社区
地理信息系统
帖子详情
如何将mapinfo tab文件转换为shapefile文件
bemygf
2004-03-25 03:30:27
哪里有这样的软件?最好不装mapinfo 和arc view 3。0就能转
...全文
179
6
打赏
收藏
如何将mapinfo tab文件转换为shapefile文件
哪里有这样的软件?最好不装mapinfo 和arc view 3。0就能转
复制链接
扫一扫
分享
转发到动态
举报
写回复
配置赞助广告
用AI写文章
6 条
回复
切换为时间正序
请发表友善的回复…
发表回复
打赏红包
辞多一撇
2004-04-05
打赏
举报
回复
如果有时间,我给你开发一个!
辞多一撇
2004-04-05
打赏
举报
回复
搜吧,网上有一些软件可以的!
klbt
2004-03-27
打赏
举报
回复
不装mapinfo 很难转换
free1688
2004-03-26
打赏
举报
回复
利用mapinfo工具转换文件格式。
banner90
2004-03-25
打赏
举报
回复
没有通用转换器的话,工具---》》》工具管理---》》》欧选通用转换器
banner90
2004-03-25
打赏
举报
回复
MAPINFO---->>>工具--->>>通用转换器---》》》选择格式进行转换
Map
Info
数据
Tab
到ArcGIS数据
Shapefile
的
转换
[整理].pdf
Map
Info
数据
Tab
到ArcGIS数据
Shapefile
的
转换
[整理].pdf
ArcGIS数据格式
转换
(
Map
Info
的
TAB
向
shapefile
转换
)
数据格式
转换
是ArcGIS中重要的功能之一。本文旨在对
Map
Info
软件的
Tab
格式转
shapefile
过程中出现的问题及其解决方案进行初步分析,希望能够借此减少初学者在这方面走弯路,提高学习效率。
如何将CAD转SHP格式
通过多个方法将CAD转成shpg格式 CAD转shp经常出现的问题是丢失属性数据,利用以下方法可以解决丢属性的问题: ① 把CAD存放目录和
文件
名全部改成英文,并且注意不能出现如:"-"、"/"等特俗字符,否则不能生成shp
文件
或者丢失属性数据; ② 打开Arc
Map
—ArcToolbox—Conversion Tools—To
Shapefile
弹出对话框操作即可。 CAD中DWG格式
转换
成SHP
文件
的方法默认分类 2009-05-13 08:18:58 阅读1069 评论1 字号:大中小 订阅 . 1.先
转换
为dxf格式,再用国产软件中地
Map
GIS,转为WT
文件
(
Map
GIS点
文件
)再注记转属性,再用
Map
GIS转为shp的点
文件
,文字在点
文件
属性中。在
MAP
GIS里,“
文件
转换
”菜单中有个“选择”菜单,里面有个“压缩存盘”的功能。把
MAP
GIS数据导进去后用数据压缩保存数据,然后再输出SHP就基本不丢失数据了。 2.ArcGIS9.2集成了FME, 集成在arctoolbox中的数据交互模块(Data Interoperability Tools)中 ,
转换
后可能坐标系不正确。 3.用工具FME2008版,设置源的坐标系为Unknown,然后设置目标的坐标系,
转换
后坐标还是原来的坐标. 4.首先将CAD数据的dwg格式保存为dxf格式,(
map
gis-
文件
转换
-输入DXF-输出SHP)用
Map
Info
Professional把dxf转成
tab
文件
,然后利用
Map
Info
的通用
转换
器将
tab
文件
转换
成shape
文件
,其中注记无法
转换
,而且
转换
时要注意坐标系是否正确. 5.把dwg另存为dxf,直接在arccatalog中直接点击右键export为shp。 CAD数据转ARCGIS数据(SHP格式)技术中心 2010-06-24 14:33:43 阅读85 评论0 字号:大中小 订阅 . 如果希望在ArcGIS中读取CAD
文件
时是简单明了而非杂乱无章的,那么就需要先在CAD环境下进行简单的数据处理: 1、删除不需要的图形:只保留需要的图形,让
文件
精简一点,有的图层不需要,应该全部删除。 2、编辑有明显错误的图形:实际上在ArcGIS9.2中读取CAD
文件
时,一些交叉的线段将不会显示,非PL线段即使是封闭的也无法构成面。所以应该先令一些明显没有闭合的PL线闭合,打断交叉的线段,并删除一些无用的线段。 3、数据初步分层:将同一类型的数据保存到一个
文件
中,其中等高线为一个图层,高程点为一个图层,需要构成面状的地物和注记为一个图层,保证每读取一个CAD
文件
时不会有额外的难以辨别的信息。 选择将CAD
文件
转换
为
shapefile
文件
的方法,以高程点
文件
为例: 启动Arc
Map
,点击“Add Data”按钮,添加高程点
文件
的Point类型,右键点击添加的图层,选择“Data”下的“Export Data”弹出对话框,设置“Export”为“All Features”,输出的
文件
路径和名字可以进行重新设置,点击“OK”完成
转换
。 cad
文件
dwg格式 转ArcGIS shp格式完整过程 1、cad
文件
有很多层,而我们只想要其中的某一层或几层 在层管理器中删除,常弹出不让删除的对话框 解决方案如下: 在cad中打开dwg或者dxf
文件
, 在
文件
菜单中选择另存为 格式选择为dxf,在保存对话框右上角选择工具/选项/dxf选项 将选择对象勾选 点击保存 再在试图中选中所要的对象,回车即可 2、将dxf
文件
另存为dwg格式 3、arc
map
中dwg和shp格式间
转换
经常丢失大量信息 最好是在
map
gis中
转换
具体如下: 图像处理/
文件
转换
输入菜单/添加dwg
文件
输出菜单/shp
文件
CAD规划图
转换
为
Map
Info
Tab
以及ESRI shp格式数据 技术方案 最近因为项目的需要,需要将规划图中的内容配准到具有标准地理坐标系(WGS84)的地图上面,经过多次尝试,走过不少弯路后,终于找到了一个比较切实可行的方法。 在这里写出来,与大家讨论。 大家都知道,1:10000的电子地图数据(WGS84),我们可以通过购买得到。但是规划部门的规划图通常都是CAD格式的,如果要将他们集成到一起,数据
转换
是必不可免的。一般情况下,CAD规划图在绘制时,都参照了某个坐标系,所以我们在
转换
的时候,只要确定好控制点就行了。 废话少说,下面我把基本流程叙述一下,其中的部分步骤也是参照网友的成功经验。 1、将CAD规划图(*.dwg)
转换
为AutoCAD R12/13格式的dxf
文件
。 一般情况来讲,利用AutoCAD或者Autodesk
Map
的另存为就可以完成该步骤,但是我在实际操作中,发现保存为低版本的dxf
文件
时,CAD老是未响应,然后死掉了。 在这里推荐Amethyst CADWizz 软件,下载地址http://www.cadwizz.com/,虽然是试用版,不过并不影响我们进行
文件
转换
,呵呵。很好用。
转换
为R13/R12格式的DXF
文件
即可。 2、利用
map
info
中的import功能
转换
之前,首先应当知道图形中两个点的精确的平面直角坐标值及其经纬度坐标值。这两个点最好位于图形的左下角和右上角附近。 当利用
Map
info
所提供的“导入表”功能,将AutoCAD的dxf
文件
在
Map
info
中打开时,
Map
info
能对该dxf
文件
重新设置投影、并进行坐标
转换
。如果dxf图形
文件
中包含了属性信息,则在
转换
过程中
Map
info
可将原来的属性信息同时转入到
Map
info
中。 选择所要生成的新地图
文件
的投影方式,输入dxf图形
文件
中两点的平面坐标值及其对应的经纬度坐标值。按“确定”后,
Map
info
便会自动将非地球投影的dxf图形
文件
转化成地球投影的
Map
info
地图,并使地图定位到相应的地球空间中,以使地图上的空间对象具有实际的经纬度坐标值。 如果用户的dxf图形
文件
上的所有图形对象已经具有了与地球投影下的经纬度坐标相等的平面直角坐标值,则
转换
过程将更简单,只需要将dxf图形
文件
的投影改变成
Map
info
的地球投影就可以 3、import过程中进行投影
转换
,并确定控制点。 4、处理ing。。。。
Map
Info
数据导入到ArcGIS(格式
转换
tab
--> shap)
一、 打开
Map
Info
Professional 二、 菜单->工具->通用
转换
器 或者上面两步可以简化成一步: 直接进入我的电脑C:\Program Files\
Map
Info
\Professional\UT, 运行:IMUTGUI.EXE 三、 设置
转换
格式和
文件
目录 不管采取上面的哪一种途径,都会弹出下面的“通用
转换
器”对话框:
如何将GeoJson格式
文件
转换
成
Tab
格式的
Map
Info
数据
文件
一般GeoJson格式
文件
不能直接转成
Tab
格式
文件
,可以先将GeoJson格式
文件
转成shp格式
文件
,再将shp格式
文件
转成
tab
格式
文件
,即GeoJson -> shp ->
tab
.
地理信息系统
2,141
社区成员
8,289
社区内容
发帖
与我相关
我的任务
地理信息系统
它是一种特定的十分重要的空间信息系统。它是在计算机硬、软件系统支持下,对整个或部分地球表层(包括大气层)空间中的有关地理分布数据进行采集、储存、管理、运算、分析、显示和描述的技术系统。
复制链接
扫一扫
分享
社区描述
它是一种特定的十分重要的空间信息系统。它是在计算机硬、软件系统支持下,对整个或部分地球表层(包括大气层)空间中的有关地理分布数据进行采集、储存、管理、运算、分析、显示和描述的技术系统。
社区管理员
加入社区
获取链接或二维码
近7日
近30日
至今
加载中
查看更多榜单
社区公告
暂无公告
试试用AI创作助手写篇文章吧
+ 用AI写文章