MFC 转成 QT [问题点数:100分,结帖人fly0413]

一键查看最优答案

确认一键查看最优答案?
本功能为VIP专享,开通VIP获取答案速率将提升10倍哦!
Bbs2
本版专家分:173
结帖率 100%
Bbs3
本版专家分:535
Bbs2
本版专家分:307
Bbs12
本版专家分:382290
状元 2017年 总版技术专家分年内排行榜第一
榜眼 2014年 总版技术专家分年内排行榜第二
探花 2013年 总版技术专家分年内排行榜第三
进士 2018年总版新获得的技术专家分排名前十
2012年 总版技术专家分年内排行榜第七
Bbs1
本版专家分:40
Bbs6
本版专家分:8939
红花 2019年2月 其他开发语言大版内专家分月排行榜第一
2019年1月 Delphi大版内专家分月排行榜第一
2018年8月 Delphi大版内专家分月排行榜第一
2018年7月 Delphi大版内专家分月排行榜第一
2018年4月 Delphi大版内专家分月排行榜第一
2018年3月 Delphi大版内专家分月排行榜第一
黄花 2016年11月 Delphi大版内专家分月排行榜第二
蓝花 2011年10月 其他开发语言大版内专家分月排行榜第三
2010年8月 其他开发语言大版内专家分月排行榜第三
2007年5月 其他开发语言大版内专家分月排行榜第三
Bbs6
本版专家分:6868
版主
GitHub 绑定GitHub第三方账户获取
黄花 2015年4月 C/C++大版内专家分月排行榜第二
2015年3月 C/C++大版内专家分月排行榜第二
Bbs7
本版专家分:10010
红花 2019年12月 C++ Builder大版内专家分月排行榜第一
2019年11月 C++ Builder大版内专家分月排行榜第一
2019年11月 C++ Builder大版内专家分月排行榜第一
2019年2月 C++ Builder大版内专家分月排行榜第一
2017年12月 C++ Builder大版内专家分月排行榜第一
2016年12月 C++ Builder大版内专家分月排行榜第一
2016年11月 C++ Builder大版内专家分月排行榜第一
2016年9月 C++ Builder大版内专家分月排行榜第一
2016年8月 C++ Builder大版内专家分月排行榜第一
Bbs6
本版专家分:7403
GitHub 绑定GitHub第三方账户获取
红花 2019年7月 C/C++大版内专家分月排行榜第一
黄花 2019年9月 C/C++大版内专家分月排行榜第二
2019年6月 C/C++大版内专家分月排行榜第二
2019年4月 C/C++大版内专家分月排行榜第二
2019年3月 C/C++大版内专家分月排行榜第二
2019年2月 C/C++大版内专家分月排行榜第二
Bbs4
本版专家分:1484
版主
签到新秀 累计签到获取,不积跬步,无以至千里,继续坚持!
GitHub 绑定GitHub第三方账户获取
Bbs2
本版专家分:173
Bbs1
本版专家分:17
Bbs1
本版专家分:0
Bbs1
Bbs1
版主
签到新秀 累计签到获取,不积跬步,无以至千里,继续坚持!
红花 2019年6月 其他开发语言大版内专家分月排行榜第一
谁试过QT和Mfc 混合编程
谁试过<em>QT</em>和Mfc 混合编程?效果怎么样? 帮帮我!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
QTMFC比较
在网上看到的,拿来和大家一起讨论下。文中不会逐条的列举Qt和<em>MFC</em>各自的优缺点。 我在使用<em>MFC</em>之前就已经使用Qt这个事实可能影响了我的客观性。 (<em>MFC</em>效率较高,但大量的Windows API和消息机制使得其较难理解,不易用;<em>QT</em>封装较好,易用且跨平台,但效率较低) 文章从实用主义的观点出发:我的老板给我一份软件的规划说明,并且让我来开发。其中一些我用Qt来开发,而另外一些我使
MFCQT区别
<em>QT</em>使用的编译器是MinGW,即Linux下的GCC移植到windows的版本;<em>MFC</em>使用的编译器是Visual C++ <em>QT</em>的应用主要在Linux下,但是它本身是跨平台的,也支持其他操作系统,是现在比较著名的界面库,著名的KDE就是使用<em>QT</em>开发的。<em>MFC</em>是提供给VC的,但是它主要是代码库,不像VCL和编译器挂钩很多,但是<em>MFC</em>主要是对windows API的封装,所以只能用于windows
MFCQT混合编程的问题
最近本猿搞一个<em>MFC</em>和<em>QT</em>混合编程的东西,经常出现这样的错误: :/Program Files (x86)/Microsoft Visual Studio 14.0/VC/ATL<em>MFC</em>/INCLUDE/atlbase.(3210): Parse error at &quot;__identifier&quot; 查了一下,发现网上信息很少,而且很多人说<em>MFC</em>和<em>QT</em>没法混合。其实他们两是可以一起玩的。所谓实践出真知...
MFCQT 注意事项
<em>MFC</em>转<em>QT</em> 注意事项
现在做一个QT的项目,重做和从MFC的代码转化过来,哪个代价大?
现在做一个<em>QT</em>的项目,重做和从<em>MFC</em>的代码转化过来,哪个代价大?
select()函数的作用
select()在SOCKET编程中还是比较重要的,可是对于初学SOCKET的人来说都不太爱用select()写程序,他们只是习惯写诸如 conncet()、accept()、recv()或recvfrom()这样的阻塞程序(所谓阻塞方式block,顾名思义,就是进程或是线程执行到这些函数时必须等待某个事件发生,如果事件没有发生,进程或线程就被阻塞,函数不能立即返回)。可是使用select()就可...
学习QT了,从 MFC 转战QT
搞了几年的<em>MFC</em>,觉得用的还行,但是现在的趋势是跨平台开发。<em>QT</em>越来越广,决定还是需要学习<em>QT</em>. 不过对<em>QT</em>完全是门外汉,不知道怎么学,来<em>QT</em>板块寻求帮助。 如何学习<em>QT</em>?用什么开发平台?<em>MFC</em>时我用
QT还是学MFC呢???
本人接触有c++已有几个月了,对于c++编程怀有很大的兴趣!!! 最近就一直在<em>QT</em>与<em>MFC</em>之间纠结!! 请教各位!是哪一种更有前景???
如何把VC工程.vcproj转化为Qt工程.pro
我的环境配置是VS2008+Qt5,装的<em>QT</em>插件是qt-vs-addin-1.2.4-opensource,按道理说在装好插件后就可以创建.pro工程的,但是当打开一个vc工程后<em>QT</em>插件下面却是灰色的不可用状态,如下图所示: 谷歌了一下,搜到一个解决方案:http://stackoverflow.com/questions/2088315/how-to-convert-a-regular
Qt中调用MFC对话框
<em>QT</em>是一个跨平台应用程序和UI开发框架。windows开Qt开发方法:一、Qt Creator+MinGW 或者 Qt Creator+VC++ Compiler二、<em>QT</em>4.8.5 for Windo
如何将Visual Studio的工程转成QT的工程
原文链接:http://m.blog.csdn.net/nirendao/article/details/50558034
如何mfc与qt混合编程!!!
1.mfc调用qt写的dll 2.mfc使用qt的类 请教这两种方式分别如何实现!以及各自的优缺点,实用性!!!
mfc和qt混合编程
刚接触qt, 刚刚试了下混合编程,有些不明之处; 我用vs2012创建了一个mfc对话框应用程序, 包含头文件 #include "QtWidgets/QApplication" #include "
Qt和MFC的战争
在网上看到的,以下均为转载:我曾经使用过<em>QT</em>和<em>MFC</em>来开发过软件,我想和大家分享我使用他们时所体会的不同之处。 我并非一个职业作家,这篇文章可能看起来不如专业的杂志和网站上的那么条理清晰。但是,我在这里是用我自己的语言来表达我自己的经验,希望能和你分享。英语比不是我的母语,所以可能会有一些用词古怪,词句错误之处,请发信给我,我可以改正他们。 本文不想假装客观公正,我只想表述我使用的经验。文中不
qt向MFC移植,对你没看错
公司一个产品,2个客户端,一个<em>MFC</em>实现,一个<em>QT</em>实现,目前想合并成一个,由于软件只试用用WINDOWS且<em>QT</em>的业务相对<em>MFC</em>比较简单,有的好的办法或是快捷办法没? 为什么VC2010打开<em>QT</em>变成的工
Qt vs MFC (Qt和MFC的战争)
我曾经使用过<em>QT</em>和<em>MFC</em>来开发过软件,我想和大家分享我使用他们 时所体会的不同之处。 我并非一个职业作家,这篇文章可能看起来不如专业的杂志和网站上的那么条理清晰。但是,我在这里是用我自己的语言来 表达我自己的经验,希望能和你分享。英语比不是我的母语,所以可能会有一些用词古怪,词句错误之处,请发信给我,我可以改正他们。 本文不 想假装客观公正,我只想表述我使用的经验。文中不会逐条的列举Qt和<em>MFC</em>各自的优缺点。我在使用<em>MFC</em>之前
MFC中使用Qt
简述 最近在处理一个<em>MFC</em>中嵌入Qt窗口,所遇到的一些问题。进行总结,对一些问题进行分析理解,提炼出自己的看法。 qtwinmigrate GraphicsView框架事件处理 字符集,文件编码 qtwinmigate 由于<em>MFC</em>和<em>QT</em>的消息循环机制不同,Qt所实现的功能不能直接使用在<em>MFC</em>/Win32上。 qtwinmigate是一个Qt官方的解决方案。该方案提供了一组允许使用Qt和<em>MFC</em> ...
项目是vc开发的,想把界面改成QT,若干问题
公司有个项目,纯vc开发的,界面用的是htmlayout,因为一些原因,想把界面改成使用<em>QT</em>开发,核心部分vc下不变,无奈大家都没接触过<em>QT</em>,我也只是刚开始学习,所以有些问题,想请问一下。 预想着是把
VS2015 QT工程与QT creator工程互转
1. 背景:          VS2015的优点是调试方便、界面好看、功能强大,<em>QT</em>的优点是界面框架比<em>MFC</em>强大且支持跨平台。在实际的项目中很多人选择在Windows上通过VS+<em>QT</em>进行程序开发,然后在不同操作系统下通过<em>QT</em>进行重新编译实现跨平台目的,因而经常会遇到将VS工程转为<em>QT</em>工程的问题,本文的目的是通过图解的方式让你快速掌握该转换方法,帮助您减少项目开发中的一些额外负担。 2. 环境...
Qt/MFC迁移框架(Qt/MFC Migration Framework)(转自:http://hi.baidu.com/tigerwooz/blog/item/cc6105fa65808612a)
The Qt/<em>MFC</em> Migration Framework tool assists in the migration of existing Win32 or <em>MFC</em> applications to the Qt toolkit. The project provides a set of classes that allow using Qt and <em>MFC</em>/Win32 windows i
QTMFC
出处:http://blog.csdn.net/wangjinwj2008/article/details/7706599 我在使用<em>MFC</em>之前就已经使用Qt这个事实可能影响了我的客观性。 (<em>MFC</em>效率较高,但大量的Windows API和消息机制使得其较难理解,不易用;<em>QT</em>封装较好,易用且跨平台,但效率较低) 文章从实用主义的观点出发:我的老板给我一份软件的规划说明,并且让我来开发。
MFC 迁移到WPF or QT or DirectUI?
公司有款软件,是用visual c++开发的,界面是用<em>MFC</em>实现的,现在想把UI部分重新开发 因为太普通太丑了,老板要炫酷一点,所以考虑用新的UI框架来实现,现考虑WPF,<em>QT</em>, DUI 但不知该选哪一种?各位大神帮忙推荐一下,最好能说下各个框架间的优缺点,不胜感激!
QWidget与HWND的互相转换
转载地址:https://www.cnblogs.com/davesla/archive/2011/01/18/1938559.html QWidget与HWND的互相转换 在编写Windows的应用程序时,我们有时不可避免地要与Windows平台固有的Win32 API打交道,但是Win32 API里面常常用到的HWND等诸多句柄<em>QT</em>并没有。<em>QT</em>作为一款优秀的跨平台GUI库,...
如何把c++ qt的这段代码转换成c++ mfc的
QString GB2312ToGB2312(QByteArray Text) { QString Text_New = ""; for(int i = 0;i < Text.size();i++)
MFCQT之间的数据传递
一个是<em>QT</em>的项目,一个是<em>MFC</em>项目,两者想互相调用,又懒得整合在一起,就通过消息发送来实现调用吧 一开始是在两边自定义了消息接收与发送,但是运行时取不到传入的值,网上查看了说是数据无法跨进程共享,只能用copydate <em>MFC</em>项目中 //CMainFrame.h class CMainFrame : public CMDIFrameWnd { //CopyData消息接收 ...
mfc向qt移植,cdc用哪个类替换
现在想把mfc的一个 绘图工程移植到 qt上来,但是CDC,CPen等对象类,用什么替换呢?
小弟有段MFC的代码,不知如何改成可以在QT下面跑的,代码如下?
原始<em>MFC</em>代码: OneLine *r; CPtrList m_list; CString str; int i; for(i=0;inum=3
C#用来做windows程序和QT比哪个效率高
需要做一个windows的程序,我只会C++,本来想用<em>QT</em>做的,但是感觉还是比较麻烦,看了一圈都在推荐C#,不知道从头学代价高不高,实在不行就找个兼职的做做了。。。
MFC程序调用Qt界面
<em>MFC</em>程序调用Qt界面程序框架使用说明;调用流程及工程搭建案例;文档包含详细流程和关键代码;标注地方需要特别注意。开发学习讨论使用。
MFC程序调用Qt(DLL)界面显示
通过使用Qt开发框架,生成dLL动态库,供<em>MFC</em>执行程序调用。实现<em>MFC</em>调用Qt界面显示。
新手 MFC转学习QT 疑惑
<em>QT</em>主要的信号和槽 是不是类是<em>MFC</em>里的UDP啊 一个发送信号 一个接收 按照接收信号的不同处理对应的函数 连接信号和槽的 connect函数 怎么实现的? 发送信号 好理解 那接收呢? 是不是和so
qt/mfc总结
day01*************************************** qt是C++的库 也包含有windows库 哪些类 实现哪种方法 qwidget:所有窗口的父基类 qdialog:只有关闭按钮 无最大最小化  qmainwondow:有菜单 工具 应用程序类:Qappliaction a(argc,argv);  return a.exec(); 1
VS2017编写MFC库以及使用Qt调用MFC库方法
若该文为原创文章,未经允许不得转载 原博主博客地址:https://blog.csdn.net/qq21497936 本文章博客地址:https://blog.csdn.net/qq21497936/article/details/95052025 目录 前言 Demo 使用VS7建立<em>MFC</em>动态链接库 前提:需要安装VS中的<em>MFC</em>环境 建立<em>MFC</em>动态链接库 编写测试函数 动态库所需...
MFC调用QT
首先说下版本:VS2013+qt-opensource-windows-x86-msvc2013-5.7.0.exe 插件:VS:VA_X_Setup2073.exe <em>QT</em>:qt-vs-addin-1.2.5.exe (使用qtwinmigrate实现) 下载地址:qt-solutions.rar 1.在qtwinmigrate中的qtdll中,只要使用main.cpp的如下代码...
qt 程序引用MFC dll的问题
编译可以正常编译,运行起来就是这个错误该如何解决呢
MFC和Qt优缺点
在网上看到的,拿来和大家一起讨论下。 我曾经使用过来开发过软件,我想和大家分享我使用他们时所体会的不同之处。我并非一个职业作家,这篇文章可能看起来不如专业的杂志和网站上的那么条理清晰。但是,我在这里是用我自己的语言来表达我自己的经验,希望能和你分享。英语比不是我的母语,所以可能会有一些用词古怪,词句错误之处,请发信给我,我可以改正他们。本文不想假装客观公正,我只想表述我使用的经...
MFC与Qt混合编程
作者:程序开发之家 http://www.cngeng.info/qt%B1%E0%B3%CC/2044.html 现在,Windows下的大多数程序都是使用mfc开发的,由于众多产品想移植到非windows的操作系统上继续使用,qt由于自身“一次编写,到处编译 ”的特性恰恰满足了这种需求。所以,怎么从mfc程序迁移到qt上来是很多公司需要考虑的问题。至于从qt迁移到mfc这种需求应该是不
有了Qt,从此再也不用MFC~
Qt这个东西算下来也用了3个多月了~,一个感觉,爽!这才是真正的C++程序员该做的东西。(很向往了一阵这种纯软件公司,后来一看要去芬兰工作,还是算了)。界面库封装的强大的无可挑剔(感觉有点抄Win32 GDI的架构,不过MS也是抄别人的,管那么多,好用就行)。开发出的界面无比华丽,代码无比的少,速度无比的快,好久没有这种写完界面还会偷笑的感觉了。更主要是人家是开源的,他们的好办法可以拿过来借鉴学习。<em>MFC</em>虽然也是开源,但是相对来说,用起来太费劲了。记得还在上学的时候需要一个能自定义颜色的List
MFC调用QT类库
<em>MFC</em>调用<em>QT</em>类库,实现QMessagebox弹出提示,在<em>MFC</em>中动态创建<em>QT</em>控件!
Qt和MFC?
即将毕业,看到的招聘要求都说要会<em>MFC</em>,之前没学过<em>MFC</em>,接触了一段时间后,感觉<em>MFC</em>编程没Qt清晰,不知道能不能坚持学习<em>MFC</em>?有的会说,学就是了,管那么多干吗,是啊,学就是了……可,感觉<em>MFC</em>编程
MFC工程怎么迁移?
我正在写一个基于<em>MFC</em>对话框的程序,但是从VS2010<em>转成</em>的VS2015工程,我一直在用vs2015在上面添加代码。 坑爹的是现在了解到老师最后要用vs2010打开运行验收。我怕转来转去会出问题,现在
从C++Builder迁移代码至QT
C++Builder代码迁移至<em>QT</em>
QT中添加MFC库,QT中添加windows函数库
开发环境: win7 + vs2010 + qt-windows-opensource-5.1.1-msvc2010-x86-offline; 需求: 在<em>QT</em>中添加<em>MFC</em>的应用; 过程: 1:用vs创建<em>QT</em>的ui工程; 2:引入<em>MFC</em>头文件,这个可以直接在<em>MFC</em>工程中的stdafx.h中直接复制; 3:修改一些工程配置;   应用示例:
PC端界面开发,主流方案是什么?MFC QT吗,总觉得不入流
请问现在主流的pc端界面开发方案是什么?<em>MFC</em> <em>QT</em> .NET 开源的DIRECT UI库?
MFC还是QT..
有一定C++基础以后,是学<em>MFC</em>还是<em>QT</em>?主要是想为明年找工作准备,想去互联网公司,想问一下现在互联网公司用<em>QT</em>的多么.. 感觉<em>QT</em>做的界面比<em>MFC</em>的好看些。
现在是MFC吃香还是QT啊?
看现在很多公司还是用的<em>MFC</em> 课网上的大神们又说 <em>QT</em>才是主流发展 迷茫啊 求指导
就WIN下而言,MFC比Qt 快多少??
有详细的数据吗? 谢谢了
如果去面试c++的工作,是不是只掌握c++本身还不够、还得熟悉一个框架才行(mfc、qt等)?
如果去面试c++的工作,是不是只掌握c++本身还不够、还得熟悉一个框架才行(mfc、qt等)? 就像java似的,基本上面试都会面ssh框架
最近要写个项目,MFCQT,c++ builder,C#不知道用哪个做界面,各有什么优缺点呢
项目规模不大,主要是接受处理摄像机传送过来的数据,会涉及到显示视频和显示图片,界面不要求美观,只要求做出来的产品稳定实用就好。<em>MFC</em>,<em>QT</em>,c++ builder,C#各有什么优缺点呢?小弟第一次做项
QT如何调用MFC编写的含界面的dll?
<em>MFC</em>含界面的dll该如何编写,qt怎么调用才能显示<em>MFC</em>界面?求指教。。。。。。
MFC使用Qt类库
<em>MFC</em>使用Qt类库,百度了一下,相关文章很少。。。以下这篇文章, 我觉得还是不错的: http://blog.csdn.net/wangji163163/article/details/4071532 -----------------------------------------------------------------------------------------------
Qt vs MFC(Qt和MFC的战争)
老汉按: 关于Qt与<em>MFC</em>的话题,首选法国人Pascal Audoux所写的Impressions on <em>MFC</em> vs Qt Programming。当然,原文是法语,后由Philippe Fremy整理并翻译成英语。 其他站点获取 以下URL地址链接到其他站点,小木虫不对链接的有效性、合法性和安全性负责,请自己决定点击查看,如果发现有问题,请及时向版主反馈。 ht
MFCQT混合编程---在MFC程序中使用QT的组件
版权声明请尊重原创作品。转载请保持文章完整性,并以超链接形式注明原始作者“tingsking18”和主站点地址,方便其他朋友提问和指正。  <em>MFC</em> 与 <em>QT</em> 混合编程 --- 在 <em>MFC</em> 程序中使用 <em>QT</em> 的组件 1.        创建一个最简单的 <em>MFC</em> Dialog 程序。 2.        在 BOOL CTestApp::InitInstance() 函数中增加
比较QTMFC两个界面库
确切说应该比较的是<em>QT</em>和<em>MFC</em>两个界面库 <em>QT</em>使用的编译器是MinGW,即Linux下的GCC移植到windows的版本 <em>MFC</em>使用的编译器是Visual C++   <em>QT</em>的应用主要在Linux下,但是它本身是跨平台的,也支持其他操作系统,是现在比较著名的界面库,著名的KDE就是使用<em>QT</em>开发的   <em>MFC</em>是提供给VC的,但是它主要是代码库,不像VCL和编译器挂钩很多,但是<em>MFC</em>主要是对
MFC的exe调用qt的dll界面。现在是通过WM_COPYDATA发消息给qt,但是qt没有收到消息
请各位大佬帮忙看看是不是代码有问题,为什么qt的界面收不到xiao'xi 这是qt收消息的代码 #include "meminnetdlg.h" #include #include #include "qstring.h" #include "QListWidget" #include #include #include MemInNetDlg::MemInNetDlg(QWidget *parent) : QDialog(parent),ui(new Ui::MemInNetDlg) { ui->setupUi(this); } MemInNetDlg::~MemInNetDlg() { } bool MemInNetDlg::nativeEvent(const QByteArray &eventType,void *message,long *result) { MSG*pMsg =static_cast(message); if(pMsg&&pMsg->message==WM_COPYDATA) { qDebug()lParam); QString text1=QString("发来的消息为:%1").arg((char*)TmpData->lpData); ui->listWidget->addItem(text1); if(TmpData) { QByteArray tmpstr = QByteArray(reinterpret_cast(TmpData->lpData),TmpData->cbData); QMessageBox ::information(NULL,"recvMsg",QString("int:%1 string:%2").arg(tmpstr.data())); } return true; } } ```这一部分是mfc用来调用qtdll按钮的代码 void C<em>QT</em>DEMODlg::OnBnClickedButton1() { // TODO: 在此添加控件通知处理程序代码 DLLFUN fun; HINSTANCE hdll; hdll=LoadLibrary("qtdialog.dll"); if(hdll==NULL) { FreeLibrary(hdll); } fun=(DLLFUN)GetProcAddress(hdll,"showDialog"); if(fun==NULL) { FreeLibrary(hdll); } bool a=fun(this->m_hWnd); FreeLibrary(hdll); } 这一部分是mfc用来给qt发消息的代码 void C<em>QT</em>DEMODlg::OnBnClickedButton2() { // TODO: 在此添加控件通知处理程序代码 //SetDlgItemInt(IDC_BUTTON1,a); LRESULT copyDataResult; LPCSTR strWindowTitle= "meminnetdlg"; CWnd *accWnd =CWnd::FindWindow(NULL,strWindowTitle); if(accWnd) { CString strDataToSend = "12345"; COPYDATASTRUCT copydata; copydata.dwData=0; copydata.cbData=strDataToSend.GetLength(); copydata.lpData=(void*)strDataToSend.GetBuffer(copydata.cbData); copyDataResult =accWnd->SendMessage(WM_COPYDATA,(WPARAM)AfxGetApp()->m_pMainWnd->GetSafeHwnd(),(LPARAM)&copydata); strDataToSend.ReleaseBuffer(); } else { AfxMessageBox("unable to find other window"); } } ```
MFC&Qt混合编程》 part1 MFC对话框中嵌入Qt窗口控件
《<em>MFC</em>&Qt混合编程》 part1 <em>MFC</em>对话框中嵌入Qt窗口控件 1、环境配置:VS2010,Qt4.8.4_win64,Qt_VS_Addin_1.1.11 2、创建的<em>MFC</em>对话框程序 3、输出为x64的debug&release程序 准备工作: 下载QtMigration文件 http://download.csdn.net/download/power_YQ/
QT结合MFC的难点问题解决方法
不能舍弃老旧的<em>MFC</em>项目,只能通过结合<em>QT</em>来实现我们的新功能需求。所以在结合过程中,主要遇到几个问题,我简略描述一下,如果不是您就不要看了,我这全是基于windows的,<em>QT</em>部分也是写在一个独立dll模块里,版本是5.4.8。 1.实现<em>QT</em>窗口和<em>MFC</em>窗口为父子窗口,<em>MFC</em>窗口为父,<em>QT</em>的为子。 2.在高分辨率的操作系统中,当用户设置放大显示时,原<em>MFC</em>可以进行dpi(分辨率)放大,但加入qt
MFC,QT与WinForm,WPF简介
编程语言的组成 编程语言做为一种语言自然和英语这些自然语言有类似的地方.学英语时我们知道要先记26个字母,然后单词及其发音,接下来就是词组,句子.反正简单的说就是记单词,熟悉词法,句法.接下来就是应用了,听说读写.而使用相同语言的人大脑里都有个翻译器,可以把自己的想法翻译成语言然后用说或写表达出来,而听和读则把接收来的语言翻译成自己大脑能理解的思想. 那编程语言首先也是像英语一样会制定一些单词...
QT调用动态库,执行MFC窗口功能
<em>QT</em>和<em>MFC</em>使用的不同框架,提供不同的接口,以前<em>MFC</em>已经完善部分功能,且已封装为库,代码还多,不想全部用<em>QT</em>重写,于是想用<em>QT</em>调用动态库,执行<em>MFC</em>部分功能 1.导出函数 #pragma once #ifdef MyDll_EXPORTS #define _MyDll_API __declspec(dllexport) #include &amp;lt;gdiplus.h&amp;gt; using ...
各位大哥、大叔、大爷、大姐、大嫂、大妈,我告别MFC转Qt了,我会想念你们的~~
青山不改、绿水长流,各位后会有期了!
MFC,JAVA 和QT
对于一个程序工作者来说,使用什么样的开发环境无疑是最为重要的。 首先,来明确几个概念: C语言:是一种面向过程的高级程序设计语言,它是目前众多计算机语言中举世公认的优秀的结构程序设计语言之一。(它只是一种语法和规约,和你使用的VC6.0或是TuberC是没有任何关系的)。 C++:在长期的编程实践中,人们认识到C的代码执行效率和可以重复使用的代码利用率并不是很高……当C语言发展到顶峰的...
求教:如何将二维数组用图像显示 出来
我程序中得到了一个比较大的二维数组,256*256的,想用图像的形式把它显示在一个对话框里, 在网上搜索后用了下面的代码:但是显示的不对, int iWidth, iHeight, iBytesWid
请问MFCQT哪个就业面大一点?
本人目前也只是新手、现在辛苦学习C++中、想请教大家<em>MFC</em>和<em>QT</em>哪个就业面广点、因为自己智商一般、想稳扎稳打、选择一个好就业点的方向、以后起码不会饿死。在此辛苦大家了。请大家给一点建议。谢谢大家了。
vs2008 C++ MFC如何实现网格显示数据
我有一些数据,直接用list来显示,就会显示不下,出现上下滚动条。 现在界面上有一些空间,我想让每个listitem, 先水平列满,比如列5个,然后再列下一行。 这样就可以将所有的数据直接显示在界面上
QT开发和MFC开发的经典案例
 大家来欣赏下Qt写的程序(摘自百度百科) 3DSlicer, a free open source software for visualization and medical image computing AcetoneISO:镜像文件挂载软件 Adobe Photoshop Album,一个图像组织应用程序 [35] Arora:一款跨平台的开源网页浏览器 Autode
MATLAB之pcolor—绘制伪彩色图
功能:绘制伪彩色图。该图为一矩形单元、由参数C定义了颜色阵列,系统通过C中的每相邻的四点定义 的曲面补片而生成一伪彩色图。为彩色图是从上面向下面观看的“平面”曲面图。若用户使用命令shading faceted或shading flat,则每一单元的固定颜色是与之相连的角的颜色有关的。所以,C(i,j)定义了单元的第i行与第j列的颜色。C中的最后一行与最后一列都没用上。若用户使用命令shading
我看Qt和MFC的学习难易度比较
Qt的入门可能比<em>MFC</em>要容易一些,当然两者的学习一般情况下都要建立在足够的C++基础之上。但是Qt把自己的实现机制隐藏的很深,不容易明白里面的脉络,从这个意义上来说,就像是弹钢琴,一般人都可以到达10级左右,但要想达到克莱德曼那样的大师级别,就会相当困难,因为你不了解Qt的内幕,不了解在其容易使用的表面下面,到底做了什么。而<em>MFC</em>就不同了,如果学习之前再有一些相应平台的基础知识,如Wind
Qt 和MFC对比及Qt跨平台优势
一.Qt的优势: 1.跨平台 2.signal-slot机制太漂亮了,与<em>MFC</em>相比,其非窗体类也支持该机制,这点设计者的想法让人佩服,并且由于其非窗体类也支持该机制,所以其很多用法让人感觉眼前一亮,如<em>QT</em>imerEvent的使用,不管是不是窗体,都能支持定时器,这一点比<em>MFC</em>要灵活了许多 3.容易上手,很多机制和<em>MFC</em>差不多 4.一定程度上简化了内存回收机制,这点比<em>MFC</em>强的多,当然采用框架使用<em>MFC</em>也可以做到这一点,但是要自己实现框架 5.开发效率比<em>MFC</em>高得多(<em>MFC</em> 7年老鸟的
学习C++在windows下窗口应用程序开发(三)
初识<em>MFC</em>,emmmmmm,这节课听得我云里雾里的,但是也真真切切的感觉到了微软封装的这个类库的强大,这就相当于做饭的过程,<em>MFC</em>相当于有人给你提供了切好的肉,菜,你需要做的就是在食材准备好的情况下发挥自己的创意,快速的做出一道色香味俱全的菜来,但是又有一个难题,你要做菜,总得知道方法吧,比如说先放肉还是菜,先放油还是水,那么学习<em>MFC</em>也是一样,虽然给你封装好了,但是如果你不会用,那么编程也是镜中...
MFC绘图的几种方法
<em>MFC</em>绘图的几种方法 /* 1.可以使用OnDraw()函数直接绘图;   2.使用菜单绘图(添加菜单——添加菜单函数(消息映射函数)) 3.自定义函数绘图(添加成员函数——可以在OnDraw()函数调用,也可以在菜单函数里调用) 4.工具条设计(实现图标和子菜单关联)   */   1.可以使用OnDraw()函数直接绘图; ///////////////////////...
MFC实现图像灰度、采样和量化功能详解
本文主要讲述基于VC++6.0 <em>MFC</em>图像处理的应用知识,主要结合自己大三所学课程《数字图像处理》及课件进行讲解,主要通过<em>MFC</em>单文档视图实现显示BMP格式图片,并通过Bitmap进行灰度处理、图片采样和量化功能。         个人认为对初学者VC++6.0可能还是很值得学习的工具,所以采用它来讲解,而不是VS或C#。同时文章比较详细基础,希望该篇文章对你有所帮助~        【数字图像处...
VS+QT和qtcreator工程的互相转换
<em>QT</em> Creator的project<em>转成</em>Visual Studio的project 在windows下,运行Qt Command Prompt。 输入命令行: qmake -tp vc XXX.pro 会生成文件XXX.vcxproj Visual Studio的project<em>转成</em><em>QT</em> Creator的project 第一步,因为原V
一些VS2013下使用QTMFC的错误解决方案
本人主要为<em>QT</em>上的途中也有使用VS进行mfc或windows相关的代码编辑但以下内容对于<em>QT</em>的可参考性会更高一些 若有错误请提醒我更改,或者更好的办法也请在评论中指出,感激不尽   错误C4996:'fopen':此函数或变量可能不安全。  做法可参照:http://jingyan.baidu.com/album/49711c616b8a1ffa441b7cdc.html?picindex...
QT面试题
1、<em>QT</em>信号槽机制的优缺点  1)<em>QT</em>信号槽机制的引用精简了程序员的代码量  2)<em>QT</em>的信号可以对应多个槽(但他们的调用顺序随机),也可以多个槽映射一个信号  3)<em>QT</em>的信号槽的建立和解除绑定十分自由  4)信号槽同真正的回调函数比起来时间的耗损还是很大的,所有在嵌入式实时系统中应当慎用  5)信号槽的参数限定很多例如不能携带模板类参数,不能出现宏定义等等 2、(1) 描述过程,
MFC学习之路
大多数 Microsoft 基础类 (<em>MFC</em>) 库中的类派生自单个根处的基类的类层次结构(CObject)。所有 <em>MFC</em> 应用程序都具有至少两个对象: 应用程序对象派生自CWinApp,和某种形式的主窗口对象 (一般间接) 派生自CWnd。 应用程序的层次结构如下: class AFX_NOVTABLE CCmdTarget : public CObject; class CWinThread ...
QT窗口嵌入到MFC中的方案
第一:在<em>MFC</em>的主程序 1、在头文件中定义私有变量: HWND m_hwnd; 2、在onCreate中添加下面代码: WinExec("D://project//QtTest//Win32//Debug//QtTest.exe", SW_HIDE); m_hwnd = ::FindWindow(NULL, _T("QtTest") ); CRect
动态规划入门到熟悉,看不懂来打我啊
持续更新。。。。。。 2.1斐波那契系列问题 2.2矩阵系列问题 2.3跳跃系列问题 3.1 01背包 3.2 完全背包 3.3多重背包 3.4 一些变形选讲 2.1斐波那契系列问题 在数学上,斐波纳契数列以如下被以递归的方法定义:F(0)=0,F(1)=1, F(n)=F(n-1)+F(n-2)(n&gt;=2,n∈N*)根据定义,前十项为1, 1, 2, 3...
130 个相见恨晚的超实用网站,一次性分享出来
相见恨晚的超实用网站 持续更新中。。。
基于AT89S52和nRF905的无线遥控系统设计与实现下载
研究了利用nRF905芯片进行无线传输的设计思想和实现方法,介绍了发射器和接收器软硬件结构及微控制器和无线收发芯片的通讯协议. 设计了以nRF905无线收发模块和AT89S52单片机为核心的多路无线遥控系统,该系统具有低成本、易扩展、操作简单等优点,不仅可以在各种复杂的工业现场高效而准确地进行无线数据传输, 也广泛应用于远程控制、无线数据采集等多个领域. 相关下载链接:[url=//download.csdn.net/download/k5014/4763230?utm_source=bbsseo]//download.csdn.net/download/k5014/4763230?utm_source=bbsseo[/url]
linux从入门到精通下载
基础中的基础,linux从入门到精通,从基础开始 相关下载链接:[url=//download.csdn.net/download/byf8611/5236560?utm_source=bbsseo]//download.csdn.net/download/byf8611/5236560?utm_source=bbsseo[/url]
StickyHeaderViewPager-master.zip下载
StickyHeaderViewPager悬浮头部效果实现,仅供参考,需要的可以下载看看 相关下载链接:[url=//download.csdn.net/download/fengyepiaofeijing/10129943?utm_source=bbsseo]//download.csdn.net/download/fengyepiaofeijing/10129943?utm_source=bbsseo[/url]
相关热词 c# 数组类型 泛型约束 c#的赛狗日程序 c# 传递数组 可变参数 c# 生成存储过程 c# list 补集 c#获得所有窗体 c# 当前秒数转成年月日 c#中的枚举 c# 计算校验和 连续随机数不重复c#
我们是很有底线的