QtChart柱状图数值显示 [问题点数:100分,无满意结帖,结帖人qq_33469103]

Bbs1
本版专家分:0
结帖率 100%
Bbs1
Bbs1
Qt Charts 之 QBarSet Class
详细描述 QBarSet类表示条形图中的一组条。 如图所示的条形图也称<em>柱状图</em>,总共有五组的条,也就是有五组的QBarSet,每个QBarSet代表一组条,每组条都有6个数据(一月到六月)。在条形图中,每组不同的条(QBarSet)是以不同的颜色来区分的。 每个条的集合包含每个分类的一个数据值,例如上图中的每个人(条)的集合包含了每个月(分类)中的一个值。假设每个条(Q
QT charts 动态柱状图
-
QChart柱状图、折线图和散点图图像及X轴刷新
使用QChart需要在*.pro中添加 QT += charts 在*.h文件中添加使用Qt中预先定义好的宏: [cpp] view plain copy QT_CHARTS_BEGIN_NAMESPACE class QChartView; class QChart; QT_CHARTS_END_NAMESPACE QT_CHARTS_USE_NAMESP
【原创】QT 绘制饼图,曲线图,柱状图,详解。
最近因工作需要,用QT绘制数据图表。刚开始感觉不知如何下手,在参考了网上的文章后(部分代码来自网上),兴趣大发,于是现学现卖,把饼图,曲线图,<em>柱状图</em>全部做到一起了。不啰嗦,上图!!! QT 是面向对象的编程语言,图形库的用法比较复杂,时间一长就忘记了,等下次维护的时候,又要重新读代码。下面对这三种图形的绘制方法做详细解析和注释,防止自己忘记的同时,也将我的经验与大家分享: 一:饼图绘制:...
QT使用QCustomPlot 绘制柱状图
今天因为需要在QT底下绘制一个<em>柱状图</em>,由于不想自己麻烦重载一个QWidget所以就在网上搜索到了QCustomPlot,按照这个项目主页的图像<em>显示</em>它是可以满足我的要求。 首先来看一下效果图(绘制风格,画刷,颜色都使用的默认的) 先将下载来的QCustomPlot.cpp QCustomPlot.h拷贝到你的工程里 首先在QtCreator中拖出一个QWidget,然后提升为QCustom
QML Chart之ChartView(初解部分文档翻译) (-)
详细文档翻译连接:http://blog.csdn.net/qyvlik/article/details/52001754 PS:本文为本人测试了多少属性就写多少所以肯定不完整 ChartView的一些属性的解释(有些属性测了也不清楚有什么用的就没办法了)
Qt Charts - 让数据可视化更简单
Qt Charts 模块提供了一套易于使用的图表组件,例如:<em>柱状图</em>、面积图、箱形图、饼图、线性图、曲线图、散点图。。。由于其采用了 Qt Graphics View 框架,因此图表可以很容易地被集成到现代的用户界面。 Qt Charts 除了图表类型丰富、方便快捷之外,还完美支持移动端,可用作 QWidgets、QGraphicsWidget 或 QML 类型。通过选择一个图表主题,即可轻松地创建令人印象深刻的图表
QPainter实现3d柱状图
QPainter实现3d<em>柱状图</em>
请问:如何给绘制的chart折线图,添加一条平均值的横线呢?
想给绘制的K线图增加一条 平均值线,该怎么设置呢?用哪个属性呢?谢谢
QtCharts中添加标线MarkLine
<em>QtChart</em>s中添加标线MarkLine。效果如下 代码如下 import QtQuick 2.9 import QtQuick.Window 2.2 import <em>QtChart</em>s 2.2 Window { visible: true width: 640 height: 480 title: qsTr(&quot;曲线增加标线&quot;) //开始--...
基于Qt4的柱状图绘制源码
qt练手小项目的源码。绘制动态<em>柱状图</em>,<em>柱状图</em>能够根据数据变化实时上升或下降。支持设置刻度值范围、背景色和<em>柱状图</em>颜色。qt版本:4.8.6;IDE:vs2008
Qt绘制柱状图,可以通用
这个程序包实现了使用QT、Qwt进行<em>柱状图</em>的呈现,同时可以使用鼠标拖动和<em>显示</em><em>柱状图</em>的纵坐标
QT中图表类QChart系列之(4)-折线图:时间轴,网格,显示坐标值,动态滚动等
1、图的类型 不管什么类型的图,都是QChart类。决定图类型的是:数据系列的类型。各种数据系列类都继承自QAbstractSeries,常用的数据系列类如下图所示。本文主要研究折线图。 2、折线图的坐标轴 折线图的坐标轴类型QValueAxis(数字)、QDateTimeAxis(时间),本质上,时间轴这种类型也是<em>数值</em>型,只不过这种类型能把数据系列的X值灵活的<em>显示</em>为想要时间格式(如20...
qchart 柱状图顶端带数字显示以及tooltip
最近做个小界面,之前有用过qchart虽然比qwt好用一点,但是bug还是有那么些,总体还行吧。当前想实现的功能就是讲数据以<em>柱状图</em>的形式实现,并且在<em>柱状图</em>的顶部<em>显示</em>每个<em>柱状图</em>的数据,同时提供Tooltip功能。那么就开始说说如何创建吧。 1、首先定义实现qchart对象 m_char=new QChart(); m_char-&amp;gt;setAnimationOptions(QChart::S...
QML 表格(饼状,柱状,折线)
1.饼状ChartView 自带ChartView ChartView { anchors.fill: parent theme: ChartView.ChartThemeBlueNcs//ChartView.ChartThemeQt antialiasing: true legend.visible: true...
用Qt绘制柱状图
用Qt绘制<em>柱状图</em> 最近复习已经学习的Qt知识,制作了一个简单的图表<em>显示</em>工具。目前它能够很好地<em>显示</em><em>柱状图</em>,其效果如下所示: 这个<em>柱状图</em>支持
QML - 动态柱状图
QML - 动态<em>柱状图</em> 效果图: 文件结构: 首先,这个并不是真的频谱<em>柱状图</em>,只是用随机数来实现的数组数据 Timer{ interval: 500; repeat: true; running: true; onTriggered: { if(barO
qt qml qchart 图表组件
charts.js 的qml封装,支持各种图表类型:柱形图、饼形图、环形图、折线图、极坐标图、雷达图。自带动画、样式精美,使用方便,代码量小。快抢啊。感觉自己快成王婆了 http://surfsky.
使用Qt画出直方图和分位数图
来源:物联网智能信息处理课程的一个小作业 使用工具:Qt5.8 平台:Mac os 10.11 要求: 一些说明: 1.Qt的窗口绘制函数为 void paintEvent(QPaintEvent *event); 需要从父类继承,然后自己实现,我们的有关绘图的操作就在这里实现。 2.Qt的绘图函数我们使用到的绘图相关函数主要为QPainter,QColor等,QBru
Qt 柱状图
1.官网下载qcustomplot .cpp,qcustomplot.h文件2.将上述两个文件放在自己的工作目录下3.将上述两个文件引入CMakeLists.txt中如(qcustomplot .cpp,qcustomplot.h放置的位置和main.cpp在同一目录下):set(SOURCE_FILES main.cpp qcustomplot.h qcust...
QChart柱状图刷新
Qt5.8 使用自带的QChart实现改变<em>柱状图</em>X轴及<em>柱状图</em>效果,这个积分是系统自己定的,不值这么多,有需要的可以私信(资源名+邮箱)
00002__QPainter实现3d柱状图
请看:https://blog.csdn.net/chyuanrufeng/article/details/78407538
qcustomplot的图例显示
-
QChart教程(三):QChart实现柱状图
这次用QChart来做<em>柱状图</em>,效果如下: 依然是用VS2017_Qt5.12.4, 关于QChart的VS环境配置可以参考我的上一篇博客。 QChart教程(二):VS2017 Qt使用QChart 不过这次使用Graph...
Qt使用qcustomplot画柱状图显示每个柱状图的值
QT 用qcustomplot画图(<em>柱状图</em>为例)实现<em>柱状图</em>上<em>显示</em>value 我在网上找了好多demo但是在customplot中是没有直接的方法<em>显示</em>value。 如果想要在<em>柱状图</em>上<em>显示</em>每个value则需要自己在draw()中自己添加 painter-&amp;amp;amp;gt;drawText(x, y);x<em>柱状图</em>的横坐标,y是<em>柱状图</em>的纵坐标(value)。有需要的可以参考下。 欢迎使用Markdown编辑器 你好...
使用Chart控件显示柱状图的问题
绑定数据: DataTable dt=ds.Tables; Chart1.DataSource=dt; Chart1.DataBind(); Chart1.RenderType=RenderType.
Qcharts之柱状图
1.简介2.代码片段mChart=new QChart(); " mSeries=new QBarSeries();" //与曲线图不同,不用创建曲线,但需要创建<em>柱状图</em>的条 "mAxis=new QBarCategoryAxis();" //这里要和上方保持一致,在曲线图里,可创建时间轴,这里必须创建<em>柱状图</em>相关轴 mChart->setTitle("Simple barchart
【Y忍冬草】Qt学习之柱状图
<em>柱状图</em>(bar chart),是一种以长方形的长度为变量的表达图形的统计报告图,由一系列高度不等的纵向条纹表示数据分布的情况,用来比较两个或以上的价值(不同时间或者不同条件),只有一个变量,通常利用于较小的数据集分析。<em>柱状图</em>亦可横向排列,或用多维方式表达。 最近有个东西需要用到<em>柱状图</em>,在此拷贝下官网教程,方便以后查阅、使用。 #include &amp;lt;QtWidgets/QAppli...
QChart画坐标轴
以下内容纯属个人理解,如有错误请大佬们指正 使用QChart画线有几个主要的部分: 1.QChartView : 是一个可以<em>显示</em>图表(chart)的独立部件。 2.QChart : 用于创建图表。 3.series : 被词典翻译为 串联;级数;系列,连续; 这里我理解为存储的一系列坐标; 4.QValueAxis : 继承自QAbstractAxis,用于对坐标轴进行操作。
求助 QT如何将柱状图上的数据实时更新 ?
最近在做一个项目,用QT接收数据,并把数据通过qwt<em>柱状图</em><em>显示</em>出来, <em>柱状图</em>的坐标大小会根据数据大小而改变, 我创建<em>柱状图</em>的窗口时只有关闭窗口重新打开,数据才会进行更新, 不关闭的话数据无法更新,只能
Qt绘制柱状进度条
&amp;gt;Qt的日常学习,记录一下学习内容,如有错误欢迎指正。  void changtiao::drawBackground(QPainter *painter) { painter-&amp;gt;save(); //保存画笔入栈 QLinearGradient b...
Qt练手小项目之绘制动态柱状图
首先附上效果图。Qt版本4.8.6,IDE:vs2008.<em>柱状图</em>可根据数据变化实时增减,支持修改刻度值范围,修改<em>柱状图</em>颜色和背景颜色。实现起来并不复杂,使用的都是一些非常常见的Qt类和函数,下面就来看看主要代码。 首先,背景的绘制并没有使用QSS,这样可以实时更改背景色。背景使用渐变,很简单。 其次是刻度线和刻度值的绘制稍微麻烦一点,因为刻度线要分别绘制单位刻度线,...
QT中图表类QChart系列之(6)-在一个chart中显示两条曲线
首先要了解QChartView、QChart、QLineSeries、QValueAxis的实体之间的关系,例如一个QChartView中可以包含几个QValueAxis?这些可参考《QT中图表类QChart系列之(1)-基本用法,画折线图、各个类之间的关系》   每个chart可以包含多个QLineSeries数据系列,每个QLineSeries数据系列又包含了2个QValueAxis<em>数值</em>轴...
qml如何给html传递参数
现在想用webview调用百度在线地图,百度在线地图给的代码是html 想问问qml是怎么给html传递参数的 感激不尽
qcustomplot坐标刻度显示问题。
画colormap图,想做成matlab的效果。坐标刻度<em>显示</em>如何控制。请教各位~谢谢啦。没分了全给了。。 第一个图是matlab画的效果,第二个是qcustomplot画的,坐标刻度太乱,colorb
Qt之船舱控制系统(三)之qcustomplot绘制柱状图、设置颜色....
既然甲方提了要求,我这边只能尽力修改尽量做到尽善尽美,在实现功能的基础上也要有美感!1、首先就是绘制在<em>柱状图</em>:QCPBars* bars=new QCPBars(this-&amp;gt;ui-&amp;gt;qcustomPlot1-&amp;gt;xAxis,this-&amp;gt;ui-&amp;gt;qcustomPlot1-&amp;gt;yAxis);bars-&amp;gt;setAntialiased(false);       2、...
QCustomPlot 柱状图实例 (个人注释)
  void MainWindow::setupBarChartDemo(QCustomPlot *customPlot) { demoName = &quot;Bar Chart Demo&quot;;//实例名称 // set dark background gradient: 设置暗背景渐变 QLinearGradient gradient(0, 0, 0, 400); gradient.s...
qml绘图的三种方式
QQ:609162385 qml绘图的三种方式 1,继承QQuickPaintedItem重写void paint(QPainter *painter); #include &quot;PaintedItem.h&quot; #include &amp;lt;QPainter&amp;gt; #include &amp;lt;QPen&amp;gt; #include &amp;lt;QBrush&amp;gt; #include &amp;lt;QColor&amp;gt; ...
QChart柱状图如何清空之前数据
添加绿色框内的信息前如何清空红色框区域内的<em>柱状图</em>数据?
请教一个QT绘柱状图问题(急)
RT。。 用QT绘制一个<em>柱状图</em>,图左边<em>显示</em>图的描述信息,上面<em>显示</em>最大值和最小值。急。。。。。。。。。。。。。。 万分感谢。
Qt实现鼠标移动到图表柱状图时提示数据显示
下面是初始化ui. void className::InitUI() { QGridLayout *baseLayout = new QGridLayout(); mChartView = new QChartView(createBarChart()); //头文件中的定义 QChartView *mChartView; baseLayout-&gt;addWidg...
Qt—QChart动态绘图(折现图、曲线图、柱状图、饼图)工厂 V 1.0
Qt—QChart动态绘图(折现图、曲线图、<em>柱状图</em>、饼图)工厂 V 1.0前提目的类图Demo基类说明成员参数成员函数基类的实现MyChart.hMyChart.cpp派生类<em>柱状图</em>MyQChartBar.hMyQChartBar.cpp饼状图MyQChartPie.hMyQChartPie.cpp折线图MyQChartLine.hMyQChartLine.cpp曲线图MyQChartSpline....
Based on Qt 5.8.0 QChart 绘制柱状图,没过多久就变的很卡了
Based on Qt 5.8.0 收集串口数据 用 QChart QBarSeries 绘制<em>柱状图</em>,没过多久就变的很卡了 m_series->clear(); // m_series->destro
QT设置矩形的边框颜色和线条粗细
-
基于 Qt 的图表库
如果要开发一个 Qt 应用程序(C++ 或 QML),包含绘图和数据可视化,需要插入一些图表,例如:饼图、条形图或更复杂的,有什么可选的图表库呢?一起来看看。
Qt 柱状图绘制
对<em>柱状图</em>的绘制进行封装,通过类函数setValue进行传值,根据所传的值的大小绘制不同高度的<em>柱状图</em>,并在<em>柱状图</em>顶部<em>显示</em>具体<em>数值</em>,纵坐标标有刻度,功能实现简单明了,工程文件下载即可运行。
Qt中使用Qwt库绘制柱状图的经典例子
此例子详细解释了在Qt中怎么使用Qt的第三方会图库qwt进行绘图,此处给出了绘制<em>柱状图</em>的例子,另外附带于代码的还有使用说明。对学习Qwt库极有帮助。
Qt QImage+QCustomPlot实现灰度直方图
     初学数字图像处理。这里是使用QImage结合QCustomPlot实现一个图像的灰度直方图的展示。由于是初学,错误的地方,欢迎大家拍砖。 Qt提供了QImage类,可以直接访问和操作像素。QCustomPlot用于展示灰度直方图。   几个概念:      灰度图像不同于黑白图像。黑白图像只有黑色和白色,灰度图像除了黑色和白色之外,还有许多级的颜色深度。可以认为黑白图像是灰度...
Qcharts 柱状图
if (ui.widget_5-&amp;gt;isVisible() == true) { snrseriesgps = new QBarSeries(); snrseriesbds = new QBarSeries(); chartsnr = new QChart(); chartsnr1 = new QChart(); QBarSet *set0 = new QBar...
Qwt直方图例子注释
qwt帮助文档还是很多的,学习挺耗时,现将单个直方图<em>显示</em>的例子,注释一遍。 方便理解,后期可以直接使用了。效果如下: main.cpp代码 #include   #include   #include   #include   #include   #include "barchart.
Qt界面开发(一)(各种控件以及图表)
注:资源主要来源:http://www.qtcn.org/bbs/u/110085(刘大神) 如若侵权,请联系删除。 本文只是将作品集合到起来,方便大家一起学习。 资源集合已经放到链接:https://pan.baidu.com/s/1sVvQE8uDujVxeKVVSoxyYw 密码:wslk Qt界面开发(各种控件以及图表) 1.Qt简洁窗体 源代码链接:点击打开链接 2....
Qt 数据可视化之3D图形
前段时间在Qt事例中看到了3D图形,就参考案例,做了一个相似的demon. 不多说了,先看做的两个效果图吧。 这里主要讲解第一个,第二个的代码会打包上传。感兴趣可以下载。 工程文件: QT += datavisualization SOURCES += main.cpp 因为用的是3D,所以工程文件要加datavisualization。 主
QChart 各种样式 酷炫 多图 源码(Qt 自带的demo)
Qt 自带的demo Chart Themes Example 直接上图片 themewidget.h /**************************************************************************** ** ** Copyright (C) 2016 The Qt Company Ltd. ** Con...
QT中图表类QChart系列之(1)-基本用法,画折线图、各个类之间的关系
参考:https://www.cnblogs.com/yunhaisoft/p/5180127.html 首先要注意3点: (1)在.pro文件中添加:QT += charts。 (2)用到QChart的文件中添加:QT_CHARTS_USE_NAMESPACE,或者:using namespace <em>QtChart</em>s; 在ui界面中拖入一个graphicsView控件,然后右击提...
Qt使用QChart绘图时横坐标文字过多显示不全怎么设置?
-
QtCharts 图表各种问题填坑中。。。
一.图表添加的级数和坐标轴的关系 void MainWindow::newChartview() { //new 新的线 series = new QSplineSeries(); //加速 series-&amp;gt;setUseOpenGL(true); series-&amp;gt;setName(&quot;TextLine&quot;); //new 第二条线 ...
Qt Charts示例
Qt 5.7 有一些变化,把原来商业版的几个模块用GPLv3协议放到了社区版本里: Qt Charts (GPLv3) Qt Data Visualization (GPLv3) Qt Virtual Keyboard (GPLv3) Qt Purchasing (LGPLv3) Qt Quick 2D renderer (GPLv3) 这些模块都是非常赞的! Qt ...
VS或Qt下C++编程如何绘制这样的3D坐标图形?
知道柱面上各个点的坐标,怎么绘制像这样的3D图形,并可以各个角度翻转呢? 还有像第二幅图的二维图像又怎么画呢? 最后能打包到一个软件里面吗? 小小白一枚,求大神指导,不甚感激!
qt下 饼图 折线图 柱状图
qt下用ChartDirector控件开发的饼图、<em>柱状图</em>、折线图实例程序,并可以设置截图目录,进行截图;“ChartDirector”文件夹下为头文件和lib文件
QT绘制3D效果
使用QT5绘制3D模型,代码很详细,使用QT5.3编译后即可运行
Qt Charts 之 QBarSeries Class
详细描述 QBarSeries类提供一系列按类别分组的垂直条形图(<em>柱状图</em>)。 这个类将数据绘制为按类别分组的垂直条形图,每个分组的每一个条形都添加到这个系列(QBarSeries)中。 bar chart example 演示了怎么创建一个分组条形图: 相关代码: QBarSet *set0 = new QBarSet("Jane");
【Qt5开发及实例】24、数据柱形图显示
数据柱形图<em>显示</em> 1、我们首先把这个这个视图的表格部分表示出来 mainwindow.h /** * 书本:【Qt5开发及实例】 * 功能:数据柱形图<em>显示</em>,这个类是表格<em>显示</em> * 文件:mainwindow.h * 时间:2015年1月28日18:50:54 * 作者:cutter_point */ #ifndef MAINWINDOW_H #define MAINWINDOW_H #
QChart柱状图、折线图和散点图添加标注提示框
因为比较简单所以直接上代码mainwindow.cppm_tooltip(0)//初始化void MainWindow::initChart(){/****to do****/ m_barSeries = new QBarSeries(m_typeChart); connect(m_barSeries, SIGNAL(hovered(bool, int, QBarSet*)), thi...
QML ChartView 折线图缩放 移动 截图
最近使用QML 提供的ChartView LineSeries控件实现了数据折线图 QT版本:Qt5.9.6 功能点: 1.点击界面open按钮可以选取文件,之后自动解析数据,获取需要<em>显示</em>的数据点 2.数据以折线图方式<em>显示</em> 3.鼠标滚轮上下可缩放折线图(x轴缩放) 4.按住鼠标左键可左右移动折线图 5.鼠标右键点击可以调出菜单界面 6.右键菜单提供zoomReset(缩放重置) 7.右键菜单提供...
qt下利用ChartDirector 创建饼图、柱状图和折线图例子
开发环境:qt5.2.+ChartDirector5.0
Qt 柱状图绘制下载
对<em>柱状图</em>的绘制进行封装,通过类函数setValue进行传值,根据所传的值的大小绘制不同高度的<em>柱状图</em>,并在<em>柱状图</em>顶部<em>显示</em>具体<em>数值</em>,纵坐标标有刻度,功能实现简单明了,工程文件下载即可运行。 相关下载链接:
QT编写静态动态曲线图静态动态柱状图
最近接连做了几个项目,都需要用到曲线及<em>柱状图</em>动态<em>显示</em>数据,于是特意将qcustomplot开源绘图库研究了个遍!正如园子里的kimit大神所说,qcustomplot虽说就一个头文件和实现文件,用起来方便,但是代码里面比起QWT来说乱得多,可读性不是很好,不过新版本可读性比旧版本好多了!在此真心感谢qcustomplot的作者,由于官方的demo例子代码量非常多,我特意精简了常用的两个出来,并且配
QT5中使用Echarts图表组件
1      背景介绍 自从开发使用Qt后一直寻找一款Qt下的图形控件库,网上有很多推荐的文章推荐使用ChartDirector和QWT,由于以前在Java下使用了比较多的基于WEB的图表开源控件,例如:Jfreechart和ECharts。在试用ChartDirector和QWT后发现QT上的图形曲线绘制和JS的图库比较起来真是弱爆了!尤其是动态数据大数据的绘制,JS真是速度,而且鼠标悬停的数
Qt Charts 基本组成
Qt Charts API 构建在 Qt Graphics View 框架之上,可以使用 QChart 类将图表<em>显示</em>为 QGraphicsWidget。但还有一个方便的类 - QChartView,可以作为一个独立的窗口,可以更方便的构建图表,不需要与 QGraphicsScene 一起使用。 所有的图表类型均由 QAbstractSeries 派生类表示。要创建图表,必须使用相关 series 类的实例,并将其
QT之 QChart 显示实时动态曲线(模拟数据采集过程)
Qt 5.7 后提供了 charts 模块,使用 QSplineSeries 就能很轻松的实现平滑曲线了,而且效果很好,但是需要注意一点的是,免费版的 Qt 中 charts 模块是 GPL 协议的。效果如下,随着时间变化,曲线会从右向左移动 .h 代码:#ifndef REALTIMECURVEQCHARTWIDGET_H #define REALTIMECURVEQCHARTWIDGET_
Qt之QCustomPlot(图形库)
简述 QCustomPlot是一个基于Qt C++的图形库,用于绘制和数据可视化 - 制作漂亮的2D图 - 曲线图、趋势图、坐标图、<em>柱状图</em>等,并为实时可视化应用程序提供高性能服务。它没有进一步的依赖关系,并有着良好的文档记录。 QCustomPlot可以导出为各种格式,比如:PDF文件和位图(如:PNG、JPG、BMP)。 可在自...
Qt Charts入门指南
简述 Qt Charts 的横空出世标识着 QWT、QCustomPlot …… 时代的终结,是时候向他们做一个简单的告别了。Qt Charts - 强大并极具吸引力,从现在开始,让我们顺势拥抱灿烂的明天 。 简述 安装配置 基本示例 入门指南 基本用法 QChartView QChart QGraphicsScene ...
Qt Charts基本组成
版权声明:进步始于交流,收获源于分享!纯正开源之美,有趣、好玩、靠谱。。。作者:一去丶二三里 博客地址:http://blog.csdn.net/liang19890820 目录(?)[+] 简述 Qt Charts API 构建在 Qt Graphics View 框架之上,可以使用 QChart 类将图表<em>显示</em>为 QGraphicsWidget。但还有一
Qt QChart 图形可视化
具体过程就不仔细说了。会在代码中讲解。 头文件: #ifndef YANGSEN_H #define YANGSEN_H #include #include #include #include #include #include #include #include #include QT_CHARTS_USE_NAMESPACE class yangse
QChart的使用
首先,h文件中定义,温度和湿度的所需变量 QSplineSeries*temperature_node1_series; QSplineSeries*temperature_node2_series; QSplineSeries*humidity_node1_series; QSplineSeries*humidity_node2_series;
Qt数据可视化:Qt Data Visualization 与 Qt Charts 简介
Qt 最近开放了不少商业许可的模块,吸纳Qt Data Visualization 与 Qt Charts 模块无疑是为了在数据可视化方面弥补框架的不足。Qt ChartsQt Charts 在Qt4时代就有了,不过一直以来是商业许可的。从5.7.0开始,也纳入了有限开放许可证。
QtCharts 使用信号连接实现柱状图series点击事件
  看了很久的demo文件,照着里面可以写但是没能完全理解里面的信号连接: QObject::connect(seasonSeries, &amp;amp;DrilldownBarSeries::clicked, drilldownChart, &amp;amp;DrilldownChart::handleClicked); 卡了很久,发现QBarSeries是继承于QAbstractBarSeries...
OWC 绘制3D柱状图
引用:Microsoft Office Web Components 11.0 using System; using System.Collections.Generic; using System.Linq; using System.Web; using System.Web.UI; using System.Web.UI.WebControls; using System
QT学习 之 三维饼图绘制
QT里没有相应统计图形的绘制组件 只有手工自己画效果如图void aaq::paintEvent( QPaintEvent* ev ) { QPainter painter(this); // 去除画笔 painter.setPen(Qt::NoPen); // 设置反锯齿 painter.setRenderHint(QPainter::Antialiasi
Qt实现3D饼图
实现思路:采取画多个圆进行叠加实现3D的效果(参考另外的一个博客内容,忘记具体是哪个了)。 效果1: 代码实现: void CPieWidget::drawDefault3DPie( QPainter *painter ) { qreal sum = getSumValue(); int radius = m_radius; //直径 //QRect rect = m_pier
用qt画3d圆柱
qwidget是在2d坐标第中,要画3d的就要将3d图抽象到2d坐标中来。当一个3d圆柱放到平面坐标中,如果柱面方向和眼睛水平,则是一个矩形 ,如果柱面和眼睛方向水平则是一个圆,如柱面方向和眼睛垂直并绕x轴旋转一定角度,那么就是两个个椭圆,且底面椭圆不能完全看见。 这里为了是圆柱圆更像圆柱面,我画的是最后一种。 我们可以理解为有两个椭圆,底面一个,顶面一个,底面的椭圆圆心理论上是和顶面的x坐
QChart实现波形放大缩小
我有一个应用,QT设计界面<em>显示</em>实时采集的波形,现在有波形了,但是想观察波形的细节需要放大缩小功能,我看Qchart里面有 zoomIn和zoomOut这个函数,但是这个只是放大整体,没法根据鼠标点的位
Qt 的QChart 按鼠标点放大缩小
-
Qt QChart,利用QChart绘制动态曲线
这是一个简单的demo,在更新数据的时候我采用了官方中audio这个example的方式。 效果图 程序 ------------------------------------------------------------------------------------- 运行环境 : Qt Creator 4.2.1 Based on Qt 5.8.0
使用Qchart实现曲线移动更新
主要实现,当数据还未填充整个<em>显示</em>区时,曲线从右到左逐渐出现,当充满<em>显示</em>区后,旧数据用新数据来替代。 效果图如下 加强功能后的效果 添加散点图后的效果 代码如下main.c文件#include "mainwindow.h" #include int main(int argc, char *argv[]) { QApplication a(arg
QT/QMl结合Echarts绘图
本篇博客QT环境 :5.8+ mingw+ Linux 说明:**Windos平台:**由于mingw编译器不支持webengine的编译,所以只能使用MSVC版本的QT来进行webengine的开发,且需要安装对应版本的Visual Studio,但是MSVC不支持跨平台;**Linux平台:**mingw版本的QT自带WebEngine模块。 前言 在QT中绘图有很多办法,Canvas绘...
Qt5 qml QChart 报表Demo
charts.js 的qml封装,支持各种图表类型:柱形图、饼形图、环形图、折线图、极坐标图、雷达图。自带动画、样式精美,使用方便,代码量小。
学会了这些技术,你离BAT大厂不远了
每一个程序员都有一个梦想,梦想着能够进入阿里、腾讯、字节跳动、百度等一线互联网公司,由于身边的环境等原因,不知道 BAT 等一线互联网公司使用哪些技术?或者该如何去学习这些技术?或者我该去哪些获取这些技术资料?没关系,平头哥一站式服务,上面统统不是问题。平头哥整理了 BAT 等一线大厂的必备技能,并且帮你准备了对应的资料。对于整理出来的技术,如果你掌握的不牢固,那就赶快巩固,如果你还没有涉及,现在...
程序员实用工具网站
目录 1、搜索引擎 2、PPT 3、图片操作 4、文件共享 5、应届生招聘 6、程序员面试题库 7、办公、开发软件 8、高清图片、视频素材网站 9、项目开源 10、在线工具宝典大全 程序员开发需要具备良好的信息检索能力,为了备忘(收藏夹真是满了),将开发过程中常用的网站进行整理。 1、搜索引擎 1.1、秘迹搜索 一款无敌有良心、无敌安全的搜索引擎,不会收集私人信息,保...
支付宝核心工程师谈如何成为一名优秀的程序员?
支付宝研究员李俊奎 作者 |蚂蚁金服科技 责编| 伍杏玲 出品 | 程序人生(ID:coder_life) 校招进入支付宝,11年时间,从一线工程师成长为支付宝安全核心架构师,这个技术牛人就是李俊奎。 李俊奎一直聚焦风控平台的技术和架构发展,并着手搭建了中国第一家云上的商业银行——网商银行。 在2016年双11和新春红包等活动中,李俊奎和他的团队实现历史性突破,即在系统不...
我花了一夜用数据结构给女朋友写个H5走迷宫游戏
起因 又到深夜了,我按照以往在csdn和公众号写着数据结构!这占用了我大量的时间!我的超越妹妹严重缺乏陪伴而 怨气满满! 而女朋友时常埋怨,认为数据结构这么抽象难懂的东西没啥作用,常会问道:天天写这玩意,有啥作用。而我答道:能干事情多了,比如写个迷宫小游戏啥的! 当我码完字准备睡觉时:写不好别睡觉! 分析 如果用数据结构与算法造出东西来呢? ...
别再翻了,面试二叉树看这 11 个就够了~
写在前边 数据结构与算法: 不知道你有没有这种困惑,虽然刷了很多算法题,当我去面试的时候,面试官让你手写一个算法,可能你对此算法很熟悉,知道实现思路,但是总是不知道该在什么地方写,而且很多边界条件想不全面,一紧张,代码写的乱七八糟。如果遇到没有做过的算法题,思路也不知道从何寻找。面试吃了亏之后,我就慢慢的做出总结,开始分类的把数据结构所有的题型和解题思路每周刷题做出的系统性总结写在了 Github...
GitHub开源的10个超棒后台管理面板
目录 1、AdminLTE 2、vue-Element-Admin 3、tabler 4、Gentelella 5、ng2-admin 6、ant-design-pro 7、blur-admin 8、iview-admin 9、material-dashboard 10、layui 项目开发中后台管理平台必不可少,但是从零搭建一套多样化后台管理并不容易,目前有许多开源、免费、...
终于明白阿里百度这样的大公司,为什么面试经常拿ThreadLocal考验求职者了
点击上面↑「爱开发」关注我们每晚10点,捕获技术思考和创业资源洞察什么是ThreadLocalThreadLocal是一个本地线程副本变量工具类,各个线程都拥有一份线程私...
WfMC工作流参考模型下载
1. Introduction 1.1. Background Work Flow Management is a fast evolving technology which is increasingly being exploited by businesses in a variety of industries. Its primary characteristic is the automation of processes involving combinations of human and machine-based activities, particularly thos 相关下载链接:[url=//download.csdn.net/download/seulty/4179168?utm_source=bbsseo]//download.csdn.net/download/seulty/4179168?utm_source=bbsseo[/url]
YDT 968-2010 电信终端设备电磁兼容性要求及测量方法.pdf下载
YDT 968-2010 电信终端设备电磁兼容性要求及测量方法 相关下载链接:[url=//download.csdn.net/download/qq_25845513/8425933?utm_source=bbsseo]//download.csdn.net/download/qq_25845513/8425933?utm_source=bbsseo[/url]
深入浅出WPF下载
《深入浅出WPF》是2010年7月中国水利水电出版社出版的图书,作者是刘铁猛。本书主要讲述了wpf开发的基础知识和wpf程序员所应掌握的知识等内容。 目录: 写作缘起 wpf之what & why 致谢 第一部分 深入浅出话xaml 第1章 xaml概览 2 1.1 xaml是什么 2 1.2 xaml的优点 3 第2章 从零起步认识xaml 5 2.1 新建wpf项目 5 2.2 剖析最简单的xaml代码 8 第3章 系统学习xaml语法 14 3.1 xaml文档的树形结构 14 3.2 xaml中为对象属性赋值的语法 17 3.2.1 使用标签的attribute为对象属性赋值 18 相关下载链接:[url=//download.csdn.net/download/u012881935/10173522?utm_source=bbsseo]//download.csdn.net/download/u012881935/10173522?utm_source=bbsseo[/url]
相关热词 c#引入dll文件报错 c#根据名称实例化 c#从邮件服务器获取邮件 c# 保存文件夹 c#代码打包引用 c# 压缩效率 c#教学 csdn c#开发前端 c#如何将字符串格式化 c#引用dll不成功
我们是很有底线的