qtwinmigrate集合Qt写dll能够让vs2010调用 [问题点数:20分]

Bbs1
本版专家分:0
结帖率 75%
Bbs1
本版专家分:0
QT编写DLL 用 QTWinmigrate及例子,超级值得下载
找了很久,花钱才弄到的,QT 开源版的 QTWinmigrate 可以 使用Qt<em>调用</em>MFC 也可以使用MFC<em>调用</em>Qt 打开QTWinmigrate文件夹,里面有几个目录,buildlib,doc,examples,lib,src。 在examples目录下给出几个应用QTWinmigrate的例子
使用C++控制台程序或Python调用Dll创建Qt界面(dll中创建QApplication,qtwinmigrate的使用)
目录   理论 构建DLL 使用Python进行<em>调用</em> 使用C++控制台程序进行<em>调用</em>   理论 在Windows下,可能要用MFC或C#或Java,python<em>调用</em>一个插件,这个插件是一个<em>dll</em>,可以弄一个Qt的界面出来,官方已经给出了一个API了,为<em><em>qt</em>winmigrate</em>,下面来演示下<em><em>qt</em>winmigrate</em>中的一例子,并且修改这个例子达到我们想要的效果。   构建DLL ...
支持Qt5的qtwinmigrate
在GitHub(https://github.com/<em>qt</em>project/<em>qt</em>-solutions)上down下来的,可以自己去下载啦
VS使用QT编写dll程序
前言: 由于种种原因,我们可能需要将Win32/MFC程序与QT程序在一起交互<em>调用</em>,(比如将QT界面程序编写成<em>dll</em>动态库供Win32/MFC程序进行<em>调用</em>)。这时候就会出现问题,由于MFC和QT的消息循环机制不同, QT 必须有<em>调用</em> QApplication 的 exec 方法,这样才能产生消息循环, QT 的程序才可以运行。所以说如果我们使用了 QT 编写了 <em>dll</em> 程序,在普通的 windo
vs2010编写dll库供python使用
刚接触这个问题的时候在网上也是搜罗了一大堆,大多数做下来没有成功,原因未知,很可能是我的功底不够吧,这里记录一下我成功的demo,希望能版主其他人。首先就是使用<em>vs2010</em>创建一个<em>dll</em>库(空项目)的工程, 添加源文件(如:hello.cpp)#include #include #include #define EXPORT_PKG_D
qtwinmigrate for qt5
用于Qt5的<em><em>qt</em>winmigrate</em>-2.8_1-opensource,可把Qt5嵌入到DLL中
qt引入VS2010编译的dll
在<em>qt</em>中引入<em>dll</em>文件的时候,如果这个<em>dll</em>是<em>qt</em>编译的,直接把<em>dll</em>和lib文件拷到目录下,然后用#pragma comment(lib,"./xx.lib") 引入这个<em>dll</em>就可以用里面的函数了。 但是,这次我用<em>vs2010</em>编译了一个<em>dll</em>,用相同的办法,结果发现<em>qt</em>会报错,上论坛查了一下,发现用以下方式就可以在<em>qt</em>中正确引入<em>vs2010</em>编译的<em>dll</em>文件: 在pro文件里加上 LIBS
qt dll调用及与主程序的交互
近期,研究了下将<em>qt</em>程序封装成<em>dll</em>,与其他程序(mfc、c#)进行<em>调用</em>交互,主要涉及几个方面内容: 一、<em>qt</em>生成<em>dll</em> 按照<em>qt</em>官方引导,可以很简单的生成<em>dll</em>,但是此类<em>dll</em>只能与<em>qt</em>程序进行交互;由于<em>qt</em> 的事件循环机制与windows寻坏机制不同,要想在其他程序中启动<em>qt</em>的<em>dll</em>,必须加入QApplication,以启动<em>qt</em>的事件循环机制。 通过官方发布的<em><em>qt</em>winmigrate</em>文件
在MFC中使用Qt生成的DLL
http://doc.<em>qt</em>.digia.com/solutions/4/<em><em>qt</em>winmigrate</em>/winmigrate-walkthrough.html(原文地址) (<em><em>qt</em>winmigrate</em>-2.8-opensource.zip可以到csdn资源内下载,点此下载 )(用<em>qt</em>5.1编译不通过,用4.8好使) 这个练习是基于MFC生成的程序迁移到Qt的例子,这个程序通过微软Visual
C#/VC调用QT控件
通过QT Creator将QT控件编译成C++库,即<em>dll</em>,C#和VC通过<em>dll</em><em>调用</em>QT控件。需要在QT Creator中使用<em><em>qt</em>winmigrate</em>,将<em>qt</em>控件封装为一个函数接口,通过Pinvoke与C#和VC交互。 注意:函数接口中不能出现以下语句QApplication a(argc, argv);<em><em>qt</em>winmigrate</em>在生成<em>dll</em>的过程中会预先定义一个QApplication 对象,而q
使用QT+MinGW编写动态库dll供VC或VB调用
前言 版本 <em>dll</em>的编写和<em>调用</em>及查看工具 DLL的基本认识 查看工具 编辑 <em>调用</em> QT下<em>dll</em>动态库的制作 错误记录 VB<em>调用</em>时的错误记录 参考前言在MSVC下编写一个Windows <em>dll</em>库供<em>调用</em>是非常简单的,VS会给你创建好一个模板工程。但使用MinGW创建一个window <em>dll</em>则有点小麻烦。下面就简单说下如何使用MinGW创建window <em>dll</em>的。 版本QT5.8.0-mingw53_32
使用启动外部进程的方式解决there should be only one application object(使用qtwinmigrate中常出现)
目录   背景 解决问题     背景 有点时候,在Windows操作系统下,在<em>dll</em>中使用<em><em>qt</em>winmigrate</em>添加了<em>qt</em>界面,然后在MFC或者C#或者其他语言<em>调用</em>的时候不会出现问题,然而再用QtGUI程序去<em>调用</em>时就会出现如下的问题:   解决问题 <em>dll</em>的源码查阅下面这个链接的博文: 使用C++控制台程序或Python<em>调用</em>Dll创建Qt界面(<em>dll</em>中创建主事件循环,...
外部程序调用Qt5带界面的dll
外部程序(MFC、VC++控制台程序)<em>调用</em>Qt5带界面的<em>dll</em>
通过类比在VS2010中调用Matlab dll文件,实现在Qt Creator中调用Matlab Dll文件
记录使用Qt Creator<em>调用</em>Matlab的<em>dll</em>文件 先安装VS2010旗舰版,再安装Qt SDK,这样Qt SDK会自动检测编译器,就可以使用和VS2010一样的编译器了是MSVC2010。那么也就是说在VS2010上成功<em>调用</em>了Matlab的<em>dll</em>文件,在Qt Creator上也一样可以。 安装Matlab 2011b 32位的版本,要保持Qt VS Matlab的位数一致。 首先,根
Qt调用VC++生成的动态链接库
当前有VC++编译器生成的文件test<em>dll</em>.h,test<em>dll</em>.lib和
怎么在qt调用vs中生成的dll
将vs中生成的<em>dll</em>和lib库复制粘贴到<em>qt</em>的项目的debug文件夹下(注意是复制到build-test4-Desktop_Qt_5_8_0_MSVC2013_32bit-Debug/debug这么一长串的文件夹下) 在新建的<em>qt</em>项目的mian.cpp中输入以下代码: #include #include #include #include #
浅谈VC中使用Qt库之一
Qt作为一款夸平台的UI库 已经在各个领域取得了成功,它的简单,便捷是快速开发界面的首选,MFC, C#等等在我看来都没有它方便。假如你在一个VC项目中你想使用Qt怎么办呢,其实网上有很多使用<em><em>qt</em>winmigrate</em>来实现这样的功能,但是<em>qt</em>更新版本是不兼容的,使得只要Qt有升级<em><em>qt</em>winmigrate</em>也得跟着升级,遗憾的是<em><em>qt</em>winmigrate</em>已经在几年前终止了升级,只能在5.0以下使用,不过
Qt creater5.5.1+win环境下加载vs2010编译的动态库
Qt加载<em>vs2010</em>编译的第三方动态库
vs2010下C++调用DLL以及怎么生成DLL和为什么使用DLL
一、为什么需要<em>dll</em>代码复用是提高软件开发效率的重要途径。一般而言,只要某部分代码具有通用性,就可将它构造成相对独立的功能模块并在之后的项目中重复使用。 比较常见的例子是各种应用程序框架,如ATL、MFC等,它们都以源代码的形式发布。由于这种复用是“源码级别”的,源代码完全暴露给了程序员,因而称之为“白盒复用”。“白盒复用”的缺点比较多,总结起来有4点。 1.暴露了源代码; 2.容易与程序员的“普通
vs2010 利用python 加载并调试dll
  <em>dll</em>调试是个麻烦事,如果专门写一个exe去调试<em>dll</em>比较麻烦,现在提供一个利用python脚本调试<em>dll</em>的办法。  环境要求:  python 2.7.14 32位  <em>vs2010</em>1.<em>dll</em>编写     <em>vs2010</em> 新建一个<em>dll</em>工程,命名为test.<em>dll</em>,其中有一个导出函数test,使用def文件导出:EXPORTS test  函数内容为:   void test(char*...
mfc调用Qt遇到的问题及解决办法
MFC嵌入Qt界面 Qt官网自己开发了一个库<em><em>qt</em>winmigrate</em>,专门用与Qt与mfc交互的,这个可以在网上下载编译,编译好的库直接在mfc中<em>调用</em>就ok了。 说说自己遇到的问题及解决办法 Bug 1 Qt界面加载到了mfc界面中,但是无法获取焦点,经过分析Qt消息事件机制与mfc的消息事件机制不同,Qt嵌入后未能激活其事件循环,导致Qt无法获取鼠标、键盘等系统的事件。 解决办法:
VS2010编写动态链接库DLL及单元测试用例,调用DLL测试正确性
本文将创建一个简单的动态链接库,并编写一个应用台控制程序使用该动态链接库,该动态链接库为“JAVA<em>调用</em>动态链接库DLL之JNative学习”中使用的DLL,只是项目及文件名称不同。创建动态链接库项目:1、打开Microsoft Visual Studio 2010,选择文件->新建->项目。2、在新建项目窗口中选择其他语言->Visual C++->Win32。3、选择Win32 项目,设置名称:
VS2010中创建DLL和(静态)调用DLL
创建DLL          新建indows ConsoleApplication,在“应用程序类型”选项中选择DLL,在“附加选项”中选择空项目,项目名称为CreateDll(自己定义),添加CreateDll.h和CreateDLl.cpp两个文件 /**********************************************/ /*FileName:CreateDll
64位QT调用 vs c++生成的dll
背景:主程序运行环境:64位QT5.7.1,使用addin 加进了VS2015里<em>dll</em>的生成环境:VS2015<em>dll</em>的编写语言:.cpp后缀但使用了很多C语言风格的函数,主要是malloc, calloc 等需要注意的:64位的QT只能<em>调用</em>64位的<em>dll</em>,32位的QT只能<em>调用</em>32位的<em>dll</em>准备工作:下载一个Dependency Walker可以帮助你检查<em>dll</em>里的函数名和<em>调用</em>关系。Dependen...
VS2010 VB如何生成DLL文件,调用DLL
VS2010 VB如何生成DLL文件,<em>调用</em>DLL 详细过程参看http://blog.csdn.net/zzuzpb/article/details/9838541
Qt调用自己写的dll文件
这个<em>dll</em>是一个简单的两个数相加的功能参考C++动态<em>调用</em><em>dll</em>库(例子) 首先新建win 32项目,命名为CDLL 选择<em>dll</em>、空项目 添加头文件,命名为<em>dll</em>generator.h #ifndef __CDLL_H__ #define __CDLL_H__ extern &quot;C&quot; int _declspec(<em>dll</em>export) add(int x, int y); #endif...
VC6.0编译DLL,使用VS2010调用问题及解决方法
1、做驱动的时候,做应用程序需要和驱动通信,必须建立一个DLL。 2、因为客户使用版本太低,需要使用到VC6.0编写DLL 3、在VC6.0上编写DLL的时候,导出的函数名会出现和原函数名不对,导致<em>调用</em>失败 4、解决办法,      找到VC6.0工程下面的文件   ***.DEF。      把里面的   LIBRARY  后面输入要导出的DLL的文件名。如: LIBRARY    
如何在编译器(vs2010)里设置调用别人写好的lib和dll
这是网上找的,但是实际使用时,我只添加了红色矩形标注出来的3项就可以用
qtwinmigrate qt5.7.0+vs2013可用
<em><em>qt</em>winmigrate</em> <em>qt</em>5.7.0+vs2013可用,需以源码形式使用,以<em>dll</em>形式编译时会有链接错误
VS2010下Dll的二次封装以及显示调用
需要用到二次封装,其实很简单,不过在第二个<em>dll</em><em>调用</em>第一个<em>dll</em>的方法而已。  笔记下以免忘了。  //<em>dll</em>1.h #ifndef _<em>dll</em>1_h #define _<em>dll</em>1_h #define MYDLL extern "C" _declspec (<em>dll</em>export) MYDLL int add(int x,int y); #endif //_<em>dll</em>1_h //<em>dll</em>1.cpp
qt和VS动态库调用心得
1 动态库<em>调用</em> 1.1 QT动态库<em>调用</em> 1.1.1 创建一个动态链接库步骤 1)create C++类库 2).pro文件里增加路径DESTDIR= ..\MyDebug 3)编译 注:主要的不同,两点:增加了一个***_global.h和class***SHARED_EXPORT   1.1.2 <em>调用</em>动态链接库 1).pro文件里增加DESTDIR= ..\MyDebug,也可
C++编写dll和使用dll(最简单的例子vs2010)
用<em>vs2010</em>和C++语言编写的很简单的<em>dll</em>实例,内含<em>dll</em>源码,和如何使用<em>dll</em>的项目工程源码
QT调用dll和MFC调用QT的dll
编写QT的<em>dll</em>,QT<em>调用</em>QT的<em>dll</em>,QT<em>调用</em>外部的<em>dll</em>,MFC程序<em>调用</em>QT的<em>dll</em>,
QT隐式调用VC开发的DLL
首先用vs开发一个简单的<em>dll</em> 头文件test<em>dll</em>.h #include extern "C" int WINAPI Add(int x, int y); 源代码文件 #include "test<em>dll</em>.h" int WINAPI Add(int x, int y) { return x + y; } 接下来创建一个QT工程 在项目
Mingw版QtCreator调用VS编译的C++库的方法
https://wenku.baidu.com/view/ae3667fe0b1c59eef8c7b4bc.html
图解告诉你怎么在VS2010下调试DLL
QTextStream
转载:QT编写DLL给外部程序调用,提供VC/C#/C调用示例(含事件)
https://www.cnblogs.com/feiyangqingyun/p/3720777.html
QT调用vs2013生成的动态链接库遇到的问题
  动态链接库隐式<em>调用</em>在不同平台下的差异:        在vs2013下,会存在h、lib、<em>dll</em>、       <em>qt</em>平台MinGW版本,会有*.<em>dll</em>、lib*.a、.h文件。      // 此处的.a相当于vs2013下的lib     <em>qt</em><em>调用</em><em>qt</em>自身生成的动态链接库:     把.h和.a放到工程目录文件夹下     把<em>dll</em>放在debug文件夹下     然后在.pro文件中添加...
qt写DLL文件并调用和出现的问题分析
<em>qt</em>是C+的一个框架,GUI编程简单,同时又能编写C+的库文件,有时候甚至只是改几行代码,就能把一个GUI程序修改成C+的.<em>dll</em>文件,下面看具体的过程: 首先建立一个新项目,选择C++库 在这个界面会有模块的选择,选择你的DLL文件里面需要用到的库 创建完新项目之后,这个类就是你创建的新项目 接下来就要实现你自己的类和方法了 这里我只实现以个简单的方法。 /*.h文件
如何在QT下调用VC/MFC编写的DLL,分为两种方式。
1:采用导入直接<em>调用</em>的方式#pragma comment(lib,"XXX.lib")extern "C"_declspec(<em>dll</em>import) BOOL API_YYY();然后,直接<em>调用</em>API_YYY2:采用load方式  QLibrary cryptLib;     typedef BOOL (*tempFuc)();  cryptLib.load();  tempFuc tp=(tempFu
如何调试exe调用dll库工程
环境描述:我们经常用到<em>dll</em>,有时候会想利用exe调试<em>dll</em>的工程测试一下,该如何配置? 开发环境:<em>vs2010</em> 1.首先保证exe文件依赖的<em>dll</em>和<em>dll</em>工程下生成的版本要一致。 2.启动exe文件 3.打开<em>dll</em>工程,在Debug--Attach to process中选择启动的exe,将exe负载到进程中了。 4.启动<em>dll</em>工程,如果无法启动可以右键工程文件选择Profile  G
qt-solutions与qtwinmigrate-2.8-opensource源代码合辑(含qtwinmigrate用法,支持QT4-QT5).zip
<em>qt</em>-solutions与<em><em>qt</em>winmigrate</em>-2.8-opensource合辑(含<em><em>qt</em>winmigrate</em>生成MFC-C#-Python<em>调用</em>DLL方法,支持QT4-QT5)
vs2010 x64平台调用64位DLL问题
自己制作的DLL本来是在win32平台制作d
Qt调用qt生成的dll 显式和隐式(静态动态)
昨天突然想到 :接触了这么久的<em>qt</em>了  <em>dll</em>(动态链接库)还没有用过就打算事件一下  差了半天资料 感觉网上没有一片文章讲述的全面详细,于是就有个这篇博客。 环境:win7+<em>qt</em>5.3.2 开始: 一、<em>qt</em>生成<em>dll</em> 1.建立生成<em>dll</em>的工程,选择C++库 然后就是写动态库的函数。 2.在这里我要做个详细的解释: 如果你要隐式的<em>调用</em><em>dll</em>的话,就直接把函数写成q的类成员函数
C# 编写DLL 让VB调用
VB<em>调用</em>C#编写的DLL 使用VS C#编写DLL函数。封装好,实现DLL注册功能。达到VB<em>调用</em>。
vs2010下V C++调用C#编写的dll时可能遇到的问题
最近编写C++<em>调用</em>C#编写的<em>dll</em>时,碰到诸多问题,主要原因是在编写C#的<em>dll</em>时还<em>调用</em>了其它的<em>dll</em>动态链接库,所以比较复杂。 在按照正规步骤编写完C#  <em>dll</em>之后,觉得万事大吉了,(因为单纯调试<em>dll</em>时并未任何异常和错误),后来才发现后面<em>调用</em>的时候有个细节被忽略了(编译平台)。 首先编写<em>dll</em>的时候   添加<em>dll</em>:点击项目属性,添加引用----------》  #using
利用QT5.9创建并调用DLL(基于Visual Studio 2015)
最近在做QT相关的项目,需要用到DLL,看了下网上的有关QT创建DLL的教程,大多数都是在QT Creator里面的。基于Visual Studio的非常少,这里就记录下自己走过的那些坑。准备工作.在VS2015里面创建DLL项目以及<em>调用</em>DLL的GUI(方便自测试,图中的DllTest就是目标Dll文件,UIDll就是为了测试它的GUI)关于DLL的<em>调用</em>,我从网上找到如下几种方法,第二种方法和第一...
如何调用 DLL 中的C++ 类(隐式链接)
如何<em>调用</em>DLL 中的C++类(隐式链接) 最近在整DLL,对于从DLL中导出 c++类,自己的学习笔记如下: 我用的是VS2010. 不过其他VS编译器应该都差不多吧! 步骤一:建一个 win32解决方案,主工程(就是还有 main函数的)那个我就不说                   了),DLL工程最后一步的Application type选中Dll:
Qt5.9动态调用c++的dll方法(Qt5.9调用MQTT的一个实例)
1.1新建一个默认的Widgets工程,如下图所示, 1.2在工程文件右击,选择【添加库】,如下图所示, 接着选择外部库 在【库文件】右边点击【浏览】, 找到要添加的库文件.a,如下图所示,我要添加的动态库为libqm<em>qt</em>td(debug版本),注意:如果是release版本就添加这个libqm<em>qt</em>t 按照默认的,点
Qt程序中调用C#编写的dll
最近在使用Qt整合以前的一个工具时,发现有几个<em>dll</em>是采用C#写的,当然可以把C#写的<em>dll</em>重新在Qt中用C++写,虽然这是几个C#写的<em>dll</em>的函数接口使用的参数都比较简单,只用了int和string类型等,但在函数内部却还使用了C#的专用一些类,如果重写还是很麻烦,就查找了一些文章,多数都是说采用把C#写的<em>dll</em>采用COM注册方式让Qt<em>调用</em>,但是这样又要重新编译以前的C#项目,实在是很麻烦,所以...
vs2013下动手写*.dll文件并调用
<em>dll</em>文件Dynamic Link Library(即“动态链接库”)的缩写。使用<em>dll</em>文件好处多多。 1.写<em>dll</em>文件
vs 2010 中用qt插件编写动态库dll
在<em>vs2010</em>中安装<em>qt</em>插件,然后写<em>qt</em>的<em>dll</em>,新建项目时选择“Qt Application”,然后把“项目属性->配置属性->常规->项目默认值->配置类型”设置为“动态库<em>dll</em>”, 写完编译后发现,文件的后缀是exe,并且文件的目录总是不对。目录结构是这样的:        总项目A的目录-----------------<em>qt</em>项目B
QT调用mfc dllqt dll
该资源<em>能够</em>使用<em>qt</em>生成<em>dll</em>, 同时又mfc <em>dll</em>的例程,同时有使用<em>qt</em><em>调用</em> mfc 和<em>qt</em> <em>dll</em>的例程 。对于 学习使用<em>qt</em> <em>dll</em>很有帮助。
VS2010 c++生成和调用dll例子
参考 http://blog.csdn.net/big_wang5/article/details/8216557 c++新手 一、DLL简介 包含能被可执行程序或其他DLL<em>调用</em>的函数。动态链接提供了一种方法,使进程可以<em>调用</em>不属于其可执行代码的函数。函数的可执行代码位于一个 DLL 中,该 DLL 包含一个或多个已被编译、链接并与使用它们的进程分开存储的函数。 若
VS2010采用加载动态链接方式调用DLL
详见博客:http://blog.csdn.net/fightingforcv/article/details/41773391
利用VS2015将函数转化为dll文件并利用Qt调用dll文件
生成<em>dll</em>文件 创建一个空的 Win32 Console Application项目: 设置为<em>dll</em>类型和空的工程:     3.在工程中添加程序文件xxx.cpp和xxx.h,在头文件中添加导出和导入程序,在函数前添加extern “C”表示函数为C语言格式;如下所示:     4.在cpp文件中添加函数,如果需要添加对应的依赖项,依赖项需与<em>调用</em>该<em>dll</em>文件的工程依赖项相同,或者<em>调用</em>...
vs2010中创建DLL文件,并在另外一个工程中使用测试或使用它
今天下午,对就是今天下午!! 我拿起了那本砖头厚一样的书开始看,windows 程序设计, 怀着忐忑的心情开始windows编程之路,因为之前在论坛上看到有好一部分人在谈论windows程序员的价值性。最后的感觉就是windows没有大钱途,但不能半途而废啊!反正那些人说这个不是很难,那就拿来学着万一就有用了啊!! 然后我开始看那个 第21章的 动态链接库, 对着书上面的东西开始敲代码
VS2010 设置运行时dll 查找路径
通过设置vs工程的环境变量,实现对单个工程本地化配置的目标,环境变量可随整个工程迁移,设置方法:vs工程属性–>配置属性–>调试–>环境,例如,我们要引用../lib/目录里面的<em>dll</em>,那么我们可以设置为:path=%path%;../../lib
VS2010下生成dll的方法(第二种方法)
转自  http://blog.csdn.net/seanwang_25/article/details/17285505 这种模式较为简单,只用一个头文件就可以,不用<em>dll</em>main.cpp和source.def文件 1.首先创建生成<em>dll</em>的项目:打开VS2010,两种途经建立<em>dll</em>项目,基于MFC DLL的和基于Win32控制台应用程序的,这里选择基于Win32控制台建立。    
在VS2010中调用MATLAB生成的DLL
最近需要制作一个C的插件,需要使用MATLAB代码,所以想通过C语言<em>调用</em>MATLAB的动态链接库实现。以下实现过程参考了MATLAB的help~ 编译环境:MATLAB2014a、Visual Studio2010 首先,在MATLAB中新建一个.m文件,命名为<em>dll</em>_test.m并保存,内容如下: function c = <em>dll</em>_test(a) %#codegen c =
vs2010 导出创建dll 导入使用dll 导出有命名空间的类 函数 外部函数
2、#include &quot;targetver.h&quot;// <em>dll</em>test.cpp : 定义 DLL 应用程序的导出函数。 // #include &quot;stdafx.h&quot; #include &quot;stdafx.h&quot; #include &quot;targetver.h&quot; //#include &amp;lt;iostream&amp;gt; //using namespace std; int Add(int plus1, in...
(一)Dll 动态链接 的 隐式调用(VS2010)
最近在折腾 生成Dll并<em>调用</em> 它 这件事, 我们知道 如果动态链接中 有隐式<em>调用</em> 和显示<em>调用</em> ,其中隐式<em>调用</em>中 我们需要将.lib给添加到工程去,那我们可以有如下方法: (1) 放在工程 属性->链接器->输入->添加依赖项 中直接添加.lib文件,注意,不是目录,是文件!不需要<em>调用</em>代码语句。 (2)还可以在 VC++目录下面的  库目录 下面 设置 .lib文件的路径,然后在代码中添加#pr
VS2010创建并使用动态链接库(.dll
动态链接库不能直接运行,也不能接收消息。它是一个独立的文件,包含能被可执行程序或其他DLL来<em>调用</em>其函数完成某项工作。 只有在其他模块<em>调用</em>动态链接库中的函数时,动态链接库才发挥作用。在实际编程中,可以把完成某种功能的函数放在一个动态链接库中, 提供给其他程序<em>调用</em>。使用 DLL 是一种重用代码的绝佳方式。 您不必在自己创建的每个程序中重新实现同一例程,而只需对这些例程编写一次, 然后从需要该功能
VS下动态库dll的显式调用(动态调用)
VS下动态库<em>dll</em>的显式<em>调用</em> 动态库的加载分两种形式:分为静态加载和动态加载。静态加载时,对应的头文件、DLL,和LIB缺一不可,并且生产的EXE没有找到DLL文件就会导致“应用程序初始化失败”。动态加载只需要<em>dll</em>,通过LoadLibrary()函数进行加载,但该方式对生成的<em>dll</em>的规范有一定的要求否则容易出错。 Dll的动态<em>调用</em>常规代码如下: //#include #include
关于VS2010下生成lib和dll,并使用的过程
首先要准备好.h和.cpp文件(一)lib新建VS2010项目,注意选择Win32项目,而不是MFC DLL项目。MFC DLL 和win32 DLL的差别就是一个使用MFC类库,一个不使用如果你代码中用到了MFC,那么一定要创建MFC DLL,因为win32 DLL用不了MFC类。下一步,最好不要选预编译选项!选预编译头的话,就在.cpp文件中添加 #include &quot;StdAfx.h&quot;然后添加...
Qt程序中调用C#编写的dll(MingW版)-附源码
接上篇,Qt程序中<em>调用</em>C#编写的<em>dll</em> https://blog.csdn.net/weixin_42420155/article/details/81060945 在Windows平台上的Qt分为MSVC和Mingw版 上篇为MSVC版的Qt进行<em>调用</em>,有网友留言和发邮件询问MingW版的Qt能否使用上篇“Qt程序中<em>调用</em>C#编写的<em>dll</em>”的那些<em>调用</em>方法。 首先,Qt本身也是用C++的,因此...
qtwinmigrate在QT下生产DLL的利剑
这个是QT下生产DLL的源码文件,你可以参考里面的例子去生产<em>dll</em>文件。 有需要的朋友可以下载来学习,非常的强大。
QT生成DLL并调用DLL
使一个项目编译生成DLL库而不生成可执行文件:  删除main()函数;  将.pro项目文件中的TEMPLATE = app改为TEMPLATE = lib。  然后编译,此时生成的就是.a和.<em>dll</em>的文件。  在另一个项目中<em>调用</em>此DLL:  在项目文件中添加LIB。如添加此行:LIBS += "D:/workspace/MRP_Common/debug/common.<em>dll</em>" (
MFC调用QT编写的DLL动态库
MFC<em>调用</em>QT编写的动态库,如果QT <em>dll</em>里面用到了一些消息循环相关的接口,比如QTimer,QEventLoop等,会由于没有QAppAplication而导致这些<em>调用</em>出现异常,如果DLL里面没有界面显示的话,解决方法还是相对比较简单的。
VS2010产生C的dll方法和C#调用方式
第一部分:产生C的<em>dll</em>   1、 1,新建win32工程,选中DLL项目,如下图: 2,分别添加头文件和cpp文件 ? 1 2 3 4 5 6 7 // CDLL.h头文件 #ifndef LIB_H #define LIB_H extern "C" _
利用VS2010生成DLL文件及DLL中函数和全局变量的使用
一、首先利用VS2010生成DLL文件,步骤如下 1、打开VS2010,在左边的框栏中选择C++,中间选择win32控制台应用程序,如下图 2、确认后,弹出下面对话框 3、选择下一步,弹出如下对话框,这里一定要选择DLL,然后就可以确认了 4、接着在工程的add.cpp文件中添加一个add函数和一个全局变量num,如下图 5
matlab封装DLL动态链接库 再用VS2010调用(matlab VS混合编程)(转载)
一,设置操作系统的环境变量。系统变量增加D:\R2011a\bin\win32;D:\R2011a\bin和E:\Microsoft Visual Studio 10.0\VC\bin,这个分别是我的机器上matlab和VS安装目录下的路径。系统变量设置完毕后需要重新启动计算机方能生效。二,设置matlab的编译环境在matlab中输入命令mex -setup,选择Microsoft Visual...
可供VC调用的QT编写的界面DLL方法
可供VC<em>调用</em>的QT编写的界面DLL方法http://www.cnblogs.com/jiangu66/p/3180359.html   一般直接编写的QT动态库是无法被Windows下的VC6.0等<em>调用</em>的。 如下步骤   第一步:必须要在QT界面库源码下包含<em><em>qt</em>winmigrate</em>的源码包和库,网上可下载到。   第二步:在QT的proc文件中添加以下的一行 in
qt调用vc编写库文件的方法
http://blog.csdn.net/libaineu2004/article/details/40152253
VS2010 (MFC)调用 C#生成DLL的两种方法
VisualC、Delphi或者VB等编程语言来编写的DLL文件,在编译完成以后,产生DLL文件已经是一个可以直接供计算机使用的二进制文件,而Visual C#生成的DLL不是独立运行的程序,是某个程序的一个部分,只能由所属的程序<em>调用</em>,用户不能也不需要打开它,Visual C#编译器生成的托管代码虽然也是二进制文件,但不是可以直接供计算机使用的原始代码,实际上是一种中间语言(IL)代码,需要经
VS2010动态链接库(DLL)建立
1.建库    1)新项目-控制台-DLL-空项目                注意:项目名称和解决方案名称 需要区分开。                    2) 向动态链接库添加类            注意:(1)头文件类的成员函数声明前面要加 __declspec(<em>dll</em>export) 修饰符                               3)属性配置,并编译,建库完成。...
Qt之调用外部DLL
声明: 事先我已经自己动手写了一个简单的<em>dll</em>文件(myDLL.<em>dll</em>),C版接口的。首先,从<em>dll</em>中导出了导入库(.lib)文件,<em>dll</em>中有两个函数,原型如下:    void HelloWorld();     //函数内部<em>调用</em>Win32 API,功能是弹出一个helloworld提示框    int add(int a,int b);  //实现两个数相加,并返回结果  下面分别通过显
VS2010下生成dll的方法
1.首先创建生成<em>dll</em>的项目:打开VS2010,两种途经建立<em>dll</em>项目,基于MFC DLL的和基于Win32控制台应用程序的,这里选择基于Win32控制台建立。     a.文件--新建--项目(项目命名为myAPI)--Visual C++ --Win32--选择Win32控制台应用程序;     b.接下来下一步一直到如下图,程序类型选择DLL,如无特殊需要选择空项目完成,项目建立完毕;
在VS2010中使用Qt编程,
一、安装所需软件            1.   下载安装VS2008;            2.   下载<em>qt</em>-win-opensource-4.7.0-vs2008.exe,并安装。这里我们假设安装在C:\Qt4.7.0下;            3.   下载<em>qt</em>-vs-addin-1.1.7.exe,并安装。             这三个软件安装好后,在VS的菜
使用VS2010建立一个简单的DLL(动态链接库)实例
动态链接库(Dynamic Link Library 或者 Dynamic-link Library,缩写为 DLL),是微软公司在微软Windows操作系统中,实现共享函数库概念的一种方式。 以上是百度百科对DLL的释义,对DLL的科普到此结束,下面开始利用VS2010建立应用一个简单的DLL实例 环境准备:VS2010 本篇目的:旨在弄清如何用显示和隐式方法建立一个DLL程序 进入实践工作
QT Creator (Mingw编译器) 调用VS (C++库) 的方法
是不是在使用Mingw 版QT Creator 时会发现有些VS 编译的库没法用?无奈之下只能改用 臃肿的VS 来继续工作?本人喜欢QT 的小清新,故在网页上翻来覆去了很久,找到了如何 用Mingw <em>调用</em>VS 编译库的解决方案,在此共享给广大网友~
MFC程序调用Qt(DLL)界面显示
通过使用Qt开发框架,生成dLL动态库,供MFC执行程序<em>调用</em>。实现MFC<em>调用</em>Qt界面显示。
Qt调用易语言编译的DLL文件
最近需要将易语言的现有函数封装为DLL文件供Qt<em>调用</em>,由于本人属于菜鸟,搞了好久。目前基本解决问题。现留个记号,以备后查。易语言代码:.子程序 l2g, , 公开, 农历转公历 .参数 y_l .参数 m_l .参数 d_l .参数 l, 逻辑型 .参数 y_g, , 参考 .参数 m_g, , 参考 .参数 d_g, , 参考 .局部变量 gl, 日期时间型 农历转公历 (y_l, m_l, d...
VS或者Qt调用外部动态链接库dll的方法
1 VS<em>调用</em>外部动态链接库<em>dll</em>的方法--Windows1.1 建立一个Win32控制台应用程序  1.2 如果搭建的是64位应用,需将平台调整为x64。   1.3 将程序源码和头文件、动态链接库和静态连接库拷贝到项目对应的文件夹中1.4 将上述的文件添加到项目中 1.5 项目配置步骤1:配置头文件因为第4小节已经将头文件包含到项目中,故此步可以省略。项目-&amp;gt;属性-&amp;gt;配置属性-&amp;gt...
QT5 Creator(msvc编译器)调用VC编写的DLL
假设在项目中需要<em>调用</em>由VC编写的A.DLL,需要以下几步: 将A.DLL,A.LIB以及A.h等三个文件添加到项目的文件夹中。 将A.h添加到项目的“Headers”项下。 将A.LIB添加到项目的外部库中。 在源程序文件中添加 #include &quot;A.h&quot;。 ...
QT调用VS生成的DLL(无头文件)
目录 一、准备知识 1.1QT<em>调用</em>DLL的两种常见方法简介 1.2显示<em>调用</em> 1.3隐式<em>调用</em> 二、QT无头文件的<em>调用</em>DLL(隐式<em>调用</em>) 2.1头文件的作用及与.lib库文件和.<em>dll</em>库文件的关系 2.1.1.h .lib .<em>dll</em>三者的作用分别是: 2.2头文件的书写格式 2.3替代.<em>dll</em>头文件的方法 2.4无头文件<em>调用</em>DLL案例(隐式<em>调用</em>) 一、准备知识 1.1QT<em>调用</em>D...
QT调用dll、外部程序调用QT的dll.md
QT可以<em>调用</em>外部的<em>dll</em>,也可以<em>调用</em>QT的<em>dll</em>,外部程序也可以<em>调用</em>QT写的<em>dll</em>界面。 QT<em>调用</em>外部的<em>dll</em>: 直接使用 QLibrary::load() 加载<em>dll</em>,使用 QLibrary::resolve() 查找函数地址加载函数即可。 QT<em>调用</em>QT的<em>dll</em>: 新建子目录项目: 添加子项目: 添加 Application 工程,然后把除了main.cpp之外的东西删掉,后面用这
64位程序调用32位DLL
最近再把原来写的股票分析程序转换成64位版本,程序中<em>调用</em>了银江的通视数据接口<em>dll</em>,因为银江提供的<em>dll</em>是32位的,但windows下面64位程序并不能直接<em>调用</em>32位的<em>dll</em>,所以只能百度了.         网上有说用进程外com的方式可以,之前从没接触过com,硬着头皮搞了半天,发现了问题,进程外com对于<em>dll</em>提供函数返回值不涉及指针的话没有任何问题,但是如果<em>dll</em>函数返回值是一个指针
用VS2010将C程序做成动态链接库dll
/* 一直在做linux编程,突然要移植到windows,摸索了好久,记录下,分三篇来记录: 1.用<em>vs2010</em>将C做成<em>dll</em> 2.c#做界面后,如何<em>调用</em>C语言函数/<em>dll</em> 3.c#程序的打包部署 */ 一、用<em>vs2010</em>将C做成<em>dll</em> STEP 1:新建项目 文件--新建--项目--visual c++模块--win32项目--应用程序选择DLL--完成。 名称
qt5编写dll给c#调用
<em>qt</em><em>dll</em>(add函数和回调函数demo)和c#控制台<em>调用</em>源码
QT编写和调用dll动态库最新版(隐式调用
网上也有不少教程,但是很多都是只讲述了如何做,没有说为什么,导致很多迷惑,当然包括我。今天仔细尝试了,现在把结果说出来,大家共同学习。 首先我们来创建一个简单的<em>dll</em>,实现两个数相加。 1.首先是新建项目,这里我们选择创建一个library,c++库 2.接下来给你的项目,我的叫plus,点击下一步给类命名,我的类叫PlusFun 2.接下来就是一直下一步了。 然后这是我
C#调用Qt编写的带界面的dll
C#<em>调用</em>Qt编写的带界面的<em>dll</em>Qt编写带界面的<em>dll</em>C#<em>调用</em>实现结果 Qt编写带界面的<em>dll</em> Qt编写的带界面的<em>dll</em>程序,由于Qt必须<em>调用</em>QApplication的exec方法才能运行,所以在普通windows程序中是不能<em>调用</em>的,Qt提供了解决方案<em><em>qt</em>winmigrate</em>。 开发环境 操作系统:win10 Qt Create版本:<em>qt</em>-creator-opensource-windows-x...
VS2010 生成DLL和动态加载DLL
一.生成DLL    新建一个Win32控制台应用程序,加入.h文件,分别在.h和.cpp中加入如下代码:    在建立的工程中添加lib.h及lib.cpp文件,源代码如下: #ifndef LIB_H #define LIB_H extern "C" int __declspec(<em>dll</em>export)add(int x, int y); #endif #in
关于Qt动态加载dll时,函数指针取地址OK,使用时却有问题
碰到如题所述的问题,很尴尬,有些库函数可以正常使用,而有些一用就game over。还以为是库有问题。<em>调用</em>接口函数时,崩掉???根据网上同仁给出的解决方法,是在定义函数指针类型时添加一个_stdcall。但也存在一个缺陷,只能在Windows平台上帮助解决问题。如下所示typedef _stdcall int (*ABOUT)();那么问题来了,为什么加_stdcall修饰的函数,就可以呢?这里涉...
VS2010 VB如何生成DLL文件,调用DLL
一.创建<em>dll</em>文件 1.在<em>vs2010</em>中创建Class Library 项目; 工程名 2.输入代码   3.按F6编译生成Dll文件(\myFirstDll\bin\Debug\myFirstDll.<em>dll</em>)     二.<em>调用</em><em>dll</em>文件 1.在<em>vs2010</em>中新建普通的Console项目(<em>dll</em>Test1) 2.将第一步生成的Dll文件(\myFirstDll\bin\Debu
使用vs2010生成64位的dll文件
最近有个项目需要使用java程序<em>调用</em>c++编写的<em>dll</em>文件,由于之前没有涉及过此类要求,属于摸着石头过河,遇到各种问题,其中一个便是<em>dll</em>文件版本问题。 由于现在的jdk一般都是64位版本,所需要<em>调用</em>的<em>dll</em>文件最好应是64位版本的,不然会出现“不是有效的win32应用程序”的错误。 此种情况下,需要根据已有的<em>dll</em>文件的源程序重新生成64位的<em>dll</em>文件。 首先,用<em>vs2010</em>打开之前<em>dll</em>项
在VS2010上使用C#调用非托管C++生成opencv代码的DLL文件
背景       在项目过程中,有时候你需要<em>调用</em>非C#编写的DLL文件,尤其在使用一些第三方通讯组件的时候,通过C#来开发应用软件时,就需要利用DllImport特性进行方法<em>调用</em>。本篇文章将引导你快速理解这个<em>调用</em>的过程。   步骤 1. 创建一个CSharpInvokeCPP的解决方案:   2. 创建一个C++的动态库项目:   3
强连通分量及缩点tarjan算法解析
强连通分量: 简言之 就是找环(每条边只走一次,两两可达) 孤立的一个点也是一个连通分量   使用tarjan算法 在嵌套的多个环中优先得到最大环( 最小环就是每个孤立点)   定义: int Time, DFN[N], Low[N]; DFN[i]表示 遍历到 i 点时是第几次dfs Low[u] 表示 以u点为父节点的 子树 能连接到 [栈中] 最上端的点   int
Office VBA 编程高手.pdf1下载
office VBA 编程 excel 控件 微软 相关下载链接:[url=//download.csdn.net/download/wanghuili0223/2021534?utm_source=bbsseo]//download.csdn.net/download/wanghuili0223/2021534?utm_source=bbsseo[/url]
HP0-P20 HP-UX 11i v3 System Administration 题下载
HP0-P20 考试是 HP 公司的 HP-UX 11i v3 System Administration 认证考试官方代号。 朋友昨天考过了 HP0-P20,是testinside题目,115题, 花了610 元买testinside的题目 相关下载链接:[url=//download.csdn.net/download/badutun/2239415?utm_source=bbsseo]//download.csdn.net/download/badutun/2239415?utm_source=bbsseo[/url]
visual c++出租车管理系统下载
用visual c++开发的简单的出租车管理系统。比较详细 相关下载链接:[url=//download.csdn.net/download/kkxx111333/2482871?utm_source=bbsseo]//download.csdn.net/download/kkxx111333/2482871?utm_source=bbsseo[/url]
文章热词 机器学习教程 Objective-C培训 交互设计视频教程 颜色模型 设计制作学习
相关热词 mysql关联查询两次本表 native底部 react extjs glyph 图标 vs2010网页制作视频 如何能够高效学习java
我们是很有底线的