QString如何转换为char数组 [问题点数:40分,结帖人yun_xingtianxia]

Bbs1
本版专家分:0
结帖率 75%
Bbs7
本版专家分:16913
版主
优秀版主 2016年8月优秀小版主
优秀小版主
2015年7月优秀小版主
2015年8月优秀小版主
2015年9月优秀小版主
2015年5月优秀小版主
2015年4月潜水乐园小板版主
2015年2月论坛优秀版主
2014年11月论坛优秀版主
红花 2019年2月 扩充话题大版内专家分月排行榜第一
2015年11月 扩充话题大版内专家分月排行榜第一
2015年7月 扩充话题大版内专家分月排行榜第一
2015年1月 扩充话题大版内专家分月排行榜第一
2014年9月 扩充话题大版内专家分月排行榜第一(补)
2013年9月 扩充话题大版内专家分月排行榜第一
2013年8月 扩充话题大版内专家分月排行榜第一
2013年7月 扩充话题大版内专家分月排行榜第一
黄花 2019年6月 扩充话题大版内专家分月排行榜第二
2016年3月 扩充话题大版内专家分月排行榜第二
2015年12月 扩充话题大版内专家分月排行榜第二
2015年6月 扩充话题大版内专家分月排行榜第二
2015年2月 扩充话题大版内专家分月排行榜第二
2014年10月 扩充话题大版内专家分月排行榜第二
2014年8月 扩充话题大版内专家分月排行榜第二
蓝花 2019年3月 扩充话题大版内专家分月排行榜第三
2019年1月 扩充话题大版内专家分月排行榜第三
2016年4月 扩充话题大版内专家分月排行榜第三
2015年9月 扩充话题大版内专家分月排行榜第三
2015年3月 扩充话题大版内专家分月排行榜第三
2014年1月 扩充话题大版内专家分月排行榜第三
2013年12月 扩充话题大版内专家分月排行榜第三
2013年4月 C/C++大版内专家分月排行榜第三
Bbs1
本版专家分:68
Bbs4
本版专家分:1626
Bbs1
本版专家分:0
Qstring ,string char* ,char 数组,int型等数据类型之间的相互转换
1.QString & string   (1) QString转化为string         QString a;        string b = a.toStdString();  (2)  string 转化为 QString        string a;       QString b = QString::fromStdString(a);2.QString 转化为 ...
QT中 QString 、String与char*三者之间相互转换
n把QString 转化为 <em>char</em>* nnnn思路:nnn 1.先把QString类型变为QByteArray类型 n 2.从QByteArray类型再转为<em>char</em>* 类型 nnnnnn例子nnQString qStr = &amp;amp;amp;amp;quot;两袖清风&amp;amp;amp;amp;quot;;nQByteArray qByteArray = qStr.toUtf8();n<em>char</em>* cStr = qByteArray.data();nqDeb...
Qt学习路程(一)Qt下的QString,int,char*,char数组之间类型互相转换
写qt项目时遇见的常见的类型转换:n<em>char</em> 转<em>换为</em> QStringn其实方法有很多中,我用的是:n<em>char</em> a='b';nQString str;nstr=QString(a);nQString 转<em>换为</em> <em>char</em>n方法也用很多中nQString str=&quot;abc&quot;;n<em>char</em> *ch;nch = str.toLatin1.data();nQByteArray 转<em>换为</em> <em>char</em> *n<em>char</em> *c...
QString与char*的相互转换
在进行编程时,我们经常需要用到字符串这种类型,毫无疑问,Qt 库中也对字符串类型进行了封装,QString 类提供了你能想到的所有字符串操作方法,给开发者带来了极大方便。    但是我们在编写程序时,不可避免地会在 Qt 框架上使用第三方的开源库,由于库的类型基本上都是标准的类型,即使用 <em>char</em> * 来表示字符串类型。那么问题来了,QString 和 <em>char</em> * 之间<em>如何</em>进行转换呢?
QString、String、char*之间转换总结
一、QString与String 1)QString转String string a; QString b; a= b.toStdstring(); //jwhu 括弧内多余 2)string转QString string a; QString b; b= QString::fromestdstring(a); 二、QString和<em>char</em>* 1)QS
QT中的 QString转char数组!!!
搞了一个下午,一直在弄QString转<em>char</em>[]<em>数组</em>,因为我们大部分得到的数据都是QString和QByteArray 形式,都没有Qstring转<em>char</em><em>数组</em>的。我在这给一下我的方法: <em>char</em> ordernum[10]; QString temp = QString(list.at(0)); //这里的list.at(0)是我读取的QByteArray中的一个字符流 sprintf(or...
QString如何转换成const char类型
QString<em>如何</em>转换成const <em>char</em>类型nn        因为从QLineEdit中获取的字符串为QString类型, 但是想利用系统调用新建一个目录,然而,系统调用system(const <em>char</em> *)中必须为const <em>char</em>类型,<em>如何</em>把QString转<em>换为</em><em>char</em>呢?下面的代码就可以实现。nnQString copycommand = ...;nnconst <em>char</em> *c_c...
Qt:char*、QbyteArray、QString三种数据类型的转化
<em>char</em>*、QbyteArray、QString三种数据类型的转化:nn1、QString-&amp;gt;QByteArraynnnQString buf =&quot;123&quot;;nQByteArray a=buf.toUtf8();//中文na2=buf.toLocal8Bit();//本地编码nn2、QByteArray-&amp;gt;QStringnnnQString buf2=QString::fromLoca...
QString 和 char* 之间的转换(以及QByteArray)
QString转<em>char</em> *n先将QString转<em>换为</em>QByteArray,再将QByteArray转<em>换为</em><em>char</em> *。
QString转换为TCHAR*
能够有效的将QString转<em>换为</em>TCHAR*,编译运行通过
QT学习之路九(QString、string和char*之间的转换)
今天总结一下qt和std c++各种数据类型的转换nn一、QString和<em>char</em>*nn  1、QString转化为QByteArray类型,然后由QByteArray再转化为<em>char</em>*    例:nnQString dome0; n<em>char</em> dome1[20]; nQByteArray dome2 = dome0.toLocal8Bit(); nstrcpy(dome1, do
unsigned char数组转成string 用16进制表示
实现将unsigned <em>char</em><em>数组</em>转成string型,用16进制显示。
QT QString 转 char* 中文乱码问题
最近,QT项目遇到这样一个问题:    1.将某个 QString 变量转换成 <em>char</em> * 变量。    2.将<em>char</em> * 变量 转换成 QString 。然后,测试发现,如果第一步的QString含中文,那么,得到的<em>char</em> * 变量就会乱码。部分代码如下:main()函数中设置编码:QTextCodec::setCodecForTr(QTextCodec::codecForName(&quot;ut...
QT 将含有中文字符的QString转化为char*类型
网上的很多博客推荐的方法,QT5都不再支持或者只支持将只含有英文的QString转化为<em>char</em>*类型,这里贴上能把含有中文字符的QString转化为<em>char</em>*.
QT如何将QlineEdit里的QString字符串存储到unsigned char 数组
QT<em>如何</em>将QlineEdit里的QString字符串存储到unsigned <em>char</em> <em>数组</em>中QString str;nbool ok;nstr = ui.lineedit->text(); //首先获取QlineEdit里的字符串,例如“121314aaff”nunsigned <em>char</em> buffer[5]={0};nfor (int i,j=0;i<str.length();i+=2,j++)
从unsigned char*(含有中文)转化为QString时出现乱码的解决方案
本文由Markdown语法编辑器编辑完成。1. 问题提出:2. 解决方案:I encode a string using Blowfish algorithm and it saves the encoded string as an unsigned <em>char</em> *,and now I have to convert it to QString, i tried the following and
Qt QString转Char*传送中文参数编码问题
开发环境:VS2010+qt4.8.7n开发对象:qtActivex 网页插件n在VS2010中,经过上网查询及本地用NotePad+打开cpp文件,验证了VS2010默认的编辑格式是UTF-8。插件要将中文参数转为字符<em>数组</em>与底层交互,存取参数时发现,串口输出需要Ascii编码格式。于是将cpp保存为ASCII格式,并做如下尝试:n1、QTextCodec::setCodecForTr(QT
QString包含中文时与char *转换
方法1:nn添加GBK编码支持:nnn#include &amp;lt;QTextCodec&amp;gt;nnQTextCodec::setCodecForTr(QTextCodec::codecForName(&quot;GBK&quot;));nQTextCodec::setCodecForLocale(QTextCodec::codecForName(&quot;GBK&quot;));nnQString str;n<em>char</em> *ch;nQByt...
【Qt】QString中文转C++ char*乱码问题
QString().toStdString().c_str()转出的<em>char</em>*字符串,如果是英文不会出问题,但是如果QString含有中文字符,就会出现乱码nn nn解决方法:nnQByteArray ba=QString().toLocal8Bit();nn<em>char</em> *str=ba.data();nn nnPS:nn不能一步写成 <em>char</em> *str=QString().toLocal8Bit()...
QString与char*相互转换
在混合编程时,经常遇到QString与<em>char</em>*之间的相互转换,有时候忘记了就去网上查,一查就有很多资料可看。不过今天还是来单看一下这两种类型的区别以及QByteArray类,顺便记录一下<em>如何</em>转换,免得每次忘了都要重新上网查。nn1.<em>char</em>*转QStringnn去看QString的帮助手册,发现QString存储16位QChar类型数据,QByteArray存储原始数据或8位以'/0'结束符的字...
qt 的qstring转string到char一直崩溃
rnstrncpy(CFtp::m_tFtpInfor.szIpBuf, (const <em>char</em> *)iniSetting.value("FTP/ip", "127.0.0.1").toString().toStdString().c_str(), 32);rnrnrn这样一直崩溃,可能是字符格式引起的,改为下面的就可以了rnstrncpy(CFtp::m_tFtpInfor.szIpBuf,
QString如何转化为char * ?
QString没有提供直接转换的成员函数,所以得借助外力来解决,方法如下:nn nn1、利用std::string作为桥梁nn首先,使用QString的成员函数toStdString(),然后再利用std::string的c_str()函数,示例:nnQString string1;nn<em>char</em> string2[32];nnstd::string string3 = string1.toStdSt...
Qt中 QString 和int, char等的“相互”转换
Qt中rn QString 和int, <em>char</em>等的“相互”转换rnrnrnrnrnrnQt中 int ,float ,double转<em>换为</em>QStringrnrn有两种方法rnrnrnrn1.使用rnrnQString::number();rnrn如:rnrnrnrnrnrn[cpp]viewrn plain copyrnrnrn print?rnrnrnrnlong a = 63;  rnQStr
Qt对象类型转换(char* int与Qstring间的转换)
<em>char</em> * 与 const <em>char</em> *的转换rn<em>char</em> *ch1="hello11";nconst <em>char</em> *ch2="hello22";nch2 = ch1;//不报错,但有警告nch1 = (<em>char</em> *)ch2;<em>char</em> 与 QString的转换rnrn<em>char</em> 转<em>换为</em> QString rn其实方法有很多中,我用的是:rn<em>char</em> a='b';nQString str;nstr=QS
QT BYTE[]数组换为QString 进行输出
在调用CAN动态库的调用中使用了BYTE  Data[8]<em>数组</em>n需要将这个数据帧显示出来,我的显示函数是在使用append 显示n需要将Data类型先进行转<em>换为</em>字节<em>数组</em>类型QByteArray  在转行为Qstring  nnQString buffer;nnnQByteArray temp((const <em>char</em>*)(vco[0].Data),8);n buffer = te
浅谈C/C++/Qt里的类型转换(char*、string、int、double、float、QString、QByteArray之间相互转化)
浅谈C/C++里的类型转换(<em>char</em>*、string、int之间相互转化)rnrn
错误记录:QString转const char* 问题
//错误写法:n// const <em>char</em> *device = ((ui->portComboBox->currentText()).toStdString()).data(); //读取串口名n//正确写法:n QString str = ui->portComboBox->currentText();n QByteArray byte = str.toLocal8Bit()
QString字符类型转HTuple类型
在写程序时,遇到函数 void ReadImage(HObject* Image, const HTuple&amp;amp; FileName);需要将QString类型转化为HTuple类型。首先看一下HTuple数据类型定义:                 // String (C style)                 HTuple(const <em>char</em> *s);所以需要将QString转...
Qt设置为GBK/System编码时,QString转char*乱码问题
这个问题以前遇到过,结果后来忘了,今天遇到中文路径用FILE写文件,结果文件名乱码。QString转换<em>char</em>*方式:QString str=QString::fromLocal8Bit(&quot;中文&quot;);//我QtCreator本地设置的是System/GBKQByteArray arr= str.toLocal8Bit();  //我不知道为嘛非要有中间变量,搞得我一直没弄对const <em>char</em> *...
QByteArray和QString互相转换方式
在进行Qt网络编程的时候发现了两种方法:nn方法一(通过QDataStream):nnn// QByteArray to QString.nQByteArray data(&quot;Hello&quot;);nQString message;nQDataStream in(data);nin &amp;gt;&amp;gt; message;nqDebug() &amp;lt;&amp;lt; message.nn// QString to QB...
将int类型转为QString类型
有两种方法:1. QString::number int a = 63;n QString s10 = QString::number(a, 10); //s == '63'n QString s16 = QString::number(a, 16).toUpper(); //s == '3F'2. QString::arg int rowCount = 0...
《Qt数据类型》--基本数据类型QByteArray,QString,char,byte之间的转换
在上位机通讯中,根据通讯协议,有时候需要发送16进制的数据,本人在编程的时候容易把各种数据字面值和实际值搞混淆,故写这篇文章给大家参考,也给自己提醒。n在Qt中串口的接收和发送的数据类型都是QByteArray,因此我们需要在通讯的双方进行数据转换,此时我们根据通讯协议,有的设备接收字符串,而有的设备接收16进制的数据。n一般我们发送16进制的数据时使用长度为一个字节的数据类型,比如<em>char</em>,
数据类型转换之 QByteArray转QPixmap
QByteArray转QPixmapnnn QByteArray bytes = reply->readAll();nn QPixmap p;n p.loadFromData(bytes);n ui->label->setPixmap(p);
【小坑】之python2环境下QString转换至python的字符串
1 问题rn 当我使用python2环境的时候,因为对编码、解码的理解不是太好。所以,由pyqt4的文本框获得的文件夹地址是Qstring格式,导致转入自写函数槽的时候,会报错。rnrn2 方法rnQString转化string:rnstring = unicode(QString).encode(‘utf-8’)rn如下示例代码:rnfrom PyQt4 import QtCorerna = QtCore.Q...
[C++]char换为string ,固定长度的char数组换为string
<em>char</em>转<em>换为</em>string 固定长度的<em>char</em><em>数组</em>转<em>换为</em>string使用socket编程时候,需要将受到的字符串<em>数组</em>转<em>换为</em>string,但是转换后的字符串总会附加一些,转义字符。直接上code<em>char</em>[256] m_cbegin; //<em>char</em><em>数组</em>nstring m_strbegin; //转换成的字符串nint len; //接收字符串长度m_cbegin ="123987
BSTR与string之间的转换以及注意事项
示例代码:nnn// bstr_string.cpp : 定义控制台应用程序的入口点。n//nn#include &quot;stdafx.h&quot;n#include &amp;lt;iostream&amp;gt;n#include &amp;lt;string&amp;gt;n#include &amp;lt;windows.h&amp;gt;n#include &amp;lt;comutil.h&amp;gt;nusing namespace std;nn#ifdef...
qint64转字符串
数据类型<em>char</em> 1字节int 4字节double 4字节qint16  16字节qint32  32字节qint64  64字节qint64转QString qint64 a = 1000;QString  *str =  tr(%1).arg(a); //或QString  *str =   QStringliteral(%1).arg(a);...
QString与QByteArray 各种类型互转
QString 转QByteArraynQString qstr = &quot;waixingren&quot;;n QByteArray  qbyteStr = qstr.toLatn1();nQByteArray转QStringnQByteArray  qbyteStr = “waixingren”;n QString qstr=&quot;&quot;;n qstr.append(qbyteStr);nQString转<em>char</em>*...
把IP地址压缩成4字节数组的方法
public class TestIPEnCode extends TestCase{rnrn  /**rnrn  * 把IP地址转换成4字节的<em>数组</em>rnrn  */rnrn  public void testEnCodeIp(){rnrn  String ip=&quot;192.168.1.0&quot;;rnrn  String [] ips=ip.split(&quot;[.]&quot;);rnrn  byte [] ipbs=...
QString转换QByteArray时中文问题解决方案
平常转换没怎么注意,一般QString转换成QByteArray不会出现问题,今天涉及到QJsonDocument类,转换出现以下问题:rn1、用toLocal8Bit()rnQJsonDocument::fromJson(stringData.toLocal8Bit(), &jsonError);  // 转化为 JSON 文档rnif (doucment.isNull()  ||  (json
Qt所有类型转换
rn1、<em>char</em> * 与 const <em>char</em> *的转换 rn<em>char</em> *ch1=&quot;hello11&quot;;const <em>char</em> *ch2=&quot;hello22&quot;;ch2 = ch1;//不报错,但有警告ch1 = (<em>char</em> *)ch2;rn  rn 2、<em>char</em> 与 QString的转换rnrn<em>char</em> 转<em>换为</em> QString其实方法有很多中,我用的是:<em>char</em> a='b';QString str;st...
string与QString转换(string既可以是utf8,也可以是gbk)
AtUtf8.hnnn#ifndef _QT_UTF8_H n#define _QT_UTF8_H n n#include &amp;lt;QString&amp;gt; n#include &amp;lt;string&amp;gt; nusing std::string; n nclass AfUtf8 n{ npublic: n // QString(Unicode) -&amp;gt; std::str...
QT学习——QString转char*
nvoid QStringToChar (QString qStr)n{n //QString 转 <em>char</em>* 先转成QByteArray类型 再转<em>char</em>*n <em>char</em> *str = qStr.toUtf8().data();n}nn 
String字符串与字符(char类型)数组互相转换
主要是两个方法: n1.String类的toCharArray()方法,将字符串转为字符(<em>char</em>)<em>数组</em> n String ss=”abc”; n <em>char</em>[] cc; n cc=ss.toCharArray(); n 这时cc={‘a’,’b’,’c’};2.String类的valueOf()方法,将字符(<em>char</em>)<em>数组</em>转<em>换为</em>字符串 n <em>char</em>[] cc={‘a’,
QString与16进制数互相转换
先以16进制为例,做QString与int之间的转换:nQString转int:nQString hexstr = &quot;0xFF&quot;nbool ok;nint hexnum = hexstr.toInt(&amp;amp;ok,16); // 表示以16进制方式读取字符串nqDebug()&amp;lt;&amp;lt;hexnum&amp;lt;&amp;lt;&amp;lt;endl;nn输出255nint转16进制字符串QString:nin...
【Qt学习笔记】在Qt环境下QString转Halcon的HTuple
QString转HTuple要通过StringrnQString filename=QFileDialog::getOpenFileName(this,tr("Open custom file"),"C://Users",tr("Image File( *.jpg *.png *.bmp)"));nHTupe hv_name = filename.toStdString().c_str();
VS中CString与char数组相互转换问题
1. <em>char</em> str[]=&quot;hello&quot;;n CString cstr;n cstr.Format(str);nn2. <em>char</em> str[100];n LPSTR p;n CString cstr=&quot;hello&quot;;n p=cstr.getbuffer();n strcpy(str,p);
char数组换为Int(指针的规范使用)
最近在写一个读取文件,得到里面存储的事例,进行解压缩然后转换图片进行存盘的工作,文件中存储event的顺序如下:rnrnrn可以看到数据的长度都存到了m_datasize的这四个字节里,因此如果要读到之后数据的内容,那么就需要首先读到m_datasize里的内容,刚开始我是这样做的rn<em>char</em> * event_head = new event_head [8];rnuint32_t    *m_t
QT 16进制数转换成QString显示
/* * 16进制数转换成QString显示 */QString hexToString(unsigned <em>char</em> *in, int len){ int i; unsigned <em>char</em> inChar,hi,lo; QString s; for (i=0; i&amp;lt;len; i++) { inChar = in[i]; hi = (inChar &amp;amp; 0xF0) &amp;gt;&amp;gt...
Qt中的数据类型的转换,16进制,10进制,QString,QByteArry的转化
该博文有参考很多大神的博客,其中16进制转化为QbyteArry主要是来自于http://www.cnblogs.com/wjy-lulu/Qt的中管理通信(串口,CAN通信等),传出和接收的数据都是QBytearry类型的数据,而我们做通信时通常是以16进制发送的,因此有很多转换16进制字符串转化成QByteArryvoid QSingleton::StringToHex(QString str...
解决你的乱码难题(Qt转码与char和utf8的互转)
在跨平台的开发中,字符串的转码显得相当重要,稍有不慎,将会出现乱码的情况,在这里,首先说一下Qt的QString中几个关于转码的函数:nn(1)QByteArray toUtf8() const;nn(2)std::string toStdString() const;nn(3)QByteArray toLocal8Bit() const;nnnnn(4)QString fr
将图像BYTE(unsigned char)数组换为VARIANT类型
因为近期工作需要完成OCX控件同时支持C#与C++调用,所以接口设置就会遇上些问题。在需要将图片的内存数据(buffer)传入控件时,如果按照C++惯例,设计接口参数类型为unsigned <em>char</em>*,就会存在被C#识别为ref byte的参数,这样就只能够传递一个像素的数据(8bit灰度图像)。
VS CString转化为char *(字符串数组)的两种方法
当前编译环境为:VS 2008n由来:在将MFC编辑框中的CString型内容通过socket进行发送时,遇到此类问题n方法一:使用strncpy_snCString sendstr://sendstr中的内容来自编辑框,这里不再介绍将编辑框内内容更新到变量中的操作n<em>char</em> buf[100] = {};//是将sendstr中的内容拷贝到bufn//以下两步是先将CString转为string...
【C】C语言int型数组转化为char型字符串数组
文章目录C语言int型<em>数组</em>转化为<em>char</em>型字符串<em>数组</em>一、代码二、结果三、说明nC语言int型<em>数组</em>转化为<em>char</em>型字符串<em>数组</em>n一、代码n/* n 程序功能:n int型<em>数组</em>转化为<em>char</em>型字符串<em>数组</em>nnn */n#include &amp;lt;stdio.h&amp;gt;n#include &amp;lt;stdlib.h&amp;gt;n#include &amp;lt;math.h&amp;gt;nint n...
QString 与 int直接的转换
1)QString转intnn直接调用toInt()函数nnQString str = “100”;nnint tmp = str.toInt();nn2)int转QStringnn直接调用QString::number()方法就ok;nn例:nnint tmp = 100;nnQString str = QString::number(tmp);...
char/byte数组转16进制字符串
// ConsoleApplication1.cpp : 定义控制台应用程序的入口点。n//nn#include "stdafx.h"nnnint _tmain(int argc, _TCHAR* argv[])n{nn unsigned <em>char</em> <em>char</em>0xFF[16] = {'0','1','2','3','4','5','6','7','8','9','A','B','C','D','E'
java数据类型转byte数组
ip地址转4字节byte,<em>char</em>转2字节byte,byte<em>数组</em>转<em>char</em>,int整数转<em>换为</em>4字节的byte<em>数组</em>,byte<em>数组</em>转<em>换为</em>int整数,double类型转8字节<em>数组</em>,8位<em>数组</em>转double,long整数转<em>换为</em>8字节的byte<em>数组</em>,short整数转<em>换为</em>2字节的byte<em>数组</em>,byte<em>数组</em>转<em>换为</em>无符号short整数,byte<em>数组</em>转<em>换为</em>无符号short整数
[UE4]TCHAR数组和CHAR数组相互转换的方法
rn rn TCHAR array转CHAR array:rnconst <em>char</em>* msg = TCHAR_TO_ANSI(TEXT(&quot;dddd&quot;));rn rnCHAR array转TCHAR array:rnconst TCHAR* msg = ANSI_TO_TCHAR(&quot;dddd&quot;);rn rn如果是UTF8格式,使用:rnUTF8_TO_TCHARrnTCHAR_TO_UTF8rn r...
QString转QByteArray,两个QString相加用法示例
QString转QByteArray,只要用函数toLatin1()函数就行,具体的用下如下所示:nnnnn参考内容:nhttp://blog.csdn.net/ymc0329/article/details/7284514nnhttp://blog.csdn.net/aizhaoyu/article/details/18259677
QString 与其他格式相互转换
QSting 文件在Qt中是不能通过加断点来进行调试显示的,如果想读取其中的数值,这个就需要将它转换成其他的格式来进行显示。nn1、QString与string相互转换nnstring s = qstr.toStdString();nQString qstr = QString::fromStdString(s);nnnn2、QString与intnnQString qstr = QString:...
QPixmap编码成jpg的内存操作
bool QPixmap::save(const QString &fileName, const <em>char</em> *format = Q_NULLPTR, int quality = -1) const多年前就知道QPixmap的save函数成员几乎可以保存成各种图像格式, 只要指定扩展名就行。 n但一直比较不爽的是只能存成文件,如编码后数据用于网络传输,难道再读文件吗?就像曾经用过的libjpeg一样
测试QJsonArray转JSON字符串
Qt56下生成解析JSON字符串的示例
Arduino 将long 转换为char 数组
Arduino n将long 转<em>换为</em><em>char</em> <em>数组</em>nnlong temp = 1418172669L;nunsigned <em>char</em> buf[4];nbuf[0] = temp &amp;amp;amp; 0xFF;nbuf[1] = (temp &amp;amp;gt;&amp;amp;gt; 8) &amp;amp;amp; 0xFF;nbuf[2] = (temp &amp;amp;gt;&amp;amp;gt; 16) &amp;amp;amp; 0xFF;nbuf[3] = (t
CString与char数组和BYTE数组转换
实现CString和<em>char</em><em>数组</em>的相互转换,实现CString和BYTE<em>数组</em>(16进制)的相互转换
string类字符串,char数组,string数组,StringBuffer之间如何相互转换
public class stringzhuanshuzu { n public static void main(String[] args) { n// String类型字符串转为<em>char</em>类型<em>数组</em> n String stringArr = “abc” ; n <em>char</em>[] <em>char</em>Arr = stringArr.toCharArray();
[C-C++]将数值变量转换为数组(int/double/float 转化为 char*)
原创文章,欢迎转载。转载请注明:转载自 祥的博客nn原文链接:https://blog.csdn.net/humanking7/article/details/80175934nnnn进行UDP或者串口传输,都要将传输的数据转<em>换为</em><em>char</em>类型<em>数组</em>进行传输,这样最简单的方式就是定义一个union共用体,但是有时候不需要那么麻烦,就需要用指针,强制类型转换,再解析。nn方法1:Union解析nn下面代...
C++中string和char数组之间的转换---补充(16)《Effective C++》
C++源自C,却又不同于C,在C的基础上增加了好多好多的东西,其中有一点不同的是,C中我们表示字符串使用的是<em>char</em>[]或者<em>char</em>*指针,然而,C++中却可以直接通过string完成,那么我们应该怎样实现string和<em>char</em>*或者<em>char</em>[]的转换呢?#include n#include n#include nusing namespace
Qt json解析含有中文的member,Qt中QString,int,char *互相转换的问题
QT中QString ,int ,<em>char</em>*互相转换的问题nn nn nn nnQString转intnnQString str;nnint type = str.toInt();nn nnint转QStringnnint type;nnQString str = QString::number(type,10);nn nnQString转floatnnQStirng str;nnfloat f ...
结构体转为char数组 & char数组转为结构体
结构体转为<em>char</em><em>数组</em>
关于QString转string时的问题,toLocal8Bit()函数
网上各种说法,我来讲讲我的看法。nn对于QString 的nn nnntoLocal8Bit()nn是将QString以自己正确的编码方式读取并转换成编译器编码方式的字节流,nn nn而string本身就是字节流没有编码方式,等需要他时编译器会以编译器的编码读取方式读取并且没什么问题,至于显示是否是乱码得看很多东西,string本身应该读取的编码方式是否就是编译器的编码方式,是否也是系统默认的编码...
QString包含中文时转char*乱码
MSVC编译器,main函数中添加:nnnQTextCodec::setCodecForLocale(QTextCodec::codecForLocale());nn同时,使用<em>char</em>*字符串构造Qstring时,使用QString::fromLocal8Bit()即可。转换的时候,先将QString转<em>换为</em>QByteArray,然后取QByteArray的data。注意不要连用QString(...
如何用位操作符将float转换为unsigned char数组
相信很多人在写程序的时候都会遇到各种基础数据类型之间的转换问题。之前,对于将float类型数据转换成unsigned <em>char</em><em>数组</em>类型都是通过构造union利用它们共用内存单元来实现的。rnunion FloatAndByten{n float union_float;n u<em>char</em> union_byte[4];n}FAB;nnu<em>char</em>* FloatToBytes(u<em>char</em>* data, fl
TCHAR和CHAR间的互相转换
<em>char</em> n<em>char</em>[256] = { 0 };nWideCharToMultiByte(CP_ACP, 0, ze.name, -1, n<em>char</em>, 256, NULL, NULL);//ze.name转<em>换为</em><em>char</em>类型,存入n<em>char</em>nnn<em>char</em> temp[256] = {0};nWideCharToMultiByte(CP_ACP, 0, setupPath, -1, temp,
Java中char与byte的互转
<em>char</em>[] <em>数组</em>转为byte[] <em>数组</em>nnpublic static byte[] getBytes(<em>char</em>[] <em>char</em>s) {n Charset cs = Charset.forName(&quot;UTF-8&quot;);n CharBuffer cb = CharBuffer.allocate(<em>char</em>s.length);n cb.put(<em>char</em>s);n ...
strcut结构体和char数组的相互转化
针对内存连续的结构体,把一整段内存拷贝到<em>char</em><em>数组</em>对应的内存中。考虑4字节对齐!nnnstruct Testn{n int a;n <em>char</em> b;n <em>char</em> c[1024];n unsigned short d;n};nn<em>char</em>* ch = &quot;abcdefghijklmn1234567890&quot;;n<em>char</em>* chTest = new <em>char</em>[2048];nmemse...
C++将int型整数转换为char类型数组
将int型整数转<em>换为</em><em>char</em>类型<em>数组</em>:nn使用snprintf(s, sizeof(s), "%d", x),其中s为<em>数组</em>名,sizeof(s)为<em>数组</em>长度,"%d"指定整数类型,x为需要进行转换的整数。正确调用可完成整数类型转换字符<em>数组</em>。nn通常不建议使用itoa()方法,因为它是一个非标准的C / C++语言功能,因此常常无法通过编译。nnnint x;n<em>char</em> s[100];ncin&gt;...
【Qt5】QString 转 LPCSTR亲测有效
网上太多假的真难受nnnQString q_str = &quot;ffmpeg&quot;;nLPCSTR c_str = (LPCSTR)q_str.toLocal8Bit();nn效果图:nnnn
bitset和字符数组的转换
#include &amp;lt;iostream&amp;gt;#include &amp;lt;bitset&amp;gt;#include &amp;lt;algorithm&amp;gt;#include &amp;lt;fstream&amp;gt;using namespace std;//c为字符串的首地址,n为字符串长度void prt(<em>char</em> * c, int n){    bitset&amp;lt;40&amp;gt; bitset4;    int ...
C++中将char数组换为BYTE数组
强制类型转换nn<em>char</em> a[] = &quot;ab&quot;;nBYTE* pByte = static_cast&amp;lt;BYTE*&amp;gt; (a);n因为BYTE: An 8-bit integer that is not signedn它和unsigned <em>char</em>可以安全转换.
C/C++ char或byte数组转化为int或int数组
<em>char</em> string[6];nstring[0] = 1;nstring[1] = 1;nstring[2] = 1;nstring[3] = 1;nstring[4] = 1;nstring[5] = 1;nstring[6] = 1;nstring[7] = 1;n//<em>char</em><em>数组</em>转化为int<em>数组</em>nint* b = (int *)string;n printf("%d\n",b[0]);
C语言char*字符串数组和unsigned char[]数组的相互转换
#include n#include nusing namespace std;nnvoid convertUnCharToStr(<em>char</em>* str, unsigned <em>char</em>* UnChar, int ucLen)n{n int i = 0;n for(i = 0; i < ucLen; i++)n {n //格式化输str,每unsigned <em>char</em> 转换字符占两位置%x写输%X写输
CString转换成char数组
CString转换成<em>char</em><em>数组</em>
java中char类型转换成int类型的两种方法
方法一:nnnn<em>char</em> ch = '9';nif (Character.isDigit(ch)){ // 判断是否是数字n int num = Integer.parseInt(String.valueOf(ch));n System.out.println(num);n} nnn方法二:nnnn<em>char</em> ch = '9';nif (Character.isDigit(ch))...
byte[]、string、char[]互相转换
string转byte[]:nnnnbyte[] byteArray = System.Text.Encoding.Default.GetBytes ( str );nnbyte[]转string:nnstring str = System.Text.Encoding.Default.GetString ( byteArray );nnstring转<em>char</em>[]:nn<em>char</em>[] ch= str....
c语言中char数组和int的转换
在&amp;lt;stdlib.h&amp;gt;头文件中有两个函数,int atoi(<em>char</em> *p)和<em>char</em> *itoa(int p),分别将装有整数的<em>char</em><em>数组</em>转化为整数,和将整数按位数分解依次存入<em>char</em><em>数组</em>中。
VS2010/MFC将字符串类型转换为char类型
初学vs2010/MFC我发现这里面的类型转换很复杂n下面我将演示<em>如何</em>将字符串类型装<em>换为</em><em>char</em>类型,有兴趣的朋友可以多指教指教n只针对新手nCString str=(CString)"123456";//创建一个字符串类型<em>char</em> buf[200];//创建一个字符<em>数组</em> MessageBox(str);//弹窗显示字符串for (int i=0;i<str.GetLength();i++)
unsigned char数组与IplImage、Mat之间互相转换
nMat input_image;nunsigned <em>char</em>* input = new unsigned <em>char</em>[input_image.rows * input_image.cols]; //这里假设是单通道的,如果不是,需要乘以input_image.channels()nn//将unsigned <em>char</em><em>数组</em>转<em>换为</em>IplImage*,并显示nIplImage* image = cvCre...
String ,StringBuilder,char[],char 之间的相互转换 快速实现反转,对称
String ,StringBuilder,<em>char</em>[],<em>char</em> 之间的相互转换 n字符串反转n字符串对称
char[]与byte[]之间转换
主要是解码器的选择rn1、<em>char</em>[]-&gt;byte[]rn[code=&quot;java&quot;]rnprivate byte[] getBytes (<em>char</em>[] <em>char</em>s) {rn Charset cs = Charset.forName (&quot;UTF-8&quot;);rn CharBuffer cb = CharBuffer.allocate (<em>char</em>s.length);rn cb.put (cha...
Infragistics.NetAdvantage.for.Windows.Forms.2008.Vol.3.CLR.2.0-(3)下载
Infragistics.NetAdvantage.for.Windows.Forms.2008.Vol.3.CLR.2.0 相关下载链接:[url=//download.csdn.net/download/null1/1993118?utm_source=bbsseo]//download.csdn.net/download/null1/1993118?utm_source=bbsseo[/url]
5100f打印机驱动下载
5100f打印机驱动啊5100f打印机驱动啊 相关下载链接:[url=//download.csdn.net/download/amwjudy123/2535584?utm_source=bbsseo]//download.csdn.net/download/amwjudy123/2535584?utm_source=bbsseo[/url]
微机原理与接口技术标准实验报告下载
微机原理与接口技术标准实验报告 参考资料 有利于更好的完成实验 相关下载链接:[url=//download.csdn.net/download/zhangweichina111/2756591?utm_source=bbsseo]//download.csdn.net/download/zhangweichina111/2756591?utm_source=bbsseo[/url]
文章热词 机器学习教程 Objective-C培训 交互设计视频教程 颜色模型 设计制作学习
相关热词 mysql关联查询两次本表 native底部 react extjs glyph 图标 大数据如何转机器学习 java 数组如何学习
我们是很有底线的