[求助]局域网上网问题

danielxuao 2003-09-18 05:56:35
从昨天早上10点钟左右开始,一直到现在,公司的局域网就有问题,具体现象如下:

1。有部分机器不停的向外发送数据包,具体发送什么不知道,hub和网卡灯一直闪亮,而且这些机器都安装Windows2000系统
2。如果5台以下机器连接hub到router到ADSL,可以上网,多了就不行,谁也上不了。但是有时候有time out,大约十分钟不连接的话,就连接不上
3。router有时候会自动重新连接

我估计有病毒,但是我没有什么工具,也不是很了解,希望有高人指点,用什么杀毒软件好呢?这种现象是出了什么问题呢?
...全文
2 点赞 收藏 3
写回复
3 条回复
切换为时间正序
请发表友善的回复…
发表回复
danielxuao 2003-09-19
是冲击波病毒,已经杀毒了,问题解决了,谢谢两位
回复
muake 2003-09-18
可能是冲击波杀手病毒
用最新病毒库的杀毒软件
先断开网络杀毒,每台计算机

换个route试试
回复
Qlike 2003-09-18
http://www.cernet2002.edu.cn/htdocs/llyc.txt
看看,对你有启发。
回复
发动态
发帖子
windows网络管理与配置
创建于2007-08-02

6009

社区成员

windows网络管理与配置
申请成为版主
社区公告
暂无公告