PyQt4中的QtableView怎样双击获取选中行的行号

草帽小子_DJ 2015-05-09 10:54:25
最近用pyQt4写一个程序,用到QtableView显示数据,现在要做的是,双击选中的单行弹出选中行的具体信息,这个就要得到选中行的行号,这样我才能取出具体信息,但是不知道怎么取出,查了一些资料,有说用QtCore.QModelIndex.row()的,有说用selectionModel().selectedRows(),但是都没说清楚,各位有没有什么好的方法,谢谢各位!
...全文
893 2 打赏 收藏 转发到动态 举报
写回复
用AI写文章
2 条回复
切换为时间正序
请发表友善的回复…
发表回复
乔巴好萌 2015-05-10
  • 打赏
  • 举报
回复
from PyQt4.QtGui import * from PyQt4.QtCore import * class MyTabView(QTableView): def __init__(self, parent=None): super(MyTabView, self).__init__(parent) self.model = QStandardItemModel(4, 2) self.setModel(self.model) def mouseDoubleClickEvent(self, event): QTableView.mouseDoubleClickEvent(self, event) pos = event.pos() item = self.indexAt(pos) if item: print "item clicked at ", item.row(), " ", item.column() if __name__ == '__main__': import sys app = QApplication(sys.argv) w = QWidget() w.resize(1024, 768) v = MyTabView(w) w.show() app.exec_() 行跟列的信息都可以取出来了 够你用的了吧
草帽小子_DJ 2015-05-10
  • 打赏
  • 举报
回复
引用 1 楼 openXMPP 的回复:
from PyQt4.QtGui import * from PyQt4.QtCore import * class MyTabView(QTableView): def __init__(self, parent=None): super(MyTabView, self).__init__(parent) self.model = QStandardItemModel(4, 2) self.setModel(self.model) def mouseDoubleClickEvent(self, event): QTableView.mouseDoubleClickEvent(self, event) pos = event.pos() item = self.indexAt(pos) if item: print "item clicked at ", item.row(), " ", item.column() if __name__ == '__main__': import sys app = QApplication(sys.argv) w = QWidget() w.resize(1024, 768) v = MyTabView(w) w.show() app.exec_() 行跟列的信息都可以取出来了 够你用的了吧
问题解决了,谢谢!

37,718

社区成员

发帖
与我相关
我的任务
社区描述
JavaScript,VBScript,AngleScript,ActionScript,Shell,Perl,Ruby,Lua,Tcl,Scala,MaxScript 等脚本语言交流。
社区管理员
  • 脚本语言(Perl/Python)社区
  • IT.BOB
加入社区
  • 近7日
  • 近30日
  • 至今

试试用AI创作助手写篇文章吧