社区
地理信息系统
帖子详情
CAD的dwg文件导入ARCGIS中的问题
Freezingtear
2014-07-16 04:10:35
开发一个地理信息系统,需要一个功能就是cad中的某几个图层分别导入到arcgis中的featureclass
现在已经知道了可以将cad分为点线面标注导入,但是这样图层信息区分不开,达不到我需要的效果
所以只能到这里寻求大牛的帮助了
先给100分,能追加给分的话会追加剩下的分
...全文
5132
4
打赏
收藏
CAD的dwg文件导入ARCGIS中的问题
开发一个地理信息系统,需要一个功能就是cad中的某几个图层分别导入到arcgis中的featureclass 现在已经知道了可以将cad分为点线面标注导入,但是这样图层信息区分不开,达不到我需要的效果 所以只能到这里寻求大牛的帮助了 先给100分,能追加给分的话会追加剩下的分
复制链接
扫一扫
分享
转发到动态
举报
写回复
配置赞助广告
用AI写文章
4 条
回复
切换为时间正序
请发表友善的回复…
发表回复
打赏红包
Sylvenas
2014-10-30
打赏
举报
回复
建议你调用GP工具 把CAD数据先转换为shp数据 再做处理 cad的图层的概念 和gis图层的概念可差的远了
一杯苦茶
2014-07-23
打赏
举报
回复
这个应该可以吧!因为本身MapControl是可以显示dwg文件的,你读取到MapControl控件后,应该可以像操作shape文件一样
小笨和漂向北方
2014-07-21
打赏
举报
回复
ArcGIS Data Interoperability for Desktop
如何将
CAD
转SHP格式
通过多个方法将
CAD
转成shpg格式
CAD
转shp经常出现的
问题
是丢失属性数据,利用以下方法可以解决丢属性的
问题
: ① 把
CAD
存放目录和
文件
名全部改成英文,并且注意不能出现如:"-"、"/"等特俗字符,否则不能生成shp
文件
或者丢失属性数据; ② 打开ArcMap—ArcToolbox—Conversion Tools—To Shapefile 弹出对话框操作即可。
CAD
中
DWG
格式转换成SHP
文件
的方法默认分类 2009-05-13 08:18:58 阅读1069 评论1 字号:大
中
小 订阅 . 1.先转换为dxf格式,再用国产软件
中
地MapGIS,转为WT
文件
(MapGIS点
文件
)再注记转属性,再用MapGIS转为shp的点
文件
,文字在点
文件
属性
中
。在MAPGIS里,“
文件
转换”菜单
中
有个“选择”菜单,里面有个“压缩存盘”的功能。把MAPGIS数据导进去后用数据压缩保存数据,然后再输出SHP就基本不丢失数据了。 2.
ArcGIS
9.2集成了FME, 集成在arctoolbox
中
的数据交互模块(Data Interoperability Tools)
中
, 转换后可能坐标系不正确。 3.用工具FME2008版,设置源的坐标系为Unknown,然后设置目标的坐标系,转换后坐标还是原来的坐标. 4.首先将
CAD
数据的
dwg
格式保存为dxf格式,(mapgis-
文件
转换-输入DXF-输出SHP)用MapInfo Professional把dxf转成tab
文件
,然后利用MapInfo的通用转换器将tab
文件
转换成shape
文件
,其
中
注记无法转换,而且转换时要注意坐标系是否正确. 5.把
dwg
另存为dxf,直接在arccatalog
中
直接点击右键export为shp。
CAD
数据转
ARCGIS
数据(SHP格式)技术
中
心 2010-06-24 14:33:43 阅读85 评论0 字号:大
中
小 订阅 . 如果希望在
ArcGIS
中
读取
CAD
文件
时是简单明了而非杂乱无章的,那么就需要先在
CAD
环境下进行简单的数据处理: 1、删除不需要的图形:只保留需要的图形,让
文件
精简一点,有的图层不需要,应该全部删除。 2、编辑有明显错误的图形:实际上在
ArcGIS
9.2
中
读取
CAD
文件
时,一些交叉的线段将不会显示,非PL线段即使是封闭的也无法构成面。所以应该先令一些明显没有闭合的PL线闭合,打断交叉的线段,并删除一些无用的线段。 3、数据初步分层:将同一类型的数据保存到一个
文件
中
,其
中
等高线为一个图层,高程点为一个图层,需要构成面状的地物和注记为一个图层,保证每读取一个
CAD
文件
时不会有额外的难以辨别的信息。 选择将
CAD
文件
转换为shapefile
文件
的方法,以高程点
文件
为例: 启动ArcMap,点击“Add Data”按钮,添加高程点
文件
的Point类型,右键点击添加的图层,选择“Data”下的“Export Data”弹出对话框,设置“Export”为“All Features”,输出的
文件
路径和名字可以进行重新设置,点击“OK”完成转换。
cad
文件
dwg
格式 转
ArcGIS
shp格式完整过程 1、
cad
文件
有很多层,而我们只想要其
中
的某一层或几层 在层管理器
中
删除,常弹出不让删除的对话框 解决方案如下: 在
cad
中
打开
dwg
或者dxf
文件
, 在
文件
菜单
中
选择另存为 格式选择为dxf,在保存对话框右上角选择工具/选项/dxf选项 将选择对象勾选 点击保存 再在试图
中
选
中
所要的对象,回车即可 2、将dxf
文件
另存为
dwg
格式 3、arcmap
中
dwg
和shp格式间转换经常丢失大量信息 最好是在mapgis
中
转换 具体如下: 图像处理/
文件
转换 输入菜单/添加
dwg
文件
输出菜单/shp
文件
CAD
规划图转换为MapInfo Tab以及ESRI shp格式数据 技术方案 最近因为项目的需要,需要将规划图
中
的内容配准到具有标准地理坐标系(WGS84)的地图上面,经过多次尝试,走过不少弯路后,终于找到了一个比较切实可行的方法。 在这里写出来,与大家讨论。 大家都知道,1:10000的电子地图数据(WGS84),我们可以通过购买得到。但是规划部门的规划图通常都是
CAD
格式的,如果要将他们集成到一起,数据转换是必不可免的。一般情况下,
CAD
规划图在绘制时,都参照了某个坐标系,所以我们在转换的时候,只要确定好控制点就行了。 废话少说,下面我把基本流程叙述一下,其
中
的部分步骤也是参照网友的成功经验。 1、将
CAD
规划图(*.
dwg
)转换为Auto
CAD
R12/13格式的dxf
文件
。 一般情况来讲,利用Auto
CAD
或者Autodesk Map的另存为就可以完成该步骤,但是我在实际操作
中
,发现保存为低版本的dxf
文件
时,
CAD
老是未响应,然后死掉了。 在这里推荐Amethyst
CAD
Wizz 软件,下载地址http://www.
cad
wizz.com/,虽然是试用版,不过并不影响我们进行
文件
转换,呵呵。很好用。转换为R13/R12格式的DXF
文件
即可。 2、利用mapinfo
中
的import功能 转换之前,首先应当知道图形
中
两个点的精确的平面直角坐标值及其经纬度坐标值。这两个点最好位于图形的左下角和右上角附近。 当利用Mapinfo所提供的“
导入
表”功能,将Auto
CAD
的dxf
文件
在Mapinfo
中
打开时,Mapinfo能对该dxf
文件
重新设置投影、并进行坐标转换。如果dxf图形
文件
中
包含了属性信息,则在转换过程
中
Mapinfo可将原来的属性信息同时转入到Mapinfo
中
。 选择所要生成的新地图
文件
的投影方式,输入dxf图形
文件
中
两点的平面坐标值及其对应的经纬度坐标值。按“确定”后,Mapinfo 便会自动将非地球投影的dxf图形
文件
转化成地球投影的Mapinfo地图,并使地图定位到相应的地球空间
中
,以使地图上的空间对象具有实际的经纬度坐标值。 如果用户的dxf图形
文件
上的所有图形对象已经具有了与地球投影下的经纬度坐标相等的平面直角坐标值,则转换过程将更简单,只需要将dxf图形
文件
的投影改变成Mapinfo的地球投影就可以 3、import过程
中
进行投影转换,并确定控制点。 4、处理ing。。。。
水经注万能地图下载器 X3.0(Build1469).zip
水经注万能地图下载器是一款集全球谷歌卫星地图下载、全球谷歌地球(GoogleEarth)高程数据下载、全球10米等高线下载、全球谷歌地球(GoogleEarth)卫星地图下载、全球地表地形图下载、全球电子地图下载、天地图全国高清卫星地图下载、全国百度卫星地图下载、全国电子地图下载、全国海图下载、全国2.5维(非真三维)城市效果地图下载、全国打印大字体地图下载、国家标准分幅下载和自定义地图瓦片地址下载的一款专业地图下载拼接、北京54西安80地图投影转换和地图标注工具。 水经注万能地图下载器 X3.0(Build1469)更新日志 1、新增WGS84瓦片转火星坐标系(GCJ-02)瓦片 2、新增WGS84瓦片转无偏移的默卡托坐标瓦片 3、新增火星坐标系(GCJ-02)瓦片转WGS84瓦片 4、新增火星坐标系(GCJ-02)的瓦片进行纠偏 5、新增WGS84瓦片导出为MBTile格式的离线包 6、新增水经注
CAD
影像智能加载拼接大图插件 7、新增地图数据下载时的网络代理设置功能 8、修正矢量建筑在线显示时显示不完整
问题
9、优化了谷歌地球高程数据的平滑处理功能 水经注万能地图下载器功能特性 1.支持下载各种卫星地图、历史影像、电子地图、地形图、高程等32种地图数据,等高线/等深线(
DWG
矢量)、西安80、北京54、CGCCS2000、支持Auto
CAD
、
ArcGIS
、Mapinfo、Global Maper、MapGIS、 矢量套合等等。 2.支持将下载的地图转换坐标系,还支持七参数相关功能。 3.支持导出成dxf格式的图片,直接在
CAD
内等比例打开,免去图片比例缩放的烦恼。 4.支持批量新建任务,大大节约下载的时间,简化下载过程。 5.支持矢量图的
导入
导出和自定义标注,轻松查看矢量图和卫星图的对比情况。 6.支持导出谷歌、百度、
arcgis
等多种格式的瓦片和自定义瓦片格式,让二次开发简单易行。 7.支持导出MBtile、GEOpackage、SQLiteDB、OruxMaps等多种格式的离线包,方便制作移动端的离线地图。 8.完美解决谷歌地图、谷歌电子、谷歌地形、维基、必应等“火星坐标”地图偏移
问题
,下载此类地图不再有偏移。 9.支持国家标准分幅模式下载,下载标准分幅地图轻松搞定。 10.导出图片自带坐标信息,无需进行坐标配准。 11、提供坐标的地位与搜索和直接
导入
下载范围的功能。 12、提供传统、金字塔和国家标准分幅三种下载模式。 13、支持导出各种图片、瓦片和各种离线包并且可与
ArcGIS
、Auto
CAD
、ERDAS、MAPINFO等常用的软件相结合。 水经注万能地图下载器截图
Dwg
文字
导入
Arcgis
保留角度
Dwg
文字
导入
Arcgis
保留角度
CAD
图
导入
ArcGIS
2.
CAD
图
中
未闭合的多段线,在
导入
ArcGIS
时会转为Polyline,不会转成Polygon。点击保存(或者修改后可以点“另存为”),将
CAD
图保存为.
dwg
格式,
文件
版本可以根据
ArcGIS
的版本略作调整。使用ArcToolbox
中
的“转换工具”的转成至地理数据库功能,选择“
CAD
至地理数据库”工具。生成三个图层(感觉更符合本图实际),接着可以对具体
文件
按需调整,如下图~选择对应
文件
,这里也可以修改保存的地理数据库位置(不然就是默认)。1.
导入
时会出现“未知的空间参考”的提示,可以先忽略。
【
ArcGIS
】图文攻略:使用
ArcGIS
将
CAD
的
dwg
文件
转换为kml格式
本攻略涉及内容是使用
ArcGIS
将
CAD
的.
dwg
文件
转换为可以在谷歌地球
中
打卡的.kmz
文件
格式。 攻略针对小白,会写的比较详细。大佬们直接阅读 Step3和Step4就可以了。 Step 1:在
ArcGIS
中
加载.
dwg
格式
文件
打开
ArcGIS
在空包Map
中
加载数据。下图
中
的第2步可以快速选择
文件
夹。
导入
成功后,
ArcGIS
会提示Unknown Spatial Reference,不需要理会。直接点击‘OK’。 Step 2:将需要的.
dwg
图层转换为.shp
文件
。 在
ArcGIS
中
,会将点.
地理信息系统
2,142
社区成员
8,289
社区内容
发帖
与我相关
我的任务
地理信息系统
它是一种特定的十分重要的空间信息系统。它是在计算机硬、软件系统支持下,对整个或部分地球表层(包括大气层)空间中的有关地理分布数据进行采集、储存、管理、运算、分析、显示和描述的技术系统。
复制链接
扫一扫
分享
社区描述
它是一种特定的十分重要的空间信息系统。它是在计算机硬、软件系统支持下,对整个或部分地球表层(包括大气层)空间中的有关地理分布数据进行采集、储存、管理、运算、分析、显示和描述的技术系统。
社区管理员
加入社区
获取链接或二维码
近7日
近30日
至今
加载中
查看更多榜单
社区公告
暂无公告
试试用AI创作助手写篇文章吧
+ 用AI写文章