WPF 在界面修改控件值后变为待保存状态 [问题点数:50分,结帖人qq_38656888]

Bbs1
本版专家分:0
结帖率 60%
Bbs12
本版专家分:467767
进士 2018年总版新获得的技术专家分排名前十
2017年 总版技术专家分年内排行榜第十
2013年 总版技术专家分年内排行榜第八
铜牌 2018年12月 总版技术专家分月排行榜第三
2018年11月 总版技术专家分月排行榜第三
2017年2月 总版技术专家分月排行榜第三
红花 2019年1月 .NET技术大版内专家分月排行榜第一
2018年12月 .NET技术大版内专家分月排行榜第一
2018年11月 .NET技术大版内专家分月排行榜第一
2018年10月 .NET技术大版内专家分月排行榜第一
2018年9月 .NET技术大版内专家分月排行榜第一
2018年7月 .NET技术大版内专家分月排行榜第一
2018年6月 .NET技术大版内专家分月排行榜第一
2018年1月 .NET技术大版内专家分月排行榜第一
2017年5月 .NET技术大版内专家分月排行榜第一
2017年4月 .NET技术大版内专家分月排行榜第一
2017年3月 .NET技术大版内专家分月排行榜第一
2017年2月 .NET技术大版内专家分月排行榜第一
2016年10月 .NET技术大版内专家分月排行榜第一
2016年8月 .NET技术大版内专家分月排行榜第一
2016年7月 .NET技术大版内专家分月排行榜第一
黄花 2019年4月 .NET技术大版内专家分月排行榜第二
2019年3月 .NET技术大版内专家分月排行榜第二
2018年8月 .NET技术大版内专家分月排行榜第二
2018年4月 .NET技术大版内专家分月排行榜第二
2018年3月 .NET技术大版内专家分月排行榜第二
2017年12月 .NET技术大版内专家分月排行榜第二
2017年9月 .NET技术大版内专家分月排行榜第二
2017年7月 .NET技术大版内专家分月排行榜第二
2017年6月 .NET技术大版内专家分月排行榜第二
2016年12月 .NET技术大版内专家分月排行榜第二
2016年9月 .NET技术大版内专家分月排行榜第二
2016年6月 .NET技术大版内专家分月排行榜第二
2016年3月 .NET技术大版内专家分月排行榜第二
2016年1月 .NET技术大版内专家分月排行榜第二
2015年12月 .NET技术大版内专家分月排行榜第二
2015年2月 .NET技术大版内专家分月排行榜第二
2015年1月 .NET技术大版内专家分月排行榜第二
2014年11月 .NET技术大版内专家分月排行榜第二
2014年5月 .NET技术大版内专家分月排行榜第二
2014年4月 .NET技术大版内专家分月排行榜第二
2012年2月 多媒体/设计/Flash/Silverlight 开发大版内专家分月排行榜第二
Bbs12
进士 2018年总版新获得的技术专家分排名前十
2017年 总版技术专家分年内排行榜第十
2013年 总版技术专家分年内排行榜第八
2018年11月 总版技术专家分月排行榜第三
2017年2月 总版技术专家分月排行榜第三
Bbs2
本版专家分:495
Bbs5
本版专家分:3009
Bbs12
进士 2018年总版新获得的技术专家分排名前十
2017年 总版技术专家分年内排行榜第十
2013年 总版技术专家分年内排行榜第八
2018年11月 总版技术专家分月排行榜第三
2017年2月 总版技术专家分月排行榜第三
Bbs9
本版专家分:91302
版主
进士 2017年 总版技术专家分年内排行榜第五
银牌 2017年7月 总版技术专家分月排行榜第二
铜牌 2017年6月 总版技术专家分月排行榜第三
红花 2017年12月 .NET技术大版内专家分月排行榜第一
2017年11月 .NET技术大版内专家分月排行榜第一
2017年10月 .NET技术大版内专家分月排行榜第一
2017年9月 .NET技术大版内专家分月排行榜第一
2017年8月 多媒体开发大版内专家分月排行榜第一
2017年8月 .NET技术大版内专家分月排行榜第一
2017年7月 多媒体开发大版内专家分月排行榜第一
2017年7月 .NET技术大版内专家分月排行榜第一
2017年6月 .NET技术大版内专家分月排行榜第一
2017年5月 多媒体开发大版内专家分月排行榜第一
2017年4月 多媒体开发大版内专家分月排行榜第一
2016年1月 多媒体/设计/Flash/Silverlight 开发大版内专家分月排行榜第一
2015年11月 多媒体/设计/Flash/Silverlight 开发大版内专家分月排行榜第一
2015年10月 多媒体/设计/Flash/Silverlight 开发大版内专家分月排行榜第一
2015年9月 多媒体/设计/Flash/Silverlight 开发大版内专家分月排行榜第一
2015年7月 多媒体/设计/Flash/Silverlight 开发大版内专家分月排行榜第一
2015年6月 多媒体/设计/Flash/Silverlight 开发大版内专家分月排行榜第一
2015年3月 多媒体/设计/Flash/Silverlight 开发大版内专家分月排行榜第一
2015年2月 多媒体/设计/Flash/Silverlight 开发大版内专家分月排行榜第一
2015年1月 多媒体/设计/Flash/Silverlight 开发大版内专家分月排行榜第一
2014年12月 多媒体/设计/Flash/Silverlight 开发大版内专家分月排行榜第一
2014年11月 多媒体/设计/Flash/Silverlight 开发大版内专家分月排行榜第一
2014年10月 多媒体/设计/Flash/Silverlight 开发大版内专家分月排行榜第一
2014年9月 多媒体/设计/Flash/Silverlight 开发大版内专家分月排行榜第一
2014年8月 多媒体/设计/Flash/Silverlight 开发大版内专家分月排行榜第一
2014年7月 多媒体/设计/Flash/Silverlight 开发大版内专家分月排行榜第一
WPF DataGird 源改变后界面不刷新
问题: 使用List作为DataGrid的Itemsource: XAML: ItemsSource="{Binding ProNames}", ViewModel: public List ProNames  {            get             {                                return protocalMode...
WPF刷新界面
Winform 里有 Application.DoEvents();可刷新!WPF 里没这个,尽管可用委托实现多线程,但是刷新还是不行!后来找到了 类似App.DoEvents()的方法();代码:using System;using System.Collections.Generic;using System.Configuration;using System.Data;using Syst...
wpf 如何更改一个页面的绑定数据源
今天做东西就是在一个页面上的事件响应要更改另一个页面上的绑定的数据源,当时以为是没有写绑定事件,可是事后发现用的是Observastion 这个自动会更新的,后来又把Mode=TwoWay, UpdateSourceTrigger=PropertyChanged}” 加上了,可是还是不行,后就自已怎么也就想不明白 , 出去转一下,突然发现前台的Binding是到上 的,这样的话就只能到后面找这
Winform wpf在一个窗体的事件里,修改另一个窗体控件的值
Application.Current.Properties.Add("value",“aaaaaa”); (赋值)Application.Current.Properties["value"].ToString();(取值)
数据源修改联动界面更新
用 BindingList 对象作为数据库 lvSpecInfo.ItemsSource = new BindingList(query.Result);
WPF数据绑定:将一个变量绑定到一个控件控件内容随变量的变化而变化
WPF的数据绑定功能非常强大,在<em>控件</em>中使用数据绑定功能会为你节省大量的处理时间。本示例中,将一个变量绑定到一个<em>控件</em>上,在代码中改变变量值,并立刻引起<em>控件</em>值的变化。此代码经过删减,仅仅保留精简内容,一看就懂。
WPF 利用元素绑定实现在一个窗口更新另一个窗口中Label的Content
首先创建一个数据类,我在里面放了一个string类型的counterpublic class Data: INotifyPropertyChanged { public event PropertyChangedEventHandler PropertyChanged; private string counter; public stri...
WPF Listview绑定数据发生改变后前端没有更新
前端没有更新的原因:1.将<em>控件</em>与列表绑定ICMask.ItemsSource = _poppingWordList;2.在更新绑定数据时_poppingWordList = newWordList;因为List是引用,这样是将_poppingWordList的指向的列表更换了,而ICMask.ItemsSource指向的列表并没有更新。我的解决方法:方法一:重新绑定        private ...
WPFS数据绑定(要是后台类对象的属性值发生改变,通知在“客户端界面与之绑定的控件值”也发生改变需要实现INotitypropertyChanged接口)...
WPFS数据绑定(要是后台类对象的属性值发生改变,通知在“客户端<em>界面</em>与之绑定的<em>控件</em>值”也发生改变需要实现INotitypropertyChanged接口) MainWindow.xaml 1 &amp;lt;Window x:Class=&quot;WpfApplication1.MainWindow&quot; 2 xmlns=&quot;http://schemas.microsoft.com/winfx/2...
Android 自定义组件及组件如何保存/恢复状态
此文是参考《Android用户<em>界面</em>设计》而写的,主要目的是为了记录,备忘,及分享。 Android屏幕旋转禁止重新加载布局,可以在Manifest.xml中配置一下属性来实现。 android:configChanges="keyboardHidden|screenSize|orientation" 我们此处讨论的是:在屏幕旋转,重新加载布局文件的情况下,如何保存和恢复状态。
wpf 如何更改绑定到控件模版
自己现在想<em>修改</em>一人<em>控件</em>模版的外观,就是想根据不同的情况来<em>修改</em>,很自然的要用到绑定,可是绑定只能是依赖属性啊,我就写了一个依赖属性,可是后来发现怎么用,怎么改依赖属性的值都不会传过去,传过到模版 上的都是依赖属性的初始值,后来我又想动太的改变依赖属性的初始值,可是后来发现自己水平实现不了, 谁要是有办法给我说一下啊, 后来我的解决办法就是不去动态的<em>修改</em><em>控件</em>模版了而是要用一个静态的样式来调用把<em>控件</em>模
wpf中动态更改控件或元素的样式
if (Config.GridStyle == 1)             {                 tableView2.RowStyle = this.Resources["RowStyle"] as Style;                 tableView2.CellStyle = this.Resources["customCellStyle"] as Style
WPF高频率修改控件属性 防止界面假死
在UI线程频繁<em>修改</em><em>控件</em>属性时 不能实时显示属性的<em>修改</em> 调用此方法可以即时显示 防止<em>界面</em>假死
WPF界面刷新问题
    在WPF的主UI线程中,如果有一个计算量较大的过程,会阻塞UI线程,造成<em>界面</em>卡顿且不会刷新。     效果图如下,整个过程花费了12秒,<em>界面</em>没有卡顿。     1. 网上搜索了以下方法: /// &amp;lt;summary&amp;gt; /// 强制刷新<em>界面</em> /// &amp;lt;/summary&amp;gt; public partial class App : Syste...
WPF强制刷新界面
Public void DoEvents() { var frame = new DispatcherFrame(); Dispatcher.CurrentDispatcher.BeginInvoke(DispatcherPriority.Background, new DispatcherOperat
WPF Label控件在数据绑定Content属性变化触发TargetUpdated事件简单实现类似TextChanged 事件效果
本以为Label也有TextChanged 事件,但在使用的时候却没找到,网友说Label的Content属性改变肯定是使用赋值操作,赋值的时候就可以对其进行相应的操作所以不需TextChanged 事件。 上MSDN查了一下,TextChanged 事件在TextBoxBase类中;而Label和TextBox的继承关系如下: Label: System.Object   Syst
c#中,ObservableCollection 中的模型更新属性后,UI不更新的解决方法
先扯些废话,与主题不想干的:如果要我评价一门语言,我觉得除了oc,我就要夸c#了。可惜c#继linq出来后,越来越多的语法糖。并不是说语法糖有多么不好,关键是c#尼玛只能在windows上用,然后你要记住越来越多的语法糖,大哥我记忆力不好,当然像unity神马的引擎平台也用c#作脚本语言,但还是希望往linux发展快一点。然后我们来说,主题提到的问题该怎么解决。在模型类中使用 INotifyPro...
WPF给属性加动画后不能修改属性值解决方案
这段时间看WPF3D,给3D加了给动画后,想加个按钮Reset,可一直没有效果,代码跑过去,值根本就没变 应该是值被锁了,不让改了,自己弄了很久还是没结果,还是网上查资料,在MSDN里给出了解决方案: https://msdn.microsoft.com/zh-cn/library/aa970493(v=VS.100).aspx 1.将动画属性FillBehavior设置为Stop,但这
WPF自定义列中按钮的IsEnabled属性根据列中的值的不同动态赋值
1.创建转换类,0为已读,让“阅”按钮不可用,即返回False [code=&quot;c#&quot;] public class ReadOrNoReadConverter : IValueConverter { public object Convert(object value, Type targetType, object parameter, System.Globali...
wpf 后台修改样式
后台<em>修改</em>样式             //Style myStyle = (Style)this.FindResource("TabItemstyle_btndel");             //newTabPage.Style = myStyle; 后台<em>修改</em>模板 newTabPage.Template = this.FindResource("TabItemTemplate1") a
WPF动画之后属性值无法改变
前一段时间使用WPF写2048游戏的时候,遇到下面的情形:使用按键对色块进行移动时,触发位置左边X和Y属性的DoubleAnimation动画,但是如果此时改变窗口的大小,并触发Canvas.SetLeft重新设置色块的位置时,发现色块没有更新到正确的位置上。        通过调试发现,Canvas.SetLeft调用前后X和Y的数值并没有发生变化。        最终在微软官网找到原因   
wpf中给控件设置样式的三种方式
<em>wpf</em>中给<em>控件</em>设置样式的三种方式
WPF中DataGrid更改后台数据并更新前台显示的问题
在做项目的时候是用WPF做<em>界面</em>的,其中涉及到了用DataGrid显示数据的功能,要求当在后台对源数据进行<em>修改</em>时,前台的数据显示能自动更新,因为是第一次接触WPF,所以不太会,网上查了很多,都是前台更改数据更新到源数据的,跟我的目标正好相反,自己摸索查资料终于解决了,现在写出来造福大众。前台:&amp;lt;DataGrid x:Name=&quot;dataGrid&quot; ItemsSource=&quot;{Binding}&quot;...
textbox更改Enable属性为false时的字体颜色和背景色
重绘textbox 并且避免了重绘前和重回后的字体集大小不同
WPF多线程直接访问界面控件的解决方式
.net编程支持多线程直接访问<em>界面</em>的<em>控件</em>(<em>界面</em>创建线程与访问线程不是同一个线程),但是可以可以使用delegate来解决。 相应的解决方法如下:   WPF:Dispatcher.Invoke 方法,只有在其上创建 Dispatcher 的线程才可以直接访问DispatcherObject。若要从不同于在其上创建 DispatcherObject 的线程的某个线程访
WPF控件模板
主要参考: http://www.cnblogs.com/zhouyinhui/archive/2007/03/28/690993.html与Style不同,Style只能改变<em>控件</em>的已有属性值(比如颜色字体)来定制<em>控件</em>,但<em>控件</em>模板可以改变<em>控件</em>的内部结构(VisualTree,视觉树)来完成更为复杂的定制比如我们可以定制这样的按钮:在它的左办部分显示一个小图标而它的右半部分显示文本。声明一个Cont...
WPF 下 label 的刷新
WPF下,label<em>控件</em>并没有什么 Refresh() 的方法。那么现在问题就来了。假设有这么个场景:WPF窗体上有一个按钮,一个Label,按下按钮,触发一些耗时的操作;在操作之前,Label显示一个信息,说现在开始要做什么什么东西了。结果,按钮按下去以后,系统会处于忙碌状态,而Label该先显示的内容,却没有显示,一直等到耗时操作完毕,才突然显示。这不科学呀,完全失去了提示的意义。明明是 la
C# 子窗口修改主窗口的控件
//先将父窗口中的<em>控件</em>设为public ( eg: 可以直接生命成public 但最好做个属性. 例如 public TextBox FormText { get{return textBox1;} } ) //然后实例化子窗口时,将当前的父窗口传进去 Form2 frm = new Form2(this); Form2.show(); //Form2为新弹出来的
winform 项目调用wpf窗口 winform窗口式样发生改变问题
winform项目需要调用<em>wpf</em>窗口,按照的是http://jingyan.baidu.com/article/3aed632e663387701080910d.html上教程操作。一切正常,但是在有些电脑上弹出<em>wpf</em>窗口会导致原form缩小,查了好多资料无法解决,简直日了狗了!想想应该是调用<em>wpf</em>窗口改变了原程序窗体的style,或者是winform程序启动时应用的style跟<em>wpf</em>设置的sty
WPF异步更新UI的两种方法
首先强调一点:异步更新UI实际上就是新开一个线程,执行耗时的任务,但是UI上的东西又不能被其他线程访问,所以非UI线程分析UI的那几条代码用一种特殊的方法来执行,从而实现既可以将耗时的操作放在其他线程,有可以更新UI。 1、方法一 案例:UI上有三个TextBlock,一个Button,当点击button的时候新三个task产生随机数(模拟耗时操作),然后将产生的随机数给UI显示
【WPF】MVVM动态修改Bingding的另一种思路——用Style样式
问题场景: <em>界面</em>上有个ListBox<em>控件</em>,它的内容Item绑定了一个列表,即 ItemsSource =”{Binding StudentList}”。这个StudentList列表在该<em>界面</em>View对应的ViewModel中赋值。ListBox中每个元素Item都是一个Student实体类对象,核心代码如下:View: Margin=
wpf中在自己创建线程中调用控件的问题
代码示例: this.Dispatcher.Invoke(DispatcherPriority.Normal, (ThreadStart)delegate () { TextBox.Content = &amp;quot;hello&amp;quot;; }); TextBox为需要操作的<em>控件</em>
关于Toggleswitch控件(开关按钮)
    在wp8常用<em>控件</em>中,并没有Toggleswitch<em>控件</em>,而需要通过一下操作来获取: 1.确保你的电脑连接了外网。 2.在你的vs项目中做如下操作:(目前我用的是vs2012) 打开后输入如下内容: Enter键后它会自动帮你添加Microsoft.Conterols.Toolkit.dll到引用中。 3.在
WPF中修改DataGrid单元格值并保存
编辑DataGrid中的单元格的内容然后保存是非常常用的功能。主要涉及到的方法就是DataGrid的CellEditEnding  和BeginningEdit 。其中BeginningEdit 是当单元格选中后,状态为可编辑状态时触发。CellEditEnding 是在单元格失去焦点后触发的事件。    对于编辑DataGrid中单元格内容的实现逻辑比较简单: 1.保存旧的单元格内容。 2.
WPF中如何在Xaml里通过Trigger修改该其他控件的属性
刚接触WPF不久,很多地方都还不了解。这个问题困扰了我有些日子了,今天终于找到了解决的办法。希望能帮到有需要的人。 开始用Trigger的时候觉得很麻烦,尤其是想设置其他<em>控件</em>的属性时,总是提示Triggers下必须是EventTrigger或者说不能设置TargetName属性之类的。 我想做一个触发器,目的是改变某个<em>控件</em>的Visibility属性。弄了半天都不行,最后只能用笨方法,给那个<em>控件</em>
WPF 开启多线程刷新UI 界面
背景: 在  WPF 中开一个线程,直接刷新UI线程不允许,因为ui对象不允许多个线程同时<em>修改</em>。。 解决这一问题,不妨参考如下做法。。 http://www.cnblogs.com/atskyline/archive/2012/06/22/2558516.html 
wpf重绘窗体
WPF绘制自定义窗口 WPF是制作<em>界面</em>的一大利器,下面就用WPF模拟一下360的软件管理<em>界面</em>,360软件管理<em>界面</em>如下:   <em>界面</em>不难,主要有如下几个要素: 窗体的圆角自定义标题栏及按钮自定义状态栏窗体的半透明效果窗体4周有一圈半透明阴影(抓的图上看不出来) 实现思路很简单,首先隐藏默认窗口的标题栏和边框,然后用WPF的Border或Canvas等元素模拟定义窗体的标题栏、内容区和
WPF学习日志1---DataGrid绑定与修改更新(数据List & 数据库)[部分代码有摘录其他文章]
本内容分为三大块: DataGrid数据绑定显示 内容<em>修改</em>—后台源数据 内容<em>修改</em>—数据库源数据​ DataGrid数据绑定显示 ​ 其实数据显示也分为后台源数据与数据库源数据两部分,因为类似度较高所以合并一起写了。先看后台源数据: a.首先得有一个源数据的类​class Students { public string Id { get; set; } publ
选择一个选项后可以返回一个值的ComboBox
用法举例:从数据表中name字段写入VALComboBox的items,id字段写入VALComboBox的values,当从VALComboBox选择一个选项后,就可以从value属性获得相应的ID值,或者写value的值为某ID值,VALComboBox将定位在相应的选项上;unit VALComboBox;interfaceuses SysUtils, WinTypes, WinProcs, Messages, Classes, Graphics, Controls, Forms, Menus, Dialogs, StdCtrls;type TValComboBox = class(TComboBox) private FValue: PString; FValues: TStrings; FOnChange: TNotifyEvent; function GetValue: string; function GetButtonValue(Index: Integer): string; procedure SetValue(const Value: string); procedure SetValues(Value: TStrings); protected procedure Change; dynamic; procedure Notification(AComponent: TComponent; Operation: TOperation); override; public constructor Create(AOwner: TComponent); override; destructor Destroy; override; property Value: string read GetValue write SetValue; property ItemIndex; published property Values: TStrings read FValues write SetValues; property OnChange: TNotifyEvent read FOnChange write FOnChange; end;procedure Register;implementationconstructor TValComboBox.Create(AOwner: TComponent);begin inherited Create(AOwner); FValue := NullStr; FValues := TStringList.Create; style := csDropDownList;end;destructor TValComboBox.Destroy;begin DisposeStr (FValue); FValues.Free; inherited Destroy;end;procedure TValComboBox.Notification(AComponent: TComponent; Operation: TOperation);begin inherited Notification(AComponent, Operation);end;function TValComboBox.GetValue : string;begin result:=values[itemindex];end;function TValComboBox.GetButtonValue(Index: Integer): string;begin if (Index < FValues.Count) and (FValues[Index] <> ‘‘) then Result := FValues[Index] else if (Index < Items.Count) then Result := Items[Index] else Result := ‘‘;end;procedure TValComboBox.SetValue (const Value: string);var I : Integer;begin AssignStr(FValue, Value); if (ItemIndex < 0) or (GetButtonValue(ItemIndex) <> Value) then begin if (ItemIndex >= 0) then ItemIndex := -1; for I := 0 to Items.Count - 1 do begin if GetButtonValue(I) = Value then begin ItemIndex := I; break; end; end; Change; end;end;procedure TValComboBox.SetValues(Value: TStrings);begin FValues.Assign(Value);end;procedure TValComboBox.Change;begin if Assigned(FOnChange) then FOnChange(Self);end;procedure Register;begin RegisterComponents(‘mycomponent‘, [TValComboBox]);end;end.
WPF 动画执行后属性无法修改
在做了一个类似QQ展开的动画时,设置了TopProperty,通过改变Window.Top属性来实现展开特效, 但是动画执行了之后,再去设置Window.Top的时候发现<em>修改</em>不了,代码调试后发现值设置了,但是依旧是原来的值。   这个设计到WPF的动画的一个属性绑架,在MSDN中有详细解释:https://msdn.microsoft.com/zh-cn/library/aa970493(v...
WPF 委托和事件实现子窗口回调函数, 实时刷新主窗口控件
注册窗口事件, 实时刷新主窗口<em>控件</em> 通常用于子窗口<em>修改</em>数据后实时刷新主窗口的ListView<em>控件</em>的场景 这个demo实现的功能是子窗口的TextBox中的数据实时显示到主窗口的Label 运行效果: Solution Explore: MainWindow.xaml
wpf 界面控件随着界面大小进行缩放
WPF <em>界面</em> 实现<em>控件</em>随着<em>界面</em>大小进行缩放,按住Ctrl按钮,然后混动混轮,就可以实现缩放了,<em>控件</em>比例和布局不变,会产生滚动条。
C# 使用System.Timers.Timer更新控件(使用Invoke)
System.Timers.Timer可以定时执行方法,即在指定的时间间隔之后执行事件。本文讨论的是利用System.Timers.Timer来定时更新<em>控件</em>。 form窗体上放Label,用来指示利用System.Timers.Timer更新<em>控件</em>是否成功,成功则更改文本来提示。 如果在System.Timers.Timer的Elapsed绑定的方法中直接直接更新Label的文本,则会报异常“线...
WPF MVVM模式下的 textbox控件的文本改变事件
解决: 1、添加 System.Windows.Interactivity.dll的引用 2、在代码设计XML<em>界面</em>添加引用: xmlns:i=“http://schemas.microsoft.com/expression/2010/interactivity” textbox代码: &amp;lt;TextBox Grid.Row=&quot;2&quot; Grid.Column=&quot;2&quot; IsReadOnly=&quot;...
WPF控件常用属性(持续更新)
WPF<em>控件</em> Scrollviewer(滚动条): 1.Vertical(Horizontal)ScrollBarVisIbility(是否出现滚动条) 2.CanContentScroll(逐元素展示) Text(字体): 1.fortfamily(例如宋体,楷体各种字体的集合) 2.fontsize(大小) 3.fontstyle(例斜体,倾斜) 4.fontweight
WPF中获取动态添加控件的ActualHeight和相对坐标
在WPF中有时会用到获取<em>控件</em>的ActualHeight,从而进行相关运算,我是需要在一个UniformGrid中动态的添加Button,然后获取 Button的ActualHeight和相对于UniformGrid的坐标。
WPF呈现UIElment的缩略图
在msdn上面介绍两种方法: 1、使用RenderTargetBitmap 2、使用VisualBrush 使用第一种方式是,首先按UIElement的原始尺寸转换成位图,放到Image<em>控件</em>里面,通过缩放矩阵编写你想要的缩略图,代码: 1 RenderTargetBitmap tRenderTargetBitmap = new RenderTargetBitmap(( int )tPageNode
WPF 线程更新UI界面
在线程中无法直接操作UI元素,可以通过线程的Dispatch.Invoke方法来更新UI<em>界面</em>。 XAML<em>界面</em> &amp;amp;lt;Window xmlns=&amp;quot;http://schemas.microsoft.com/winfx/2006/xaml/presentation&amp;quot; xmlns:x=&amp;quot;http://schemas.microsoft.com/winfx/2006/xam...
wpf 模板内控件在后台CS文件里面获取属性值
标题有点乱,但很难说的清楚 写了一年的WPF了 也用了近一年的MVVM CS文件能不写代码竟然少写,这是从业一年以来 前辈们教诲的,但很多问题MVVM模式很难说完全搞得定,比较编程这水看似深却不深,说浅又不浅,有时候为了赶工程 不给后面的人留后路这种事在互联网行业 比比皆是。很幸运我还是很少擦那种特别脏的“屁股”,年初第一天上班就看了段代码 之前那个功能是放在列表去实现的,直接可以再datagri
在WPF中绑定类的属性至Label控件实现自动更新显示
最近的项目需要更新自定义<em>控件</em>的属性值至<em>控件</em>的<em>界面</em>中一个Label里显示,查阅了各种实现方法,最后自己的实现如下。 1.class代码 #region  used namespace using System; using System.Collections.Generic; using System.Linq; using System.Text; using System.Window
WPF中UI元素跨线程访问
C#中跨线程访问UI dotnet中线程资源独占UI元素,不能跨线程访问,可以通过Dispatcher.Invoke的方式调用,但实际处理还是UI线程中,任务量比较大的数据会增加线程的处理压力。 其实还有一种做法,可以通过设置UI元素为只读的方式,跨线程访问。 如BitmapSource跨线程访问,可以调用Freeze设置元素为只读模式。 Aforge.net跨线程传递图像资源,如下: priva...
获取当前操作页面上的所有控件
private static List __GetAllControls() { string __typename = "System.Web.UI.HtmlControls"; string __typename2 = "System.Web.UI.WebControls";
WPF-17行为(以控件界面拖动为例)
行为并不是WPF中的核心的部分,是Expression Blend的设计特性。使用行为的地方,也是可以使用触发器取代的。不过行为使用起来也是有趣的,下面以一个简单的例子看看它的用法。 重写OnAttached()和OnDetaching()方法。通过AssociatedObject访问放置行为的元素。在事件中完成鼠标拖动<em>控件</em>的一些操作。如下: public class MyBehavior
C#——WPF控件操作基础
1.WPF简介WPF(Windows Presentation Foundation)是微软推出的基于Windows 的用户<em>界面</em>框架,属于.NET Framework 3.0的一部分。它提供了统一的编程模型、语言和框架,真正做到了分离<em>界面</em>设计人员与开发人员的工作;同时它提供了全新的多媒体交互用户图形<em>界面</em>。2.创建WPF程序打开visual studio(我这里用的是2017版本),新建项目,选择V...
WPF中在listview进行数据绑定,根据绑定数据调整一列的显示
最近在做WPF项目,对<em>wpf</em><em>界面</em>的listview进行数据绑定,并根据绑定行的数据属于的类型在listview的一列中用不同的图片进行区分。 好的,现在说一下具体使用步骤: 第一步,先定义要绑定列表需要的集合数据的类  public class FtpFileInformation     {         private bool isDirectory;
VS2012 WPF框架 实现数据库的增删改查并用datagrids显示到窗口
自己刚刚涉及的一个简单例子的源代码,有需要的可以下载参考下
WPF中控件绑定XML文件,实现修改XML文件即可以改变程序控件内容
最近一直在研究WPF这个微软提供的用于设计软件产品<em>界面</em>的类库,WPF有一个明显的好处,就是<em>界面</em>设计与<em>界面</em>功能代码编写完全分离,而且从真正意义上实现了数据驱动程序的原理,对于目前正在做软件产品设计的产品设计师们,是一个很大的福音啊.        在正式开始介绍本章内容之前,请大家确保已经准备好了以下工具:        1. Microsoft Express Blend4        2
9款WPF用户界面控件对比评测
WPF(Windows Presentation Foundation)是微软推出的基于Vista的用户<em>界面</em>框架,它提供了统一的编程模型、语言和框架,真正做到了分离<em>界面</em>设计人员与开发人员的工作;同时它提供了全新的多媒体交互用户图形<em>界面</em>,是很多桌面应用开发的首选工具。由此,市面上各大知名第三方<em>控件</em>厂商均有专门针对WPF版本的用户<em>界面</em><em>控件</em>,下面小编为你一一进行了盘点,并简单列出了各自的特点,希望能帮助
用户自定义控件 界面 不显示问题
Dim path As System.Drawing.Drawing2D.GraphicsPath         path = New System.Drawing.Drawing2D.GraphicsPath()                  '   path.AddBezier(0, 0, 20, 20, 50, 50, 200, 200)         '  pa
WPF 基础(一)XAML实现隐藏(Visibility Hidden和Collapsed)。C#实现对控件的隐藏。
一、简介 你可以在XAML实现对<em>控件</em>的隐藏,也可以在啊C#后台代码上实现对<em>控件</em>的隐藏。 二、XAML实现 https://www.cnblogs.com/yinghualuowu/p/9717259.html 三、C#实现 用Visibility.Hidden,C#实现对<em>控件</em>的隐藏 /// &amp;lt;summary&amp;gt; /// 点击连接服务器 ...
九款WPF界面控件的优势总结
WPF(Windows Presentation Foundation)是微软推出的基于Vista的用户<em>界面</em>框架,它提供了统一的编程模型、语言和框架,真正做到了分离<em>界面</em>设计人员与开发人员的工作;同时它提供了全新的多媒体交互用户图形<em>界面</em>,是很多桌面应用开发的首选工具。 DXperience WPF Subscription 【免费下载】 DevExpress的老牌<em>界面</em><em>控件</em>,拥有80多种WPF
一、WPF布局之让你的控件随着窗口等比放大缩小,适应多分辨率满屏填充应用
一直以来,我们设计windows应用程序,都是将<em>控件</em>的尺寸定好,无论窗体大小怎么变,都不会改变,这样的设计对于一般的应用程序来说是没有问题的,但是对于一些比较特殊的应用,比如有背景图片的,需要铺面整个屏幕,由于存在多种不同的分辨率,所以会出现布局混乱的情况。今天我们来看看WPF中如何让我们的<em>控件</em>也随着分辨率放大缩小。下面来写一个例子看看效果吧~ 一、普通布局中的问题 这里我们写一个简单的页面,
界面相关内容已修改但刷新后界面没变化
对于java 项目,经常遇到这种情况,<em>界面</em>相关内容已<em>修改</em>,但刷新后<em>界面</em>没变化。什么原因呢? 主要从以下几方面考虑: 首先:看看浏览器的缓存有没有清除。         1). IE  ------tools下------Internet打开------清除 cookies等         2).firefox ------tools下------clear private data 打开----...
wpf控件模板设置按钮外观
<em>wpf</em><em>控件</em>模板设置按钮外观
c#跨线程、跨类更新WinForm、WPF 进度UI
两个委托,一个委托(delegate)将值传到WinForm类,另一个委托(Action)更新UIusing System; using System.Windows.Forms; using System.Threading; namespace UpdateUIDemo { public partial class MainForm : Form { publ...
WPF实现界面动态布局
以前总觉得动态布局是个很麻烦的问题,是个很需要功力的问题。但是貌似在.NET中,在WPF中却不是那么的麻烦。下面介绍我现在实现的一个动态布局的实例。   因为有需求,所以困难得克服!而我们的需求表名,不同的用户需要的<em>界面</em>元素是不一样的,我们总不能每次都去<em>修改</em>代码吧!所以,需要完成动态布局。   这里主要完成这样一个功能: 1、动态画线 2、动态new<em>控件</em> 3、线和<em>控件</em>都是可拖拽并随意
WPF新手之模板重用
WPF 模板 重用 嵌套
WPF在触发器Trigger中Setter绑定控件值的方法
因为TemplateBinding只有在<em>控件</em>模板里才可以写,而在触发器里的Value是不支持TemplateBinding的,正确格式是使用AncestorType来直接查找指定的类型的属性 举例说明: &amp;lt;MultiTrigger&amp;gt; &amp;lt;MultiTrigger.Conditions&amp;gt; &amp;lt;Condition Property=&quot;ItemsControl.Ha...
WPF 中的image控件的Source如何赋值
Image image=new Image();image.Source = new BitmapImage(new Uri(@"daw\adw.jpg",UriKind.Relative));
c# 界面中利用 FindName 来获取 控件
雕虫小技不值一提   string[] Parament = new string[] { }; Dictionary&amp;lt;string, string&amp;gt; Params = new Dictionary&amp;lt;string, string&amp;gt;(); foreach (var item in Parament)...
(C#)WPF类似下拉框的自动完成源,数据是从数据库查询得出动态数据
(C#)WPF语言做的类似于下拉框的自动完成源,比如输入T8..,就可以从数据库中进行检索,查询出符合该条件的所有数据,数据是从数据库查询得出动态数据
WPF 自动调整控件的大小和位置,当窗体大小发生变化的时候
 http://www.cnblogs.com/grenet/archive/2010/11/14/1877071.html
WPF DataGrid数据刷新
WPF DataGrid数据刷新
WPF跨线程调用和Dispatcher
在winform中默认不允许跨线程操作<em>控件</em>,但可通过设置<em>控件</em>属性CheckForIllegalCrossThreadCalls = false。在WPF中同样也是禁止跨线程操作<em>控件</em>的,会提示“调用线程无法访问此对象,因为另一个线程拥有该对象。”的错误。 正确的操作是使用Dispatcher。 void Test() { int i = 0;
Android组件:Fragment切换后保存状态
http://blog.csdn.net/leelit/article/details/38776931 之前写的第一篇Fragment实例,和大多数人一开始学的一样,都是通过FragmentTransaction的replace方法来实现,replace方法相当于先移除remove()原来所有已存在的fragments,然后添加add()当前这个fragment。这就导致了一个问题,我们切换一
【WPF】DPI对控件定位产生的影响
需求程序<em>界面</em>上是一个Window,当用户点击桌面上除此Window之外的任何地方,都要把这个window隐藏掉。程序有个托盘图标,点击托盘图标不能隐藏window,托盘上有个右键菜单,点击右键菜单也不能隐藏。分析1.系统像素与显示器像素我们知道<em>wpf</em>中<em>控件</em>宽高的单位是1/96英寸,如果你系统的dpi为96(再这里我们不考虑显示器的dpi,那是windows系统的事情),那么1/96英寸就是1个系统像
WPF - 帮助/Convert类: 界面控件是否显示(True显示/False不显示)
一: 前台XAML: Visibility=&quot;{Binding IsVisibleControl,Converter={StaticResource BoolToVisiblityConverter}}&quot;&amp;gt; (注意:IsVisibleControl为自定义 bool属性, 需要在ViewModel中定义一下, IsVisibleControl赋值true或者false也在ViewMode...
wpf 控件的依赖属性和数据绑定
今天我遇到一个问题就是想动态的改变绑定的源,但是却提示绑定里面不能有绑定,我顿时无语了,刚接触到<em>wpf</em>怎么办呢,我真的不知道了,后来为了响应事件的操作,我只好解绑定改变path的值后再绑定。之后也能调转换器达到想要的结果 ,可是这样却出现了另外一个问题就是:重新绑定listbox的数据源的话会让不能正确的响应达到我要的结果。 这个时候就想到vector的依赖属性, 我本来认为的是依赖属性就是一个
WPF中自定义控件显示未初始化问题
       近期用WPF开发一个项目,用到了以前自己开发的一个列表<em>控件</em>,但是在使用过程中,在编译程序时,出现了<em>控件</em>未初始化这个问题。反复查找原因不得,将<em>控件</em>单独取出放在工程中,发现问题仍然存在, 只是页面显示一个问题提示,但好在程序可以正常运行。       但这个问题却一直在心中挥之不去,因为这个<em>控件</em>没有哪儿需要初始化啊。无奈之下,翻找以前的调用程序,发现只是命令空间不一样,其他基本是一致的...
WPF的Expander控件使用方法
WPF的Expander<em>控件</em>使用方法,可折叠<em>控件</em>的使用方法
【WPF】C#代码动态改变控件的样式
C#引入样式
WPF带CheckBox的TreeView控件的实现
WPF带CheckBox的TreeView<em>控件</em>的实现 View: &amp;amp;amp;amp;amp;amp;amp;amp;amp;lt;TreeView ItemsSource=&amp;amp;amp;amp;amp;amp;amp;amp;quot;{Binding Items}&amp;amp;amp;amp;amp;amp;amp;amp;quot; &amp;amp;amp;amp;amp;amp;amp;amp;amp;gt; &amp;amp;a
WPF时分秒控件
内含两个版本的<em>控件</em>,也是我从别处搞来的,基本功能能实现,但是缺点在于没有实现实时更新时间功能,改良中
WPF 下拉框树状通用控件
WPF 下拉框树状通用<em>控件</em>,下载即可使用
WPF中控制窗口显示位置的三种方式
首先新建一个WPF工程,在主<em>界面</em>添加一个按钮,并给按钮添加点击事件button1_Click,然后新建一个用于测试弹出位置的窗口TestWindow。 1、在屏幕中间显示,设置window.WindowStartupLocation = WindowStartupLocation.CenterScreen; private void button1_Click(object sender, R
C#WPF 刷新窗口 实例 可运行
C#WPF 刷新窗口 实例 可运行 http://www.cnblogs.com/leco/archive/2010/11/28/1890046.html WPF中实现Timer 事件 在 WPF 中不再有类似 WinForm 中的 Timer <em>控件</em>,因此,需要使用 DispatcherTimer 类来实现类似 Timer 的定时执行事件,该事件使用委托方式实现。DispatcherTimer 类在 System.Windows.Threading 下,需要 using System.Windows.Threading 命名空间。 简单示例代码如下,该代码实现在 WPF 窗体的标题实时显示当前系统时间。 using System; using System.Collections.Generic; using System.Linq; using System.Text; using System.Windows; using System.Windows.Controls; using System.Windows.Data; using System.Windows.Documents; using System.Windows.Input; using System.Windows.Media; using System.Windows.Media.Imaging; using System.Windows.Navigation; using System.Windows.Shapes; using System.Windows.Threading; namespace TimerWindow { /// /// Interaction logic for MainWindow.xaml /// public partial class MainWindow : Window { DispatcherTimer timer = new DispatcherTimer(); public MainWindow() { InitializeComponent(); timer.Tick += new EventHandler(timer_Tick); timer.Interval = TimeSpan.FromSeconds(0.1); //设置刷新的间隔时间 timer.Start(); } void timer_Tick(object sender, EventArgs e) { this.Title = string.Concat("TimerWindow ", DateTime.Now.ToString("yyyy-MM-dd hh:mm:ss")); } } }
WPF布局之让你的控件随着窗口等比放大缩小 适应多分辨率满屏填充应用
一直以来,我们设计windows应用程序,都是将<em>控件</em>的尺寸定好,无论窗体大小怎么变,都不会改变,这样的设计对于一般的应用程序来说是没有问题的,但是对于一些比较特殊的应用,比如有背景图片的,需要铺面整个屏幕,由于存在多种不同的分辨率,所以会出现布局混乱的情况。今天我们来看看WPF中如何让我们的<em>控件</em>也随着分辨率放大缩小。下面来写一个例子看看效果吧~  一、普通布局中的问题    这里我们写一个
利用BackGroundWorker组件实现后台计算后更新UI
一开始用的Thread创建线程,由于涉及到更新Ui经常出现停止工作(StopWorking)的报错。 经热心网友提醒,使用了BackGroundWorker组件实现相同的功能(异步更新UI<em>界面</em>)。 MSDN中明确说【您必须非常小心,确保在 DoWork 事件处理程序中不操作任何用户<em>界面</em>对象。 而应该通过 ProgressChanged 和 RunWorkerCompleted 事件与用户<em>界面</em>进...
WPF点击不同界面上的按钮实现界面切换
网上看到的都是在一个<em>界面</em>上使用同一个按钮实现<em>界面</em>切换,这里我来做个不同<em>界面</em>上的不同按钮实现<em>界面</em>切换。如下图:可以看到右下角有个“查询数据”按钮,当点击查询按钮时切换到另一个<em>界面</em>,如下图:虽然长得很像,但它们绝不是同一个按钮,当点击返回查询时,将回到前面的<em>界面</em>。代码如下:第一个<em>界面</em>叫DataManage,其xmal:&amp;lt;UserControl x:Class=&quot;MyControlLibrarys...
WPF:理解ContentControl——动态添加控件和查找控件
WPF:理解ContentControl——动态添加<em>控件</em>和查找<em>控件</em> 我认为WPF的核心改变之一就是<em>控件</em>模型发生了重要的变化,大的方面说,现在窗口中的<em>控件</em>(大部分)都没有独立的Hwnd了。而且<em>控件</em>可以通过所谓的模板提供各种各样的表现形式。 这一篇就来谈一谈ContentControl,的第一部分,动态添加<em>控件</em>和查找<em>控件</em> 什么是ContentControl呢?其实WPF的绝大部分的<em>控件</em>,还包
TiemPicke 和 DatePicker控件 自定义大小
原文如下: http://blog.csdn.net/g707175425/article/details/47044811 由于没有ViewHelper缩放<em>控件</em>,做了如下<em>修改</em>: import android.support.v4.view.ViewCompat; … … View ll_picker = findViewById(R.id.time); ViewCom
WPF设置控件获得焦点FocusManager
转载地址:http://www.cnblogs.com/tommy-huang/p/5175948.html 简单用法如下:     在父类容器中通过附加属性FocusManager.FocusedElement来绑定需要强制获得焦点的<em>控件</em>,用法如下:     FocusManager.FocusedElement="{Binding ElementName=bt
WPF 如何访问其他窗体的控件
有时候, 我们需要从一个程序集访问另一个程序集的元素,需要把<em>控件</em>的引用变量改为public级别:(红色部分)
强连通分量及缩点tarjan算法解析
强连通分量: 简言之 就是找环(每条边只走一次,两两可达) 孤立的一个点也是一个连通分量   使用tarjan算法 在嵌套的多个环中优先得到最大环( 最小环就是每个孤立点)   定义: int Time, DFN[N], Low[N]; DFN[i]表示 遍历到 i 点时是第几次dfs Low[u] 表示 以u点为父节点的 子树 能连接到 [栈中] 最上端的点   int
Windows 7 SP1 6.1.7601.16537 泄漏版下载
Windows 7/Windows Server 2008 R2 Service Pack 1 泄露版已经有种子出现在网络上,完整版本号为6.1.7601.16537.amd64fre.win7.100327-0053,编译于3月27日,新版带来了USB 3.0和增强蓝牙与Wi-fi栈的支持,现在已经可以通过BT的方式下载。本人没亲测,喜欢折腾的朋友们可以试试 相关下载链接:[url=//download.csdn.net/download/bbxia2007/2217672?utm_source=bbsseo]//download.csdn.net/download/bbxia2007/2217672?utm_source=bbsseo[/url]
VC++企业考勤信息管理系统下载
VC++企业考勤信息管理系统 集合个人信息查询 考勤情况 相关下载链接:[url=//download.csdn.net/download/raydenzhang/2401696?utm_source=bbsseo]//download.csdn.net/download/raydenzhang/2401696?utm_source=bbsseo[/url]
ASP.NET 2.0 網頁開發新功能總覽.part3下载
ASP.NET 2.0 網頁開發新功能總覽.part3 相关下载链接:[url=//download.csdn.net/download/kikiyt24/2419589?utm_source=bbsseo]//download.csdn.net/download/kikiyt24/2419589?utm_source=bbsseo[/url]
文章热词 机器学习教程 Objective-C培训 交互设计视频教程 颜色模型 设计制作学习
相关热词 mysql关联查询两次本表 native底部 react extjs glyph 图标 java 待学习的项目 数据库课程设计界面
我们是很有底线的