qt 用qt chart做上位机实时显示曲线 [问题点数:50分]

Bbs1
本版专家分:0
结帖率 0%
Bbs1
本版专家分:0
QtCharts的简单用法(1)--Qt
前言继QWT、QCustomPlot绘制折线图之后,在Qt5.7版本后将Qt Charts加入到了Qt模块中。我们可以方便的使用这个模块,不用学复杂的QWT了。Qt Charts可以绘制很多样式的图形,比如折线、饼图等,可以根据Qt自带的示例来看,可以帮助更快的做出效果。简述用Qt Charts绘制,大概分为四个部分:数据(QXYSeries)、QChart(不知怎么称呼)、坐标轴(QAbstra...
QChart 画柱状图(Qt自带的demo)
QChart: The QChart class manages the graphical representation of the <em>chart</em>'s series, legends, and axes. QChart is a QGraphicsWidget that you can show in a QGraphicsScene. It manages the graphical...
图文描述VS2015+Qt5.9.3使用QtChart的详细过程
有关QtChart的介绍在这就不详谈了,想要具体了解的百度就可以,官网和网站大多数都是介绍如何在QtCreator中使用QtChart,而本文主要介绍如何在vs中使用。 使用工具:VS2015+Qt5.9.3 创建过程: 1、新建一个Qt的gui工程,一路next 2、打开ui文件,在designer中拖动一个widget,并提升窗口部件为QChartView     3...
QTCharts入门 使用QChartView做折线图
课程目录:   QT Charts入门 课程目录 视频课程:QT Charts入门  推荐课程:《Qt入门与提高-GUI产品开发》 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ...
QtCharts 图表各种问题填坑中。。。
一.图表添加的级数和坐标轴的关系 void MainWindow::newChartview() { //new 新的线 series = new QSplineSeries(); //加速 series-&amp;gt;setUseOpenGL(true); series-&amp;gt;setName(&quot;TextLine&quot;); //new 第二条线 ...
QtChart——简单的动态波形图
众所周知Qt 5.7过后Qt添加了官方的Chart库,终于告别了QWT和QCustomerPlot的大航海时代,成为了海贼王,最后登上创界山,打败了比克大魔王,成为了羊村的新族长。。。。。扯远了,本文只是简单的融合了几个Qt官方例子(并且把他们的文件头给删了,希望Qt官方不会来打我)。程序运行图如下: 功能点 数据动态更新 放大缩小 比例复原 坐标<em>显示</em> 图像拖拽 功能点其实大家来看博客,就是来看有
Qt Charts 入门指南
Qt Charts 的横空出世标识着 QWT、QCustomPlot ...... 时代的终结,是时候向他们做一个简单的告别了。Qt Charts - 强大并极具吸引力,从现在开始,让我们顺势拥抱灿烂的明天 。
《Qt5+QtChart绘制条形图(QBarSeries)》
   完整代码 百度网盘链接:https://pan.baidu.com/s/1Duan1J7j1iZzP5pVsVR-pw  提取码:mydg 
Qt Charts 动态实时折线图绘制
在Qt Charts发布之前, Qt比较著名两个画图插件是 qwt和Qcustom, 其中Qcustom较轻量,只需要在project 中包含qcustomplot.h 和 qcustomplot.cpp 几乎就可以使用。 相比Qcustom,qwt功能更为强大,但是它的安装十分麻烦,阻挡了很多人(包括我)的使用。 但是qwt只是对静态图表的表示非常不错,动态<em>曲线</em>性能并不突出。如果只是
Qt Charts 基本组成
Qt Charts API 构建在 Qt Graphics View 框架之上,可以使用 QChart 类将图表<em>显示</em>为 QGraphicsWidget。但还有一个方便的类 - QChartView,可以作为一个独立的窗口,可以更方便的构建图表,不需要与 QGraphicsScene 一起使用。 所有的图表类型均由 QAbstractSeries 派生类表示。要创建图表,必须使用相关 series 类的实例,并将其
Qt QChart,利用QChart绘制动态曲线
这是一个简单的demo,在更新数据的时候我采用了官方中audio这个example的方式。 效果图 程序 ------------------------------------------------------------------------------------- 运行环境 : Qt Creator 4.2.1 Based on Qt 5.8.0
qt实时加载大量数据&&qchart绘制动态曲线的问题
1、用<em>qt</em>做一个类似adb工具的东西:连接手机,然后抓取手机log,并<em>显示</em>到界面上。现在的问题是,log刷新越来越多的时候,界面会越来越卡(试过QTextEdit,QPlainTextEdit,QTe
QtChart实现曲线图表绘制之极坐标系
简述 QtChart绘制极坐标图表数据和直角坐标没有太大区别,还是这四个步骤: 实例化图表。直角坐标使用QChart,极坐标是使用QPolarChart; 实例化坐标轴。依然是使用QValueAxis类; 实例化画布。可以使用QChartView类或QGraphicsView类; 实例化<em>曲线</em>。折线使用QLineSeries类,<em>曲线</em>使用QSplineSeries类 一个简单的极坐标图表如下所示:...
QT chart 更新越来慢,卡成狗
最近用QT 写 了个<em>上位机</em>,跑起来后,<em>chart</em>更新越来越慢 最后卡成PPT一样。不知道什么 原因造成的(我是新手)
Qt Chart 5.7.0 傻瓜安装教程
推荐 欢迎加入群上海Qt开发联盟(279906625) QT&C++编程爱好者(271251545) 欢迎访问百度Qt吧 <em>qt</em>dream.com 正文Qt 官方博客于2016年1月18日发表了一篇博客, 就是Qt官方表格开源组件 今天试了试,表格的颜值还不错。 有些小伙伴一定激动了,,咳咳。。别急。这篇是小白教程,专门是给像本人一样的小白手把手安装Qt Chart
Qt之图表Chart绘制
Qt之图表Chart绘制 文章目录Qt之图表Chart绘制功能效果图工程文件结尾 功能 读写CSV文件,加载数据和导出数据 (参考链接:多多指教) 2.支持同时加载多个图表数据 3.支持可拉伸图表比例 4.支持鼠标悬浮指定刻度位置,<em>显示</em>坐标信息 5.支持清屏 6.支持<em>显示</em>峰值坐标 效果图 工程文件 Qt交流大会 853086607 免费群中 结尾 不定期上传新作品,解答群中作品...
QtChart-Qt官方绘图库安装与使用
简介Qt的线性绘图控件有大名鼎鼎的Qwt,ChartDirector,小巧玲珑的QCustomPlot,当然还有自家的QtChart。长久以来QtChart在Qt家族里一直是收费的模块,只有商业版才可以使用,但Qt5.7之后将开放其权限,可参见:Qt 5.7 亮瞎眼的更新。下面将介绍如何安装QtChart并进行简单的绘图。下载这里用git下载QtChart,参考Qt Charts 5.7.0 安装教
qt chart柱形图(qt5.5安装qtchart5.7、使用)
#include &amp;lt;QtWidgets/QApplication&amp;gt; #include &amp;lt;QtWidgets/QMainWindow&amp;gt; #include &amp;lt;QtCharts/QChartView&amp;gt; #include &amp;lt;QtCharts/QBarSeries&amp;gt; #include &amp;lt;QtCharts/QBarSet&amp;gt; #include &amp;lt;...
Qt Chart 波形显示一 (波形静态显示)
Qt5.7 之后集成了Qt Charts模块(参考自:Qt官网) 本人使用的Qt版本是Qt5.9 安装步骤参考(百度经验1 )   需要注意的是安装过程中需要勾选 Qt Charts选项,傻瓜式安装即可。 新建Qwidget工程,在.Pro文件中添加: QT += <em>chart</em>s  如图: 界面设置如下: sin,cos,clc对应三个按钮,layout用于显...
QtChart 初体验
早就知道 Qt 5.7 中引入了 QtChart 模块。一直没时间试用。周末正好空闲,就简单的试了试 QtChart。QtChart 学起来还是挺简单的,基于 Qt Graphics View Framework,只要了解 Qt Graphics View Framework 是怎么回事,那就没有任何的难度。下面是我写的一个简单的测试代码,画了个简单的 sin <em>曲线</em>。 程序中 QChartView
QtChart 保存到图像文件
Qt 5.7 中引入了 QtChart 模块。利用 QtChart 模块可以很容易的在程序中画出各种漂亮的图表. 这些漂亮的图表除了在界面上<em>显示</em>之外, 还经常需要保存为图片,以便后续使用. 这篇博客就来讲讲如何将 Chart 保存到图片中.其实这是个小问题, 只需要两三行代码. 但是 QChartView 这个类没有提供这么个函数. 所以要实现这么个小功能还真要考验大家对 Qt 的掌握水平了. 我才
Qt使用QChart绘图时横坐标文字过多显示不全怎么设置?
-
Qt 的QChart 按鼠标点放大缩小
-
QT charts 动态柱状图
-
Qt charts
QChart 是<em>qt</em>企业版和专业版才有的功能。属于收费模块。 <em>qt</em> <em>chart</em>s简介:http://www.<em>qt</em>.io/download/ 示例图如下 BarChart Box and Whiskers Line and BarChart Donut Chart Breakdown Multiple Ax
Qt Chart波形动态显示
Qt Chart波形动态<em>显示</em>,坐标轴范围可修改 Qt 版本 QtCreator 5.9
Qt Charts示例
Qt 5.7 开源了原来商业版中的Qt Charts模块,以后不用再找第三方图标库了。
QtCharts动态的显示折线图
本本提供一个可以动态绘制折线图的接口Graph,该接口只提供了每次加入一个点的方法,其他方法可以在此基础上添加。绘制<em>曲线</em>图等类似。 QT版本:QT5.7或以上 QT5.5或5.6可以按照如下方法部署QtCharts: 1.下载<em>qt</em><em>chart</em>s git clone https://github.com/<em>qt</em>/<em>qt</em><em>chart</em>s.git git checkout 5.7 2.配置
QT之 QChart 显示实时动态曲线(模拟数据采集过程)
Qt 5.7 后提供了 <em>chart</em>s 模块,使用 QSplineSeries 就能很轻松的实现平滑<em>曲线</em>了,而且效果很好,但是需要注意一点的是,免费版的 Qt 中 <em>chart</em>s 模块是 GPL 协议的。效果如下,随着时间变化,<em>曲线</em>会从右向左移动 .h 代码:#ifndef REALTIMECURVEQCHARTWIDGET_H #define REALTIMECURVEQCHARTWIDGET_
QTCharts源代码
为了满足Qt下安装QtCharts所需要的,特提供QtCharts的源码下载,安装步骤可参考各类网页
Qt Charts - 让数据可视化更简单
Qt Charts 模块提供了一套易于使用的图表组件,例如:柱状图、面积图、箱形图、饼图、线性图、<em>曲线</em>图、散点图。。。由于其采用了 Qt Graphics View 框架,因此图表可以很容易地被集成到现代的用户界面。 Qt Charts 除了图表类型丰富、方便快捷之外,还完美支持移动端,可用作 QWidgets、QGraphicsWidget 或 QML 类型。通过选择一个图表主题,即可轻松地创建令人印象深刻的图表
Qt5.8.0使用QChart的问题
Qt Charts 的横空出世标识着 QWT、QCustomPlot …… 时代的终结,是时候向他们做一个简单的告别了。Qt Charts - 强大并极具吸引力,从现在开始,让我们顺势拥抱灿烂的明天 。——引自:一去丶二三里 最近在用Qt5.8.0下QChart绘图,绘图的界面简洁,绘出的图形比较现代化。在实际使用中碰到两个问题,在这里做个备忘录。 在5.8.0下,QChart长时间绘图,
关于在QtChart中绘出的图形进行点选的问题
<em>qt</em><em>chart</em>的问题
基于 Qt 的图表库
如果要开发一个 Qt 应用程序(C++ 或 QML),包含绘图和数据可视化,需要插入一些图表,例如:饼图、条形图或更复杂的,有什么可选的图表库呢?一起来看看。
Qt_Chart_Demo
针对Qt 5.7.0 开源了原来商业版才会有的Q<em>chart</em>类写了一个简单的Demo,有需要的可以拿去,资料也是网上找的
QtChart官方自带example(Callout)X轴坐标逆序后遇到的问题,求大神指点
#include "GraphPage.h" #include #include #include #include #include #include #include #include GraphPage::GraphPage(QChartView *parent) : QChartView(parent), poChart(0), poCa
Qt4 类图 Qt chart
Qt类的继承关系,找了好久才找到的,可以对Qt有更深的了解
QT下将数组里的数据画成曲线
QT下将数组里的数据画成<em>曲线</em>
Qt-QCustomplot画静态、动态曲线教程图解
1、QCustomPlot介绍 QCustomPlot是一个小型的Qt画图标类,支持绘制静态<em>曲线</em>、动态<em>曲线</em>、多重坐标<em>曲线</em>,柱状图,蜡烛图等。只需要在项目中加入头文件qcustomplot.h和qcustomplot.cpp文件,然后使一个widget提升为QCustomPlot类,即可使用。 QCustomPlot官网: http://www.qcustomplot.com/ ...
Qt中绘制曲线
效果 代码: void CurveLearn::paintEvent(QPaintEvent *) { // <em>曲线</em>上的点 static QList&amp;amp;lt;QPointF&amp;amp;gt; points = QList&amp;amp;lt;QPointF&amp;amp;gt;() &amp;amp;lt;&amp;amp;lt; QPointF(0, 0) &amp;amp;lt;&amp;amp;lt; QPointF(100, 100) &amp;amp;
Qt绘制实时曲线图形简单例程 - Qt实时绘图
       本来是想写一篇<em>上位机</em>通过串口接收数据并进行简单<em>实时</em>动态画图的,但是网上关于Qt串口接收数据的博客已经非常多了,且也会导致内容太多,显得复杂,如果需要串口收发数据例程,网上随便百度就能收到了,也可以下载我写的北斗/GPS双模定位<em>上位机</em>,这里主要介绍一下收到数据后的画图实现。        使用Qt绘制图形,首先需要了解Qt的窗口与视口的概念,理解Qt的坐标变换,然后学会掌握Qpaint...
QT qwt绘制实时动态曲线demo
qwt插件是一个绘图插件,提供了非常强大的常用的ui控件,这里我需要用到该插件在树莓派3B+绘制一个<em>实时</em>动态的<em>曲线</em>,用于绘制当前采集器的温湿度环境<em>曲线</em>。 关于如何在树莓派上安装qwt的教程,请参考我前面写的博文:https://blog.csdn.net/zz531987464/article/details/83786035 1.demo.pro 首先在编译配置文件中将qwt的库添加进工程...
Qt用算法画平滑曲线(cubicTo)
Qt 中可以使用 QPainterPath::cubicTo() 函数绘制如下的平滑<em>曲线</em> 函数原型:void QPainterPath::​cubicTo(const QPointF &amp;amp; c1, const QPointF &amp;amp; c2, const QPointF &amp;amp; endPoint) 使用C1和C2指定的控制点在当前位置和给定端点之间添加三次贝塞尔<em>曲线</em>,添加<em>曲线</em>后...
Qt实战开发-动态曲线
实现的方法 1.使用第三方的Qt库,qcustomplot库 2.建立一个窗体作为子窗口 3.添加<em>曲线</em> 4.对需要的属性进行设置实现过程 首先从网上下载第三方的库qcustonplot,然后建立一个工程,把qcustonplot相对应的.cpp,.h文件添加上 下面贴出对应的工程.h代码#ifndef WIDGET_H #define WIDGET_H #include &amp;lt;QtGui/QW...
Qt开发之船舱控制系统记录(二)之实时数据曲线绘制
   (一)先啰嗦     接着上一节所写,界面布局和内部逻辑完成后,就到了<em>实时</em>数据<em>曲线</em>的绘制了。     数据<em>曲线</em>就我了解和用过的方法有三种:第一个、双缓冲绘图                                                                     第二个、qcustomplot<em>实时</em>绘图(<em>曲线</em>,折线,柱状图)                    ...
Qt中QCustomplot,如何做一个时间轴不断堆积的实时动态曲线
-
qt曲线 代码
<em>qt</em>画<em>曲线</em>图的测试代码,运行稳定可靠,希望有一定参考价值
Qt实现正弦曲线图(类似示波器功能)
写在前面:因为Qt的GUI界面坐标和数学坐标系不同,所在<em>显示</em>时要进行坐标转换,GUI界面是以左上角为原点坐标的 头文件: mainwindow.h #ifndef MAINWINDOW_H #define MAINWINDOW_H #include namespace Ui { class MainWindow; } class MainWindow : public QMain
qt5 QCharts使用 绘制曲线步骤
step: 1.创建一个Qt widgets application,并在*.pro中添加以下代码,run qmake QT += core gui sql <em>chart</em>s 2.创建QChartView 只需在生成的mainwindow.cpp中添加以下四行代码,就完成了QChartView的创建。 #include &quot;mainwindow.h&quot; #includ...
Qt实现实时曲线
Qt实现<em>实时</em><em>曲线</em>
QT QPainter绘制图形-动态正弦曲线(水波效果)
使用<em>qt</em>的QPainter可以绘制出任何你想要的图形,同时也须要一定的功底;下面介绍动态正弦<em>曲线</em>(水波效果)的画法。 为了更好理解,分4部分去理解如何绘制。先介绍画一个画三角形,再介绍画二个画三角形,然后画静态正弦<em>曲线</em>(水波),最后,画动态正弦<em>曲线</em>(水波效果)。主要用到QPainter与QPainterPath类。 一、下面介绍一个画三角形 文件包含如图零所示             ...
Qt实现圆滑曲线
<em>qt</em>实现圆滑<em>曲线</em>,贝塞尔<em>曲线</em>
qt如何绘制三维曲线
最近要做个关于运动轨迹的项目,在<em>qt</em>中要怎么实现啊??
Qt绘制曲线
引言 应易和仓储系统需求,使运输车在行驶过程与刹车过程中运行得平稳,下位机通过无极变速控制应运而生,而<em>上位机</em>的无极变速参数设置也必不可少。这就用到了Qt的绘制<em>曲线</em>。 Qt的图形界面很厉害,之前的项目中用到的都是Qt的一些简单的应用,通过绘制<em>曲线</em>才对Qt的图形有了初步的了解。原来我也可以画出美丽平滑的余弦<em>曲线</em>。 1 坐标转换 (1)坐标系的认识 在绘制<em>曲线</em>之前,先要对坐
Qt 之 QCustomPlot(图形库)
简述QCustomPlot是一个基于Qt C++的图形库,用于绘制和数据可视化 - 制作漂亮的2D图 - <em>曲线</em>图、趋势图、坐标图、柱状图等,并为<em>实时</em>可视化应用程序提供高性能。它没有进一步的依赖关系,并有着良好的文档记录。QCustomPlot可以导出为各种格式,比如:PDF文件和位图(如:PNG、JPG、BMP)。可在自己的项目中直接使用两个源文件,或预先编译成库。简述 下载 配置 文档 集成到Qt
QT中动态曲线绘制(已经实现在主窗口中显示
这个是我根据网上的一个想法编写的,主要是针对在主窗口中<em>显示</em>动态<em>曲线</em>,利用<em>qt</em>编写的!
QtCharts小知识:如何把曲线显示到控件上
QtCharts在5.7免费之后,笔者开始尝试使用,以取代Qwt。但在初学使用时,想把<em>曲线</em><em>显示</em>到MainWindon控件中,还是有些困扰,可能是Qwt用多了,潜意识并把QChart与QwtPlot对应。本文举例说明如何把QChart<em>曲线</em><em>显示</em>到界面中的容器QWidget上。
QT读取数据并绘制曲线
本代码为QT读取记事本的数据并利用这些数据绘制<em>曲线</em>,解压后附有效果图
QT编写的数据转曲线工具
今天公司安排个任务,要求将控制器上生成的16进制数据文本文件,导入到软件用图形<em>显示</em>,自动分布X轴Y轴坐标,同时还要求可以鼠标拖动及缩放,首先想到就是用qcustomplot,最近刚好将qcustomplot都看了遍,所以基本上没有什么难度,唯一的要求就是文本文件中的数据是16进制的数据,用空格隔开,每两个16进制数据转换为一个short数据,同时还有负数,一开始用strHex.toShort(&amp;a...
Qt5_QCustomPlot画实时动态曲线(1)
在Qt中画图的方式有很多,之前我们提到过使用重构paintevent来画<em>实时</em>动态图。本周我们想通过对数据的统计,将统计到的<em>实时</em>数据通过<em>曲线</em>图的方式表现出来。经过调研和查阅资料,我们发现使用QCustomPlot可以很好的完成需求。 QCustomPlot的安装与运行在这里不讲,我们主要来关注如何绘制出<em>实时</em>动态<em>曲线</em>图。 我们的想法是,使得数据向左移,然后将新的数据画出,然后又得到一个新的值,再将数
【Qt编程】基于QWT的曲线绘制及图例显示操作
在《QWT在QtCreator中的安装与使用》一文中,我们完成了QWT的安装,这篇文章我们讲讲基础<em>曲线</em>的绘制功能。     首先,我们新建一个Qt应用程序,然后一路默认即可。这时,你会发现总共有:mainwindow.h,mainwindow.cpp,main.cpp,mainwindow.ui四个文件。然后,选中项目,添加新文件,添加一个c++类,我们假设命名为PlotLines,基类选择Qw
Qt曲线相关知识
转自:http://blog.163.com/my_appy@126/blog/static/118323971200953061819702/ 一、原理:        贝塞尔<em>曲线</em>于1962年,由法国工程师皮埃尔·贝塞尔(Pierre Bézier)所广泛发表,他运用贝塞尔<em>曲线</em>来为汽车的主体进行设计。贝塞尔<em>曲线</em>最初由 Paul de Casteljau 于1959年运
QT绘制曲线图 QCustomplot 的简单使用手册
//在项目中添加qcustomplot.h 与 qcustomplot.cpp,并在.pro文件中添加QT += widgets printsupport 这是因为qcustomplot基于图片输出功能 //头文件定义了QCustomPlot *m_QcustomPlot; //头文件包含了#include “qcustomplot.h” qcustomplot类CSDN下载链接 qcust
QT下利用QWT来实现二维曲线图动态显示
最近忙着做个项目,要求在开发板的触摸屏上动态<em>显示</em>单片机或者FPGA通过串口传输的数据,经过考虑采用QT做界面,并插入QWT库,效果相当不错。
QT利用QCustomPlot绘制曲线
利用QCustomPlot绘制了四条<em>曲线</em>,可以设置<em>曲线</em>的颜色,标记等。 效果图: 代码片段: 整个工程代码:http://download.csdn.net/detail/kimherojae/8413241
qt超强精美绘图控件 - QCustomPlot一览 及 安装使用教程
1.概述 QCustomPlot 是一个超强超小巧的<em>qt</em>绘图类,非常漂亮,非常易用,只需要加入一个qcustomplot.h和qcustomplot.cpp文件即可使用,远比qwt方便和漂亮 下面展示一下它的超强功能:
绘图控件第五讲——绘制动态曲线
在工控监测领域,经常需要动态绘制<em>曲线</em>,观察<em>曲线</em>的变化趋势,绘制波形图,绘制频谱等。在前面4讲中介绍了VC(MFC)经常用的TeeChart控件和Hight-Speed Chart Ctrl,这两个都是MFC绘图控件的经典(另外,在Qt中还有QwtPlot和QCustomPlot两大神器)。许多人问如何绘制动态变化的<em>曲线</em>,为此专门写下这篇文章。 C++ GUI 绘图控件目录
qt中绘制曲线
在<em>qt</em>中绘制过指定点集的<em>曲线</em> 功能:1.过指定点集 2.绘制<em>曲线</em> 可能问题:<em>曲线</em>不够平滑
Qt工作笔记-绘制静态折线图
话不多说,程序运行截图如下:程序结构图如下:这里要注意一点:要把QWidget提升为QChartView并且在工程文件加上 Qt+=<em>chart</em>s代码如下:widget.h#ifndef WIDGET_H#define WIDGET_H#include &amp;lt;QWidget&amp;gt;#include &amp;lt;QChartView&amp;gt;#include &amp;lt;QLineSeries&amp;gt;#inc...
跪求,Qt绘制曲线的方法
如何用QT实现绘制<em>曲线</em>啊?新手刚学QT,请大侠指点迷津!!! 就拿这个为例子 ,这样的<em>曲线</em>如何画?如何去确定每个点的坐标啊?
QT中customplot插件绘制的坐标图怎么才能实现单独横向拉伸
-
Qt学习:QtCharts绘制动态曲线实时更新数据与坐标轴
1.首先是掌握<em>qt</em><em>chart</em>的基本使用,封装一个属于自己的绘图类: My<em>chart</em>.h #pragma once #ifndef CHART_H #define CHART_H #include &amp;lt;QtCharts/QChart&amp;gt; #include&amp;lt;QtCharts\QChartView&amp;gt; //两个基本模块 #include&amp;lt;QPointF&amp;gt; ...
QWT3D 之 三维动态曲线的实现
下面是经典的,牛逼的MESH例子,生成经典的帽子曲面等  QWT3D例子展示就到此为至吧,不然童鞋又说我喧宾夺主了。下面进入正题。    2、  上述几个类中都是绘制曲面的例子,都使用到SurfacePlot类,SurfacePlot类应该可以定位于一个曲面绘制功能类,使用该类可以方便绘制曲面。            为了实现<em>曲线</em>的绘制,        1)实现派生类Line3D
使用Qt开发绘制多个设备的流量曲线图(附带项目图)
http://blog.csdn.net/imxiangzi/article/details/50155017 一、说明: 在实际项目中,主要是使用Qt开发CS程序,当然主要是客户端。公司项目中有这个需求是<em>实时</em><em>显示</em>多个设备的流量<em>曲线</em>图,设备将流量信息发给服务端,服务端再将信息通过Socket发给Qt客户端,Qt客户端通过Socket接收后<em>实时</em><em>显示</em>在程序的一个窗口上;这个<em>显示</em>是以<em>曲线</em>
Qt绘制贝塞尔曲线
转载请标注出处,也算给我加加人气~~~虽然注册很久,就最近刚玩这个,先谢谢了。 同前面的文章,最近又开始接着搞那个画图的小项目。想绘制一个<em>曲线</em>,网上找了一堆,都是不知所云的,要么画定点的<em>曲线</em>、要么就copy一个画贝塞尔<em>曲线</em>的公式然后一堆XXXX的那些。 好像弄Qt搞的很少,网上都找不到这样的……汗~ 下面是本人折腾的东西,一些代码片段,或许对以后学习这的人有一些帮助。
Qt 利用 Qwt 绘制动态曲线
这是一个简单的总结,如果有问题,欢迎留言。 效果图: 绘制前的准备 .配置QWt   建议参考博客  http://blog.csdn.net/zhuyunfei/article/details/51008228 亲测有效
QT用Qpainter绘制实时曲线
随机生成一组数据,QT用Qpainter绘制<em>实时</em><em>曲线</em>图最简单的折线图
QT5简易坐标系和折线图的绘制
1. QT坐标系统。 在画坐标系之前,我们得先了解一下QT5的坐标系统。 QT5的坐标设定左上角为原点(0,0),向右为x轴正方向,向下为y轴正方向,这点与生活中常见的直角坐标系不同。 2. 绘制直角坐标系     2.1 添加头文件      #include //用于绘画事件 #include //引入用到的控件         2
Qt绘制贝塞尔曲线例程
main.cpp #include #include "mywidget.h" int main(int argc, char *argv[]) { QApplication a(argc, argv); MyWidget w; w.resize(300, 300); w.show(); return a.exec(); } mywidget.
QT绘制实时动态曲线
用QT编写<em>实时</em>动态<em>曲线</em>资料,可以作入门资料看一下
Qt程序设计(四):气象自动监测站-数据实时曲线绘制
继上文完成了数据的数据库存储之后,接下来要实现的功能是可以把接收到的数据已<em>实时</em><em>曲线</em>的形式绘制出来。本文使用的主要技术是一个第三方类QCustomPlot,这个软件制图功能强大,同时还很美观。目前官方提供1.3.2正式版和2.0.0beta版两个版本,这两个版本之间大题功能相同,但还是有不小的差异,2.0.0中引入了更多优秀的特性。为工程添加QCustomPlot  博主使用的是1.3.2版本,从网页
Qt- 绘制实时曲线
功能描述:用<em>曲线</em>来<em>显示</em>数据的变化情况。横坐标表示时间T,纵坐标Y。每隔一定时间取一个Y值确定纵坐标 点击(此处)折叠或打开 #include "dialog.h" #include "ui_dialog.h" Dialog::Dialog(QWidget *parent) :     QDialog(parent),     ui
QT 曲线绘制
本代码是在QT Creator 中写的,是在对话框中绘制<em>曲线</em>。
qt编写上位机与stm32通信
好的文章 1、Qt5.5.1实现通用串口程序https://www.2cto.com/kf/201607/524028.html 2、QT实现串口通信 https://www.2cto.com/kf/201610/558768.html 资源下载:https://download.csdn.net/download/hellybobo/9950904?web=web 本文采用的的开发环境是...
QT 上位机(串口通信)
timer类 #ifndef MYTIMER_H #define MYTIMER_H #include &amp;lt;QTimer&amp;gt; #include &amp;lt;qdatetime.h&amp;gt; class MyTimer : public QTimer { public: MyTimer(); QString gettimer(); QString timetoStr...
菜鸟求助,怎样用qt5开发上位机程序啊?
要实现对水下机器人的摄像头视频<em>显示</em>,怎么做呀?
#上位机开发大师之路# Qt5的环境搭建
1. 序言 今年马上就要毕业,开始着手准备自己的毕业设计,当时一时脑热毕设方向选择了嵌入式设备开发,终端部分已经基本做好了,但是却始终找不到适应我需求的串口调试助手,所以决定自己撸一下Qt,自己写一个<em>上位机</em>,同时把开发过程写在这里,供大家参考指正。 2. Qt版本的选择 Qt的版本种类比较多,我选择的是Qt5的版本,原因是因为Qt5自带串口类,Qt以前的版本中,没有提供官方的对RS232...
QT上位机给STM32设备串口IAP升级固件
QT<em>上位机</em>给STM32设备串口IAP升级固件 目录 QT<em>上位机</em>给STM32设备串口IAP升级固件 1,实现原理 2,程序流程 3,关键代码解析 4,相关工具及代码 废话不多说看看效果先 <em>上位机</em>源码连接:https://download.csdn.net/download/qq_28643619/10922262 1,实现原理 应用编程IAP(In-Application-P...
用Qt写的上位机
电子专业,一心搞硬件显得太枯燥无味,正好接触Qt了,顺势为自己的小项目写一个<em>上位机</em>玩儿玩儿,熟悉一下Qt环境下的桌面编程 一开始写界面感觉速度太慢,索性就去现成的框架了,QFramer不错,界面做的还很好看,就拿来用了。 开始的登录界面,用到数据库编程,本地mysql程序,写这个的时候遇到不少Qt本身问题,折腾了好长时间 主界面部分包括常见的控件啥的,不一一说了,主要用这些控件加上Qt自
Qt 做一个简单的串口调试助手上位机
需要先添加头文件两个 #include &amp;lt;QtSerialPort/QSerialPort&amp;gt;//提供串口功能 #include &amp;lt;QtSerialPort/QSerialPortInfo&amp;gt;//系统串口访问功能 在工程文件.pro里添加QT +=serialport 以下是基本代码 MyWidget::MyWidget(QWidget *parent) : ...
QT上位机编写
      前段时间终于把设备管理<em>上位机</em>完成的差不多了,用了差不多有半个月的时间了,因为对QT还不是特别的熟悉,所以中间还是摸索QT的过程。这个<em>上位机</em>程序用到了多线程,数据库操作,网络套接字还有一些界面操作。使用的IDE我选用的是QT CREATOR,个人觉得还是很好用的,里面集成了QT DESIGNER,QT HELP,,QT DEBUG(虽然暂时我还没用过调试器,都是使用Qdebug打印信息和QMesseageBox输出对话框来调试的),QT CREATOR编辑环境也是相当不错的,特别是自动
QT5串口编程——编写简单的上位机
注:更新自2018年12月13日(我回看了一年多前写的这篇博客,觉得不是很好,故翻新了一遍。) 最近在学习嵌入式,而<em>上位机</em>又是一个不可缺少的工具,于是就开始接触QT,学习编写<em>上位机</em>。刚开始的时候什么都不懂,发现《Qt 学习之路 2》有比较好的入门教程。学习了前面部分,对QT有了大概的了解后,就开始在网上寻找串口编程的方法。通过好几天的学习,终于写出了一个用于串口通信的<em>上位机</em>。下面开始介绍串口类的...
Qt上位机如何发送数据?
1.直接以ASCII码的方式进行发送。所以只需要简单的一句代码,将文本框内容转换为ASCII码进行发送。my_serialport->write(ui->lineEdit->text().toLatin1());这样就以ASCII码的形式发送给下位机2.以十六进制进行发送。union,中文名“联合体、共用体”,在某种程度上类似结构体struct的一种数据结构,共用体(union)和结构体(stru
QT实现简单的上位机软件
QT实现简单的<em>上位机</em>软件
做一个最简单的上位机
记录下制作激光雷达和IMU<em>上位机</em>制作过程初学者可能有很多不足和错误,欢迎指出交流!准备工作我安装的是QT5.8,QTcreater 4.1.0。由于在官网下载比较麻烦,所以可以再这个镜像网站上下到适合自己版本的QT。http://mirror.bit.edu.cn/<em>qt</em>project/archive/<em>qt</em>/5.1/5.1.0/。可能用到的软件1.串口调试助手 2虚拟串口。然后先制作一个最简单可以查...
WinCE FTP Client下载
WinCE下的FTP客户端,只支持单线程文件上传下载删除的功能,局域网访问效果很好,支持外网访问。 相关下载链接:[url=//download.csdn.net/download/sunrain_hjb/172359?utm_source=bbsseo]//download.csdn.net/download/sunrain_hjb/172359?utm_source=bbsseo[/url]
palm 驱动novacom下载
novacom,palm驱动,要装java环境啊 相关下载链接:[url=//download.csdn.net/download/xu119718/4928101?utm_source=bbsseo]//download.csdn.net/download/xu119718/4928101?utm_source=bbsseo[/url]
2007年专家研讨会讲稿下载
数字化变电站专家研讨会讲稿,阐述了IEC61850框架下建立起来的新型数字化变电站。 相关下载链接:[url=//download.csdn.net/download/caoxiyi/2095098?utm_source=bbsseo]//download.csdn.net/download/caoxiyi/2095098?utm_source=bbsseo[/url]
文章热词 设计制作学习 机器学习教程 Objective-C培训 交互设计视频教程 颜色模型
相关热词 mysql关联查询两次本表 native底部 react extjs glyph 图标 qt教程python qt手游开发教程
我们是很有底线的