qt下QString类型转换成unsigned char类型?? [问题点数:20分]

Bbs1
本版专家分:0
结帖率 14.29%
Bbs1
本版专家分:50
Bbs1
本版专家分:0
Bbs5
本版专家分:2452
Qt对象类型转换(char* int与Qstring间的转换)
<em>char</em> * 与 const <em>char</em> *的转换rn<em>char</em> *ch1="hello11";nconst <em>char</em> *ch2="hello22";nch2 = ch1;//不报错,但有警告nch1 = (<em>char</em> *)ch2;<em>char</em> 与 QString的转换rnrn<em>char</em> 转换为 QString rn其实方法有很多中,我用的是:rn<em>char</em> a='b';nQString str;nstr=QS
《Qt数据类型》--基本数据类型QByteArray,QString,char,byte之间的转换
在上位机通讯中,根据通讯协议,有时候需要发送16进制的数据,本人在编程的时候容易把各种数据字面值和实际值搞混淆,故写这篇文章给大家参考,也给自己提醒。n在Qt中串口的接收和发送的数据<em>类型</em>都是QByteArray,因此我们需要在通讯的双方进行数据转换,此时我们根据通讯协议,有的设备接收字符串,而有的设备接收16进制的数据。n一般我们发送16进制的数据时使用长度为一个字节的数据<em>类型</em>,比如<em>char</em>,
unsigned char数组转成string 用16进制表示
实现将<em>unsigned</em> <em>char</em>数组转成string型,用16进制显示。
QT中 QString 、String与char*三者之间相互转换
n把QString 转化为 <em>char</em>* nnnn思路:nnn 1.先把QString<em>类型</em>变为QByteArray<em>类型</em> n 2.从QByteArray<em>类型</em>再转为<em>char</em>* <em>类型</em> nnnnnn例子nnQString qStr = &amp;amp;amp;amp;quot;两袖清风&amp;amp;amp;amp;quot;;nQByteArray qByteArray = qStr.toUtf8();n<em>char</em>* cStr = qByteArray.data();nqDeb...
QString如何转换成const char类型
QString如何<em>转换成</em>const <em>char</em><em>类型</em>nn        因为从QLineEdit中获取的字符串为QString<em>类型</em>, 但是想利用系统调用新建一个目录,然而,系统调用system(const <em>char</em> *)中必须为const <em>char</em><em>类型</em>,如何把QString转换为<em>char</em>呢?下面的代码就可以实现。nnQString copycommand = ...;nnconst <em>char</em> *c_c...
unsigned char*(含有中文)转化为QString时出现乱码的解决方案
本文由Markdown语法编辑器编辑完成。1. 问题提出:2. 解决方案:I encode a string using Blowfish algorithm and it saves the encoded string as an <em>unsigned</em> <em>char</em> *,and now I have to convert it to QString, i tried the following and
Qt中的数据类型的转换,16进制,10进制,QString,QByteArry的转化
该博文有参考很多大神的博客,其中16进制转化为QbyteArry主要是来自于http://www.cnblogs.com/wjy-lulu/Qt的中管理通信(串口,CAN通信等),传出和接收的数据都是QBytearry<em>类型</em>的数据,而我们做通信时通常是以16进制发送的,因此有很多转换16进制字符串转化成QByteArryvoid QSingleton::StringToHex(QString str...
Qt所有类型转换
rn1、<em>char</em> * 与 const <em>char</em> *的转换 rn<em>char</em> *ch1=&quot;hello11&quot;;const <em>char</em> *ch2=&quot;hello22&quot;;ch2 = ch1;//不报错,但有警告ch1 = (<em>char</em> *)ch2;rn  rn 2、<em>char</em> 与 QString的转换rnrn<em>char</em> 转换为 QString其实方法有很多中,我用的是:<em>char</em> a='b';QString str;st...
Qstring ,string char* ,char 数组,int型等数据类型之间的相互转换
1.QString &amp;amp; string   (1) QString转化为string         QString a;        string b = a.toStdString();  (2)  string 转化为 QString        string a;       QString b = QString::fromStdString(a);2.QString 转化为 ...
Qt学习路程(一)Qt下的QString,int,char*,char数组之间类型互相转换
写<em>qt</em>项目时遇见的常见的<em>类型</em>转换:n<em>char</em> 转换为 QStringn其实方法有很多中,我用的是:n<em>char</em> a='b';nQString str;nstr=QString(a);nQString 转换为 <em>char</em>n方法也用很多中nQString str=&quot;abc&quot;;n<em>char</em> *ch;nch = str.toLatin1.data();nQByteArray 转换为 <em>char</em> *n<em>char</em> *c...
《Qt数据类型》--QByteArray,QString,int,hex之间的转化
对于QString和QByteArray,他们都有一个toInt的静态函数,QString::toInt()是根据string的字面值转化为int<em>类型</em>,比如string:"123",转化为int<em>类型</em>就变为int:123。而对于QByteArray::toInt()是将16进制的数据转化为10进制之后得到int<em>类型</em>,比如byte:0xf8dec:248int:248。rnQbyteArr
QString与char *的相互转换
1.QString 转换为 <em>char</em> *    将 QString 转 <em>char</em> *,需要用到 QByteArray 类 。因为 <em>char</em> * 最后都有一个'\0'作为结束符,而采用 QString::toLatin1() 时会在字符串后面加上'\0'。(1).中文字符串转<em>char</em>*:#include &amp;lt;QTextCodec&amp;gt;nnQTextCodec::setCodecForTr(QT...
与QString 有关的转换 总结
与QString 有关的转换 总结  n一、QSting 转 C++ 基本<em>类型</em>   n(1)QSting int n    toInt();n(2)QString doublen    toDouble();n(3)QStringfloatntoFloat();n(4)QString longntoLong();n(5)QString long
QString字符类型转HTuple类型
在写程序时,遇到函数 void ReadImage(HObject* Image, const HTuple&amp;amp; FileName);需要将QString<em>类型</em>转化为HTuple<em>类型</em>。首先看一下HTuple数据<em>类型</em>定义:                 // String (C style)                 HTuple(const <em>char</em> *s);所以需要将QString转...
QT学习之路九(QString、string和char*之间的转换)
今天总结一下<em>qt</em>和std c++各种数据<em>类型</em>的转换nn一、QString和<em>char</em>*nn  1、QString转化为QByteArray<em>类型</em>,然后由QByteArray再转化为<em>char</em>*    例:nnQString dome0; n<em>char</em> dome1[20]; nQByteArray dome2 = dome0.toLocal8Bit(); nstrcpy(dome1, do
Qt学习路程(四)QString转char[]数组
这个问题是我在项目中遇见最简单,却调试时间最长的一个问题。nn下面我把我的解决方法发出来供大家参考。nn这是结构体定义。nnn n typedef struct PersonData{n int use_id;n <em>char</em> name[10];n int passwd;n int passwds;n int money;n int flag;n ...
QT QString 转 char* 中文乱码问题
最近,QT项目遇到这样一个问题:    1.将某个 QString 变量<em>转换成</em> <em>char</em> * 变量。    2.将<em>char</em> * 变量 <em>转换成</em> QString 。然后,测试发现,如果第一步的QString含中文,那么,得到的<em>char</em> * 变量就会乱码。部分代码如下:main()函数中设置编码:QTextCodec::setCodecForTr(QTextCodec::codecForName(&quot;ut...
QString、String、char*之间转换总结
一、QString与Stringnn1)QString转Stringnstring a; nQString b; na= b.toStdstring(); //jwhu 括弧内多余nn2)string转QStringnstring a; nQString b; nb= QString::fromestdstring(a); nn二、QString和<em>char</em>*nn1)QS
浅谈C/C++/Qt里的类型转换(char*、string、int、double、float、QString、QByteArray之间相互转化)
浅谈C/C++里的<em>类型</em>转换(<em>char</em>*、string、int之间相互转化)rnrn
QT 将含有中文字符的QString转化为char*类型
网上的很多博客推荐的方法,QT5都不再支持或者只支持将只含有英文的QString转化为<em>char</em>*<em>类型</em>,这里贴上能把含有中文字符的QString转化为<em>char</em>*.
qt中string转化成Qstring类型,Qstring转化为int方法
int s1 = atoi(qstr1.toStdString().c_str());rnrnQString qstr1 = QString::fromStdString(voc[0]);rnrnrn
用Qstring给char[]数组赋值
tree_data.Desc  //Desc是<em>char</em>[80]<em>类型</em>的数据nnQstring newDescStr;nnstrcpy(tree_data.Desc ,nnewDescStr.toLocal8Bit().data());nnnn注意:n.toLocal8Bit()为了让Qstring变成QByteArray,也为了汉字本地化处理;.data()是将QByteArra
QT中数字转化为char或string类型
int temp = 123;rn QString t = QString::number(temp, 4);rn ui->pushButton->setText(t);
Qt中int转换成QString
QString QString::number ( long n, int base = 10 ) [static]rn rnrnrn如:rnrnrnlong a = 63; rnQString s = QString::number(a, 10); // s == "63" rnQString t = QString::number(a, 16).toUpper();
Qt串口发送unsigned char的问题
1.问题来源当需要使用Qt的串口来进行蓝牙或实现其他通信协议时,需要发送一些十六进制的数。但是Qt的串口IODevice只允许发送<em>char</em>*。2.解决方法原答案这里给出源码函数void CPSerialPort::WriteUnChar(quint8 p)n{n <em>unsigned</em> <em>char</em> valueCh = static_cast(p);n mySeria
【Qt】QString中文转C++ char*乱码问题
QString().toStdString().c_str()转出的<em>char</em>*字符串,如果是英文不会出问题,但是如果QString含有中文字符,就会出现乱码nn nn解决方法:nnQByteArray ba=QString().toLocal8Bit();nn<em>char</em> *str=ba.data();nn nnPS:nn不能一步写成 <em>char</em> *str=QString().toLocal8Bit()...
Qt 之 字符串转换
1、QString转换为<em>char</em>*nnQString str;nn<em>char</em> *msg;nnQByteArray ba = str.toLain1();nnmsg = ba.data();nn2、<em>char</em>*转换为QStringnnQString str;nn<em>char</em> *msg;nnstr = QString::fromLocal8Bit(msg);nn nn3、int转16进制字符串,并补0nint...
signed 与 unsigned 比较大小的默认转换
C99标准:如果int能够表示原始<em>类型</em>中的所有数值,那么这个数值就被转成int型,否则,它被转成<em>unsigned</em> int型。这种规则被称为整型提升。所有其它<em>类型</em>都不会被整型提升改变。nn nn学习c语言的朋友们也许都学到了int型与<em>unsigned</em> int型比较大小的方法。比如以下程序:nn#include &amp;lt;stdio.h&amp;gt;nnint main()nn{nn    int a = -...
qt中如何由Double类型变为QString类型以及chop()的使用
第一篇文章,以后估计陆续来
char类型和short,int类型之类的转换
分析:直到尝试无符号字符型,才想起来数据的范围,<em>char</em>的范围是-128~127,而<em>unsigned</em> <em>char</em>的范围是0~255. 所以在做 <em>char</em> & short(int) 操作或者直接使用printf(“%x”,a)时,会自动补位。printf(“%x”,a)可以输出指定参数的16进制形式,但是在实际的使用中,参数不一定都是32位的整数,有可能是16位的short,8位的<em>char</em>。所以它们在输出%x时,会自动补位。而补位的规则就是补符号位,因为<em>char</em> 最大的正值为7f(127),超过就会溢出,
unsigned char字符串以16进制的字符串显示
在C中,默认的基础数据<em>类型</em>均为signed,现在我们以<em>char</em>为例,说明(signed) <em>char</em>与<em>unsigned</em> <em>char</em>之间的区别n        首先在内存中,<em>char</em>与<em>unsigned</em> <em>char</em>没有什么不同,都是一个字节,唯一的区别是,<em>char</em>的最高位为符号位,因此<em>char</em>能表示-128~127,<em>unsigned</em> <em>char</em>没有符号位,因此能表示0~255,这个好理解,8个bit,最多2
Qt 将字符串转成16进制显示
最近项目用到了需要将字符串<em>转换成</em>16进制显示。这玩意折腾了一上午。首先,数据块内容struct UserDatan{n <em>char</em> Head[3] = {'X','J','J'};n <em>char</em> Flag = '1'-'0x30';n <em>char</em> X_Position = '1'-'0x30';n <em>char</em> Y_Position = '@'-'0x30';n <em>char</em> Su...
QT中QString与string的转化,解决中文乱码问题
在QT中,使用QString输出到控件进行显示时,经常会出现中文乱码,网上查了一圈,发现大部分都是针对QT4增加4条语句:nnnnnQTextCodec *codec = QTextCodec::codecForName("UTF-8");nnQTextCodec::setCodecForTr(codec);nnQTextCodec::setCodecForLocale(codec);
QString 和 char* 之间的转换(以及QByteArray)
QString转<em>char</em> *n先将QString转换为QByteArray,再将QByteArray转换为<em>char</em> *。
Qt中int型转化为16进制后形成QString型时,int型数据为负需要转化为其补码时的操作
Qt的的的中封装了内部函数可以直接将INT型转化为16进制,字符串表示 int suanz = 10000; n QString str = QString(&quot;%1&quot;).arg(suanz,4,16,QLatin1Char('0'));执行完此操作后suanz变为了QString型,将str输出发现其为“2780”,输出正确该函数QString QString ::...
QString包含中文时与char *转换
方法1:nn添加GBK编码支持:nnn#include &amp;lt;QTextCodec&amp;gt;nnQTextCodec::setCodecForTr(QTextCodec::codecForName(&quot;GBK&quot;));nQTextCodec::setCodecForLocale(QTextCodec::codecForName(&quot;GBK&quot;));nnQString str;n<em>char</em> *ch;nQByt...
qint64转字符串
数据<em>类型</em><em>char</em> 1字节int 4字节double 4字节qint16  16字节qint32  32字节qint64  64字节qint64转QString qint64 a = 1000;QString  *str =  tr(%1).arg(a); //或QString  *str =   QStringliteral(%1).arg(a);...
如何使用QString把不同类型的数据如何转换成字符串形式输出
由于QT界面项目的需要,需要用到QString来存储数组,这就面临数据<em>类型</em>转换的问题,QString很强大,由于本人也是刚学习不久,很多资料都是网上找到的,由于自己的理解能力有限不能很好的应用,如一维数组以字符串形式输出,我刚开始写的代码是QStringnstr;nnnnQString str; //定义QString类 nfor(int i=0;i10;i++)
Qt学习笔记——Qt5中发射带有 const u_char* 数据类型信号出错的问题
最近用Qt5开发一个项目时候出现了一个信号和槽的问题,线程中信号大概如下:rnsignals:rn   void SignalIPv6(bool,QString,QString,const u_<em>char</em>*);rnrn   连接主界面上槽函数如下:rn   connect(myCaptureThread,SIGNAL(SignalIPv6(bool,QString,QString,const u_c
将int类型转为QString类型
有两种方法:1. QString::number int a = 63;n QString s10 = QString::number(a, 10); //s == '63'n QString s16 = QString::number(a, 16).toUpper(); //s == '3F'2. QString::arg int rowCount = 0...
C语言char强制类型转换unsigned int时的问题
今天做socket通信项目的时候要从数据包的包头计算图片长和宽,结果图片大小不对显示了一张大长脸,做个记录给自己提个醒。rn图片高度,高度都用四个字节表示,数据包从第五位开始每四位依次是宽,高,想也没想就用了位运算,第一次写的代码是:rnint mapwidth = 0;rnint mapheight = 0;rnrnwsabuf.buf是<em>char</em><em>类型</em>rnrnfor(int i = 0; i rn
unsigned char* 类型数据转换字符串 string
如下方法n//const <em>unsigned</em> short *p = (const <em>unsigned</em> short *)apBulkBuf;n//const WORD *p = (const WORD *)apBulkBuf;nif (*(<em>unsigned</em> short *)apBulkBuf == kSynWordDeviceInfoValue)n//if (*p == kSynWordDeviceIn
char型十进制整数和ASCII码间的转换
static <em>unsigned</em> short itoa(<em>unsigned</em> <em>char</em> cNum, <em>char</em> *cString)n{nn <em>unsigned</em> short length;n if((cNum>=0)&&(cNum=0x
unsigned char二维数组转bmp图像函数
自己写的<em>unsigned</em> <em>char</em>二维数组转8位bmp的函数。
如何用位操作符将float转换为unsigned char数组
相信很多人在写程序的时候都会遇到各种基础数据<em>类型</em>之间的转换问题。之前,对于将float<em>类型</em>数据<em>转换成</em><em>unsigned</em> <em>char</em>数组<em>类型</em>都是通过构造union利用它们共用内存单元来实现的。rnunion FloatAndByten{n float union_float;n u<em>char</em> union_byte[4];n}FAB;nnu<em>char</em>* FloatToBytes(u<em>char</em>* data, fl
char类型0xff转int细节
<em>char</em> <em>类型</em>占一个字节。8位    0000 0000rn<em>char</em> b = 0xff  为 1111 1111rn其中一号位为符号位,为1,则说明为负数(int<em>类型</em>)。rn1111 1111按位取反 1000 0000.rn再加1——> 1000 0001rn所以<em>char</em> b = 0xff 转为int<em>类型</em>结果为-1。
QString与QByteArray 各种类型互转
QString 转QByteArraynQString qstr = &quot;waixingren&quot;;n QByteArray  qbyteStr = qstr.toLatn1();nQByteArray转QStringnQByteArray  qbyteStr = “waixingren”;n QString qstr=&quot;&quot;;n qstr.append(qbyteStr);nQString转<em>char</em>*...
char 类型转换成ascii码值
<em>char</em> a='2';n<em>char</em> b='A';nnSystem.out.println(Integer.parseInt(a+""));nSystem.out.println(Character.valueOf(b)+0);nSystem.out.println(b+0);
Qt设置为GBK/System编码时,QString转char*乱码问题
这个问题以前遇到过,结果后来忘了,今天遇到中文路径用FILE写文件,结果文件名乱码。QString转换<em>char</em>*方式:QString str=QString::fromLocal8Bit(&quot;中文&quot;);//我QtCreator本地设置的是System/GBKQByteArray arr= str.toLocal8Bit();  //我不知道为嘛非要有中间变量,搞得我一直没弄对const <em>char</em> *...
QT中将QString转化为int型进行switch选择
方法见这篇博客中的blog.csdn.net/xuhui_liu/article/details/72833102的方法。字符串转换为数字使用的是toInt(), toLongLong(), toDouble()…等等。 例如:QString str = &quot;12&quot;;int i = str.toInt();switch(i){    case 2: ui-&amp;gt;ye3-&amp;gt;setVisible...
charunsigned 与int 之间的转换
<em>char</em> 和 <em>unsigned</em> 与int 之间的转换,并通过<em>char</em> 和 <em>unsigned</em> <em>转换成</em> int 的不同之处,思考<em>char</em> 与 <em>unsigned</em> <em>char</em> 的区别
数据类型转换之 QByteArray转QPixmap
QByteArray转QPixmapnnn QByteArray bytes = reply->readAll();nn QPixmap p;n p.loadFromData(bytes);n ui->label->setPixmap(p);
QString 与其他格式相互转换
QSting 文件在Qt中是不能通过加断点来进行调试显示的,如果想读取其中的数值,这个就需要将它<em>转换成</em>其他的格式来进行显示。nn1、QString与string相互转换nnstring s = qstr.toStdString();nQString qstr = QString::fromStdString(s);nnnn2、QString与intnnQString qstr = QString:...
将图像BYTE(unsigned char)数组转换为VARIANT类型
因为近期工作需要完成OCX控件同时支持C#与C++调用,所以接口设置就会遇上些问题。在需要将图片的内存数据(buffer)传入控件时,如果按照C++惯例,设计接口参数<em>类型</em>为<em>unsigned</em> <em>char</em>*,就会存在被C#识别为ref byte的参数,这样就只能够传递一个像素的数据(8bit灰度图像)。
QT入门系列(4):QString与int相互转换方法
QString转intQString a(&amp;quot;123&amp;quot;); int b = a.toInt(); qDebug() &amp;lt;&amp;lt; b 注意:如果字符串非纯数字,最终转换int的结果为0nint转QStringint c = 123; QString d = QString::number(c); qDebug() &amp;lt;&amp;lt; d; 输出结果:&amp;quot;123&amp;quot;
QT QSTring qint 数据类型转换(实例教程)
nQString类提供了丰富的转换函数,可以将一个字符串转换为数值<em>类型</em>或者其他的字符编码集。QString::toInt()函数将字符串转换为整型数值,类似的函数还有toDouble()、toFloat()、toLong()、toLongLong();nn nnn nn nn1、  int, float , double<em>类型</em> 转换为QStringnn nn nnn有两种方法:nnA .  使用ar...
数字转换成字符串,int 转换成const char*
Question:将一个int<em>类型</em><em>转换成</em>字符串。函数原型:const <em>char</em>* itoa(int val)nnn负数前面要添个负号,正数不用。nnn写了15min……nnnconst <em>char</em>* itoa(int val)n{n <em>char</em>* s=(<em>char</em>*)malloc(35);n if(!s) return NULL;n int sign=val&0x80
unsigned char数组与IplImage、Mat之间互相转换
nMat input_image;n<em>unsigned</em> <em>char</em>* input = new <em>unsigned</em> <em>char</em>[input_image.rows * input_image.cols]; //这里假设是单通道的,如果不是,需要乘以input_image.channels()nn//将<em>unsigned</em> <em>char</em>数组转换为IplImage*,并显示nIplImage* image = cvCre...
qtqstring转string到char一直崩溃
rnstrncpy(CFtp::m_tFtpInfor.szIpBuf, (const <em>char</em> *)iniSetting.value("FTP/ip", "127.0.0.1").toString().toStdString().c_str(), 32);rnrnrn这样一直崩溃,可能是字符格式引起的,改为下面的就可以了rnstrncpy(CFtp::m_tFtpInfor.szIpBuf,
longlong 类型转换
1.longlong<em>类型</em><em>转换成</em>double<em>类型</em>:因为longlong<em>类型</em>是64位, double<em>类型</em>是32位,转换会丢失精度;但是double<em>转换成</em>longlong<em>类型</em>,低的向高的转换可以安全转换;rn2.longlong用“%f”printf打印出来是正确的值:可以将其转化为<em>char</em><em>类型</em>,用sprintf进行转换。rnrnrn说明1:该函数包含在stdio.h的头文件中,使用时需要加入:#inc
char型数组转换为Int(指针的规范使用)
最近在写一个读取文件,得到里面存储的事例,进行解压缩然后转换图片进行存盘的工作,文件中存储event的顺序如下:rnrnrn可以看到数据的长度都存到了m_datasize的这四个字节里,因此如果要读到之后数据的内容,那么就需要首先读到m_datasize里的内容,刚开始我是这样做的rn<em>char</em> * event_head = new event_head [8];rnuint32_t    *m_t
【Qt】enum和QString的相互
使用Q_ENUM注册enumrnQ_ENUM使用元对象系统meta-object来注册,因此在enum所在的类中必须包含宏Q_OBJECT或者Q_GADGET。rnrn
Qt学习(2)查询字符串类(QString)的数据
(1)函数QString::startsWith()判断一个字符串是否以某个字符串开头。此函数具有两个参数,第一个参数指定了一个字符串,第二个参数指定是否大小写敏感(默认情况下,是大小写敏感的),例如:nn QString str=&quot;Welcome to you! &quot;;nn str.startsWith(&quot;Welcome&quot;,Qt::CaseSensitive);...
char,unsigned char和signed char三种数据类型的区别
<em>char</em>与int,short,long有所不同,ISO C++标准并没有规定它在默认(不加修饰)情况下是有符号的还是无符号的。它会因编译器的 不同而不同。因此,<em>char</em>,<em>unsigned</em> <em>char</em>和signed <em>char</em>是三种不同的数据<em>类型</em>。
关于Qt5的QChar*与标准C++的char*
二者之间的转换一、QChar*转为<em>char</em>*二、<em>char</em>*转为QChar*n在写一个GUI程序时一直警告nE:\Qt\Qt WorkSpace\ImageProcessor\imgprocessor.cpp:134: warning: format ‘%s’ expects argument of type ‘<em>char</em>*’, but argument 2 has type ‘QChar*’ [-W...
解决你的乱码难题(Qt转码与char和utf8的互转)
在跨平台的开发中,字符串的转码显得相当重要,稍有不慎,将会出现乱码的情况,在这里,首先说一下Qt的QString中几个关于转码的函数:nn(1)QByteArray toUtf8() const;nn(2)std::string toStdString() const;nn(3)QByteArray toLocal8Bit() const;nnnnn(4)QString fr
vc++ 字符串类型转为整型,char转为long,char转为int
//字符串转整型 long int <em>char</em>2long(<em>char</em>* sz) { if (strlen(sz)==0) return 0; long num=0,num2=0; if(strlen(sz); num=num*10+num2; } } return num; }
[QT]QByteArray与char、int、float(及其数组)之间的互相转化
nnnn原创文章,欢迎转载。转载请注明:转载自 祥的博客nn原文链接:nnnnnn1.问题来源n2.QByteArray与<em>char</em>*的转换n2.1 QByteArray 转 <em>char</em>*n方式1 传统方式data()和size()函数 (方便)n方式2 memcpy()方式 (灵活)nnn2.2 <em>char</em>* 转 QByteArrayn方法1 利用构造函数 (方便)n方式2 memcpy()方式 (...
Qt QString转Char*传送中文参数编码问题
开发环境:VS2010+<em>qt</em>4.8.7n开发对象:<em>qt</em>Activex 网页插件n在VS2010中,经过上网查询及本地用NotePad+打开cpp文件,验证了VS2010默认的编辑格式是UTF-8。插件要将中文参数转为字符数组与底层交互,存取参数时发现,串口输出需要Ascii编码格式。于是将cpp保存为ASCII格式,并做如下尝试:n1、QTextCodec::setCodecForTr(QT
C判断char型和unsigned int型比较大小,LmiQueryCSmd
昨天面试的最后一题,当时感觉做对了,后来用VC编译发现还是有问题-_-||,好吧,看来这就是没有offer原因 n原题:#define MaxCount 200int LmiQueryCSmd(void)n{n <em>char</em> Num1 = 0;n <em>unsigned</em> int Num2;n Num2 = Max;n while(1)n {n if(Num1++ >
qt几种数据类型转换
<em>qt</em>的int转16进制,补0.十六进制转浮点。浮点指定位数
VS2015,qt 5.7.1,编译使用QString的toWCharArray时出现无法解析的toWCharArray(unsigned char*)的问题,无法正确识别WChar_t类型
VS2015,<em>qt</em> 5.7.1,LNK200,无法解析的toWCharArray(<em>unsigned</em> <em>char</em>*)问题,即无法正确识别WChar_t<em>类型</em>,如图:解决:进入工程属性,C/C++    --&amp;gt;&amp;gt;   语言   --&amp;gt;&amp;gt;  将WChar_t视为内置<em>类型</em>   --&amp;gt;&amp;gt;  将否改为是,重新编译解决。...
借助opencv将unsigned char数组显示为图像
     在用C或者C++做图像处理程序时,经常需要把结果图显示出来看看效果,这时候可以借助opencv的Mat<em>类型</em>,如下: Mat gray1_mat(rect_height, rect_width, CV_8UC1, minsrc);//为了显示图片 先改为mat<em>类型</em>n imshow(&quot;去雾图像显示&quot;, gray1_mat);n waitKey();注意参数:1、当图像为灰度图像时,用CV_8...
char数据转换成hex的格式
有时候,我们需要将<em>char</em>型的数据,<em>转换成</em>hex的形式,啥都不说,直接上代码。nn nn#include &amp;lt;string.h&amp;gt;n#include &amp;lt;stdlib.h&amp;gt;n#include &amp;lt;stdio.h&amp;gt;n#include &amp;lt;fcntl.h&amp;gt;nn#define CHAR_FILE &quot;./<em>char</em>.txt&quot;n#define HEX_FILE &quot;./he...
关于unsigned型储存数据
当把一个超出其取值范围的值赋予一个指定<em>类型</em>的对象时: n对于<em>unsigned</em><em>类型</em>而言,会对其值与最大容纳值取模,例<em>unsigned</em> <em>char</em>范围为0-255,对于336,则为|336-256|=80 n同时,负数总是超过其范围,则也做取模运算,如-1给<em>unsigned</em> <em>char</em>时,|256-1|=255...
QT中QString类型的输出
QT中QString<em>类型</em>的输出nQString<em>类型</em>要输出的话,可以先<em>转换成</em>标准的string<em>类型</em>,然后在输出:nqstr.cppn#include &lt;iostream&gt;n#include &lt;string&gt;n#include &lt;QString&gt;n#include &lt;stdio.h&gt;nnusing namespace std;nnint main()n{...
QString 与 int直接的转换
1)QString转intnn直接调用toInt()函数nnQString str = “100”;nnint tmp = str.toInt();nn2)int转QStringnn直接调用QString::number()方法就ok;nn例:nnint tmp = 100;nnQString str = QString::number(tmp);...
MFC编程 char*和CString两种类型的互相转换
问题在编程时,因为用了c++作为逻辑层的编写,其中的字符串是以<em>char</em>*或者字符数组的形式表现的,而不是以CString的对象表现的,尤其在从控件中读取文字时,没办法使用等等,这里,将介绍我使用的方法<em>char</em>*到CString的转换<em>char</em>*是逻辑层向上提供到表现层的,通常是对数据进行了一定的处理后,需要在界面中呈现出来//产生两个个随机长度的key字符数组n<em>char</em> * key = test->g
QT 16进制数转换成QString显示
/* * 16进制数<em>转换成</em>QString显示 */QString hexToString(<em>unsigned</em> <em>char</em> *in, int len){ int i; <em>unsigned</em> <em>char</em> inChar,hi,lo; QString s; for (i=0; i&amp;lt;len; i++) { inChar = in[i]; hi = (inChar &amp;amp; 0xF0) &amp;gt;&amp;gt...
TCHAR和CHAR间的互相转换
<em>char</em> n<em>char</em>[256] = { 0 };nWideCharToMultiByte(CP_ACP, 0, ze.name, -1, n<em>char</em>, 256, NULL, NULL);//ze.name转换为<em>char</em><em>类型</em>,存入n<em>char</em>nnn<em>char</em> temp[256] = {0};nWideCharToMultiByte(CP_ACP, 0, setupPath, -1, temp,
把IP地址转化为int类型
public class IPv4Util {rn rn /**rn * 把IP地址转化为intrn * @param ipAddrrn * @return intrn */rn rn public static long ipToInt(String ipAddr) {rn try {rn String[] ipArr =...
按位取反与类型问题
#include &amp;lt;stdio.h&amp;gt;n#include &amp;lt;stdlib.h&amp;gt;n#include &amp;lt;stdint.h&amp;gt;nint main()n{nuint8_t a = 2;nuint8_t b = ~a;n//转换为int时,自动在前面补0nprintf(&quot;%d\n&quot;, b);nnprintf(&quot;%d\n&quot;, ~a);nnsystem(&quot;pause&quot;);nnre..
数据类型转换之 QByteArray 与 char*
QByteArray <em>转换成</em> <em>char</em>*nn<em>char</em> *b=a.date();nn<em>char</em>* <em>转换成</em> QStringnn<em>char</em> *p=&quot;abc&quot;;nQString c=QString(p);
怎么样将unsigned char类型变量存入文件(如TXT文件),在从文件中读入,要求保持原来unsigned char
关于文件的操作可以看博客:http://blog.sina.com.cn/s/blog_661314940100o0ym.htmlnnn最近在编密码学上有限域GF(2^8),碰到一个问题:那就是把<em>unsigned</em> <em>char</em><em>类型</em>的变量怎么存入一个txt文件后,使得再次从文件中读出这些数据时,保持这些值仍不变。n刚开始,我用文件流对象以文本文件的方式代开一个文件。然后用输出操作符“>”读入这些
C语言中关于char类型存储的分析 以及signed与unsigned的区别
<em>char</em><em>类型</em>存储的分析rnrnrnrnrnrn<em>char</em>和signed <em>char</em>rnrnrn大家对<em>char</em><em>类型</em>相信一定不会陌生的ANSI C 提供了3种字符<em>类型</em>,分别是<em>char</em>、signed <em>char</em>、<em>unsigned</em> <em>char</em><em>char</em>相当于signed <em>char</em>或者rnrnrn<em>unsigned</em> <em>char</em>,但是这取决于编译器!这三种字符<em>类型</em>都是按照1个字节存储的,可以保存256个不同的值。signe
关于Qt中遇到qDebug输出QString时输出Unicode码问题的解决与总结
本人使用的是Qt5.5,使用qDebug输出信息是遇到中文输出为Unicode码,rn到处查资料无果。有人说是Qt5.5的bug,Qt搞得不精。rn使用qDebug过程中发现rnQString a("你好");rnrnqDebug()rn在上述代码中,“中文”能够正常输出,但是a中的“你好”以unicode的格式输出。rn所以,解决方案来了,将QString装换为“中文”的格式,而“中文”是以ch
图像处理-将uchar*数据转换成Mat,Iplimage*
1.Mat基础 n 在计算机内存中,数字图像是已矩阵的形式保存的。 OpenCV2中,数据结构Mat是保存图像像素信息的矩阵,它主要包含两部分:矩阵头和一个指向像素数据的矩阵指针。 矩阵头主要包含,矩阵尺寸、存储方法、存储地址和引用次数等。 矩阵头的大小是一个常数,不会随着图像的大小而改变,但是保存图像像素数据的矩阵则会随着图像的大小而改变,通常数据量会很大,比矩阵头大几个
unsigned char表示byte/字节及存取数据
1.<em>unsigned</em> <em>char</em>nn<em>unsigned</em> <em>char</em>常用来表示byte,原因如下:nn<em>char</em>与<em>unsigned</em> <em>char</em>都占用一个字节(8byte)的内存,<em>unsigned</em> <em>char</em>无符号位,byte也无符号位这一说法。但是将byte的值取出赋值给int,long等其它<em>类型</em>时,系统会最高位进行扩展。如果使用符号<em>类型</em>(<em>char</em>),则以符号位(最高位)扩展,会造成数据错误;如果使用无符号<em>类型</em>...
QT 关于int、double、string、QString格式相互转换的方法
QT 关于int、double、string、QString格式相互转换的方法rn最近在QT中用到了很多数据格式转换的命令,稍作整理。rn1,int与doublern//int转doublernint a = 1234;rndouble b;rnb = a;//直接赋值就可以rnrn//double转intrndouble c = 123.456;rnint d;rnd = c;//d的结果为123,即只取整数部份rnd...
Qt之QString类型char类型
     在Qt使用中,很多情况下我们得到的对象<em>类型</em>是QString<em>类型</em>,但是我们实际应用中需要操作的是<em>char</em><em>类型</em>,因此需要一种在转换方式。在这里贴出一种Qt4中的转换代码,仅供参考:方法一: const <em>char</em> *ch; QString str = tcpSocket-&amp;gt;readAll(); qDebug()&amp;lt;&amp;lt;&quot;接收数据为:&quot;&amp;lt;&amp;lt;str; ...
Qt中QString转string中文乱码问题
QString与string相互转换可以用如下方法:QString::toStdString();nQString::fromStdString();数字转QString:QString::number();然而QString直接与string相互转换会出现中文乱码问题,为此Qt4中提供了三条语句QTextCodec::setCodecForTr(QTextCodec::codecForName("
QByteArray和QString互相转换方式
在进行Qt网络编程的时候发现了两种方法:nn方法一(通过QDataStream):nnn// QByteArray to QString.nQByteArray data(&quot;Hello&quot;);nQString message;nQDataStream in(data);nin &amp;gt;&amp;gt; message;nqDebug() &amp;lt;&amp;lt; message.nn// QString to QB...
unsigned char类型的函数中返回负数
    为了让函数返回值的绝对值更大,我们常常会在函数前面加上<em>unsigned</em>修饰,例如<em>char</em><em>类型</em>的函数,返回值的绝对值最大为127,而<em>unsigned</em> <em>char</em>的返回值最大可以达到255。但是如果我们在<em>unsigned</em> <em>char</em><em>类型</em>中返回-1,会得到什么结果呢?为什么会得到这个结果,我们一起来看一下!nn 代码如下:nnn#include &amp;lt;stdio.h&amp;gt;nn<em>unsigned</em> c...
QT学习笔记(七)QDataStream传递自定义的数据类型
QT自带的QDataStream只能传递它自己要求的数据<em>类型</em>。但是我们可以自己重载QDataStream&amp;amp; operator&amp;lt;&amp;lt;()和QDataStream&amp;amp; operator&amp;gt;&amp;gt;();mydatastream.h[cpp] view plain copy#ifndef MYDATASTREAM_H  #define MYDATASTREAM_H    #i...
QT 数据类型的长度
通过一些简单的代码可以查询到本机QT中变量的长度:nnqDebug()qDebug()nqDebug()qDebug()nn在我的计算机中,显示的数据是:nn1n1n2n4n4n8n4n8n即在我的计算机中(系统:windows 10 64位,编译软件:QT 5.5.1):nbool                   1个字节n<em>char</em>
Qt学习笔记(QAction,QString格式化输出)
在编写界面程序时经常会用到单选项或者复选项,界面按钮方式可以采用QCheckBox、QRadioButton配合QGroupBox实现。如果采用Qt设计师设计界面时,很容易达到这样的效果。而另一种情况是采用菜单项实现,而菜单栏实现单选或者多选一般采用QAction实现。rn使用QAction实现单选的方法:将多个QAction添加到QActionGroup,并将QActionGroup设置为exc
强连通分量及缩点tarjan算法解析
强连通分量: 简言之 就是找环(每条边只走一次,两两可达) 孤立的一个点也是一个连通分量   使用tarjan算法 在嵌套的多个环中优先得到最大环( 最小环就是每个孤立点)   定义: int Time, DFN[N], Low[N]; DFN[i]表示 遍历到 i 点时是第几次dfs Low[u] 表示 以u点为父节点的 子树 能连接到 [栈中] 最上端的点   int
滨海学院java期末考题下载
相当权威的java考题奥! 绝对准确大家不妨下载看看 到时候再谢我不晚 相关下载链接:[url=//download.csdn.net/download/wanjie6628333/1955415?utm_source=bbsseo]//download.csdn.net/download/wanjie6628333/1955415?utm_source=bbsseo[/url]
jboss-6.0.0.20100911-M5.part03.rar-real下载
jboss-6.0.0.20100911-M5.part03.rar-real 相关下载链接:[url=//download.csdn.net/download/kingzzm/2843288?utm_source=bbsseo]//download.csdn.net/download/kingzzm/2843288?utm_source=bbsseo[/url]
flash--动态网页下载
仿韩国风格精美动态网业模板一个,界面动感时尚,可供参考 相关下载链接:[url=//download.csdn.net/download/wql2810187/3087652?utm_source=bbsseo]//download.csdn.net/download/wql2810187/3087652?utm_source=bbsseo[/url]
文章热词 机器学习教程 Objective-C培训 交互设计视频教程 颜色模型 设计制作学习
相关热词 mysql关联查询两次本表 native底部 react extjs glyph 图标 区块链类型 8大数据基础类型
我们是很有底线的