,其中注记无法转换,而且转换时要注意坐标系是否正确. 5.把dwg另存为dxf,直接在arccatalog中直接点击右键export为
shp
。 CAD数据转
ARCGIS
数据(
SHP
格式)技术中心 2010-06-24 14:33:43 阅读85 评论0 字号:大中小 订阅 . 如果希望在
ArcGIS
中读取CAD
文件
时是简单明了而非杂乱无章的,那么就需要先在CAD环境下进行简单的数据处理: 1、删除不需要的
图
形:只保留需要的
图
形,让
文件
精简一点,有的
图
层不需要,应该全部删除。 2、编辑有明显错误的
图
形:实际上在
ArcGIS
9.2中读取CAD
文件
时,一些交叉的线段将不会显示,非PL线段即使是封闭的也无法构成面。所以应该先令一些明显没有闭合的PL线闭合,打断交叉的线段,并删除一些无用的线段。 3、数据初步分层:将同一类型的数据保存到一个
文件
中,其中等高线为一个
图
层,高程点为一个
图
层,需要构成面状的地物和注记为一个
图
层,保证每读取一个CAD
文件
时不会有额外的难以辨别的信息。 选择将CAD
文件
转换为shapefile
文件
的方法,以高程点
文件
为例: 启动Arc
Map
,点击“Add Data”按钮,添加高程点
文件
的Point类型,右键点击添加的
图
层,选择“Data”下的“Export Data”弹出对话框,设置“Export”为“All Features”,输出的
文件
路径和名字可以进行重新设置,点击“OK”完成转换。 cad
文件
dwg格式 转
ArcGIS
shp
格式完整过程 1、cad
文件
有很多层,而我们只想要其中的某一层或几层 在层管理器中删除,常弹出不让删除的对话框 解决方案如下: 在cad中打开dwg或者dxf
文件
, 在
文件
菜单中选择另存为 格式选择为dxf,在保存对话框右上角选择工具/选项/dxf选项 将选择对象勾选 点击保存 再在试
图
中选中所要的对象,回车即可 2、将dxf
文件
另存为dwg格式 3、arc
map
中dwg和
shp
格式间转换经常丢失大量信息 最好是在
map
gis中转换 具体如下:
图
像处理/
文件
转换 输入菜单/添加dwg
文件
输出菜单/
shp
文件
CAD规划
图
转换为
Map
Info
Tab
以及ESRI
shp
格式数据 技术方案 最近因为项目的需要,需要将规划
图
中的内容配准到具有标准地理坐标系(WGS84)的地
图
上面,经过多次尝试,走过不少弯路后,终于找到了一个比较切实可行的方法。 在这里写出来,与大家讨论。 大家都知道,1:10000的电子地
图
数据(WGS84),我们可以通过购买得到。但是规划部门的规划
图
通常都是CAD格式的,如果要将他们集成到一起,数据转换是必不可免的。一般情况下,CAD规划
图
在绘制时,都参照了某个坐标系,所以我们在转换的时候,只要确定好控制点就行了。 废话少说,下面我把基本流程叙述一下,其中的部分步骤也是参照网友的成功经验。 1、将CAD规划
图
(*.dwg)转换为AutoCAD R12/13格式的dxf
文件
。 一般情况来讲,利用AutoCAD或者Autodesk
Map
的另存为就可以完成该步骤,但是我在实际操作中,发现保存为低版本的dxf
文件
时,CAD老是未响应,然后死掉了。 在这里推荐Amethyst CADWizz 软件,下载地址http://www.cadwizz.com/,虽然是试用版,不过并不影响我们进行
文件
转换,呵呵。很好用。转换为R13/R12格式的DXF
文件
即可。 2、利用
map
info
中的import功能 转换之前,首先应当知道
图
形中两个点的精确的平面直角坐标值及其经纬度坐标值。这两个点最好位于
图
形的左下角和右上角附近。 当利用
Map
info
所提供的“导入表”功能,将AutoCAD的dxf
文件
在
Map
info
中打开时,
Map
info
能对该dxf
文件
重新设置投影、并进行坐标转换。如果dxf
图
形
文件
中包含了属性信息,则在转换过程中
Map
info
可将原来的属性信息同时转入到
Map
info
中。 选择所要生成的新地
图
文件
的投影方式,输入dxf
图
形
文件
中两点的平面坐标值及其对应的经纬度坐标值。按“确定”后,
Map
info
便会自动将非地球投影的dxf
图
形
文件
转化成地球投影的
Map
info
地
图
,并使地
图
定位到相应的地球空间中,以使地
图
上的空间对象具有实际的经纬度坐标值。 如果用户的dxf
图
形
文件
上的所有
图
形对象已经具有了与地球投影下的经纬度坐标相等的平面直角坐标值,则转换过程将更简单,只需要将dxf
图
形
文件
的投影改变成
Map
info
的地球投影就可以 3、import过程中进行投影转换,并确定控制点。 4、处理ing。。。。
Map
Info
数据格式转换软件源代码
本软件可以将
Map
Info
的
Tab
数据转换为
ArcGIS
的
shp
格式。
地理信息系统
2,142
社区成员
8,289
社区内容
发帖
与我相关
我的任务
地理信息系统
它是一种特定的十分重要的空间信息系统。它是在计算机硬、软件系统支持下,对整个或部分地球表层(包括大气层)空间中的有关地理分布数据进行采集、储存、管理、运算、分析、显示和描述的技术系统。
复制链接
扫一扫
分享
社区描述
它是一种特定的十分重要的空间信息系统。它是在计算机硬、软件系统支持下,对整个或部分地球表层(包括大气层)空间中的有关地理分布数据进行采集、储存、管理、运算、分析、显示和描述的技术系统。
社区管理员
加入社区
获取链接或二维码
近7日
近30日
至今
加载中
查看更多榜单
社区公告
暂无公告
试试用AI创作助手写篇文章吧
+ 用AI写文章