《计算机网络基础与应用》局域网.pptx下载

weixin_39821051 2023-01-24 11:00:49
第四章 局域网 《计算机网络基础与应用》局域网全文共46页,当前为第1页。 目录 《计算机网络基础与应用》局域网全文共46页,当前为第2页。 【知识目标】 《计算机网络基础与应用》局域网全文共46页,当前为第3页。 【技能目标】 《计算机网络基础与应用》局域网全文共46页,当前为第4页。 4.1 局域网概述 《计算机网络基础与应用》局域网全文共46页,当前为第5页。 1. 局域网的特点 《计算机网络基础与应用》局域网全文共46页,当前为第6页。 2.局域网的层次结构 《计算机网络基础与应用》局域网全文共46页,当前为第7页。 1.物理层 《计算机网络基础与应用》局域网全文共46页,当前为第8页。 2.数据链路层 《计算机网络基础与应用》局域网全文共46页,当前为第9页。 4.1.3 局域网的标准 《计算机网络基础与应用》局域网全文共46页,当前为第10页。 IEEE 802系列标准 《计算机网络基础与应用》局域网全文共46页,当前为第11页。 4.2 802.3的介质访问控制方法 《计算机网络基础与应用》局域网全文共46页,当前为第12页。 4.2.1载波监听多路访问/冲突检测(CSMA/CD) 《计算机网络基础与应用》局域网全文共46页,当前为第13页。 2.载波监听多路访问/冲突检测工作原理 《计算机网络基础与应用》局域网全文共46页,当前为第14页。 2.载波监听多路访问/冲突检测工作原理 《计算机网络基础与应用》局域网全文共46页,当前为第15页。 4.2.2令牌访问控制 《计算机网络基础与应用》局域网全文共46页,当前为第16页。 3.令牌帧和数据帧的格式 《计算机网络基础与应用》局域网全文共46页,当前为第17页。 4. FDDI光纤网 《计算机网络基础与应用》局域网全文共46页,当前为第18页。 4.3 以太网 广 播 式 的 传 输 《计算机网络基础与应用》局域网全文共46页,当前为第19页。 以太网规范 选项 10Base5 10Base2 10Base-T 10Base-F 10Broad36 传输介质 50Ω同轴电缆 50Ω同轴电缆 双绞线 光纤 75Ω同轴电缆 网段长(m) 500 185 100 2000 1800 段站点数 100 30 33 100 电缆直径 10mm 5mm (0.4-0.6)mm 62.5/125μm 15mm 拓扑结构 总线 总线 星形 星形 总线 编码技术 曼彻斯特 曼彻斯特 曼彻斯特 曼彻斯特 曼彻斯特 标准 803.3 802.3a 802.3i 802.3i 802.3b 《计算机网络基础与应用》局域网全文共46页,当前为第20页。 4.3.1 以太网的帧格式 《计算机网络基础与应用》局域网全文共46页,当前为第21页。 4.3.2 标准以太网技术 《计算机网络基础与应用》局域网全文共46页,当前为第22页。 1.10Base5规范 《计算机网络基础与应用》局域网全文共46页,当前为第23页。 2.10Base2规范 《计算机网络基础与应用》局域网全文共46页,当前为第24页。 3.10Base-T规范 《计算机网络基础与应用》局域网全文共46页,当前为第25页。 4.10Base-F规范 《计算机网络基础与应用》局域网全文共46页,当前为第26页。 4.3.3 以太网的发展 《计算机网络基础与应用》局域网全文共46页,当前为第27页。 1.快速以太网(100M以太网) 标准 传输介质 特性 网段长(m) 100Base-TX 2对5类UTP 100Ω 100 2对STP 150Ω 100 100Base-FX 1对单模光纤 8/125μm 40000 1对多模光纤 62.5/125μm 2000 100Base-T4 4对3类UTP 100Ω 100 100Base-T2 2对3类UTP 100Ω 100 《计算机网络基础与应用》局域网全文共46页,当前为第28页。 2.100M以太网和10M以太网比较 《计算机网络基础与应用》局域网全文共46页,当前为第29页。 3.千兆以太网 标准 传输介质 特性 网段长 1000Base-SX 50μm多模光纤 短波长激光 全双工最长传输距离550m 62.5μm多模光纤 全双工最长传输距离2750m 1000Base-LX 9μm单模光纤 长波长激光 全双工最长传输距离550m 50μm,62.5μm多模光纤 全双工最长传输距离3000m 1000Base-CX 同轴电缆 最长传输距离25m 1000Base-T 5类UTP 最长传输距离100m 《计算机网络基础与应用》局域网全文共46页,当前为第30页。 4.3.4 交换式以太网 《计算机网络基础与应用》局域网全文共46页,当前为第31页。 2.交换式以太网 点 到 点 , 相关下载链接:https://download.csdn.net/download/qq_43966957/87373260?utm_source=bbsseo
...全文
浏览 回复 打赏 收藏 举报
写回复
回复
切换为时间正序
请发表友善的回复…
发表回复
相关推荐
第四章 局域网计算机网络基础应用局域网全文共46页,当前为第1页。 目录 《计算机网络基础应用局域网全文共46页,当前为第2页。 【知识目标】 《计算机网络基础应用局域网全文共46页,当前为第3页。 【技能目标】 《计算机网络基础应用局域网全文共46页,当前为第4页。 4.1 局域网概述 《计算机网络基础应用局域网全文共46页,当前为第5页。 1. 局域网的特点 《计算机网络基础应用局域网全文共46页,当前为第6页。 2.局域网的层次结构 《计算机网络基础应用局域网全文共46页,当前为第7页。 1.物理层 《计算机网络基础应用局域网全文共46页,当前为第8页。 2.数据链路层 《计算机网络基础应用局域网全文共46页,当前为第9页。 4.1.3 局域网的标准 《计算机网络基础应用局域网全文共46页,当前为第10页。 IEEE 802系列标准 《计算机网络基础应用局域网全文共46页,当前为第11页。 4.2 802.3的介质访问控制方法 《计算机网络基础应用局域网全文共46页,当前为第12页。 4.2.1载波监听多路访问/冲突检测(CSMA/CD) 《计算机网络基础应用局域网全文共46页,当前为第13页。 2.载波监听多路访问/冲突检测工作原理 《计算机网络基础应用局域网全文共46页,当前为第14页。 2.载波监听多路访问/冲突检测工作原理 《计算机网络基础应用局域网全文共46页,当前为第15页。 4.2.2令牌访问控制 《计算机网络基础应用局域网全文共46页,当前为第16页。 3.令牌帧和数据帧的格式 《计算机网络基础应用局域网全文共46页,当前为第17页。 4. FDDI光纤网 《计算机网络基础应用局域网全文共46页,当前为第18页。 4.3 以太网 广 播 式 的 传 输 《计算机网络基础应用局域网全文共46页,当前为第19页。 以太网规范 选项 10Base5 10Base2 10Base-T 10Base-F 10Broad36 传输介质 50Ω同轴电缆 50Ω同轴电缆 双绞线 光纤 75Ω同轴电缆 网段长(m) 500 185 100 2000 1800 段站点数 100 30 33 100 电缆直径 10mm 5mm (0.4-0.6)mm 62.5/125μm 15mm 拓扑结构 总线 总线 星形 星形 总线 编码技术 曼彻斯特 曼彻斯特 曼彻斯特 曼彻斯特 曼彻斯特 标准 803.3 802.3a 802.3i 802.3i 802.3b 《计算机网络基础应用局域网全文共46页,当前为第20页。 4.3.1 以太网的帧格式 《计算机网络基础应用局域网全文共46页,当前为第21页。 4.3.2 标准以太网技术 《计算机网络基础应用局域网全文共46页,当前为第22页。 1.10Base5规范 《计算机网络基础应用局域网全文共46页,当前为第23页。 2.10Base2规范 《计算机网络基础应用局域网全文共46页,当前为第24页。 3.10Base-T规范 《计算机网络基础应用局域网全文共46页,当前为第25页。 4.10Base-F规范 《计算机网络基础应用局域网全文共46页,当前为第26页。 4.3.3 以太网的发展 《计算机网络基础应用局域网全文共46页,当前为第27页。 1.快速以太网(100M以太网) 标准 传输介质 特性 网段长(m) 100Base-TX 2对5类UTP 100Ω 100 2对STP 150Ω 100 100Base-FX 1对单模光纤 8/125μm 40000 1对多模光纤 62.5/125μm 2000 100Base-T4 4对3类UTP 100Ω 100 100Base-T2 2对3类UTP 100Ω 100 《计算机网络基础应用局域网全文共46页,当前为第28页。 2.100M以太网和10M以太网比较 《计算机网络基础应用局域网全文共46页,当前为第29页。 3.千兆以太网 标准 传输介质 特性 网段长 1000Base-SX 50μm多模光纤 短波长激光 全双工最长传输距离550m 62.5μm多模光纤 全双工最长传输距离2750m 1000Base-LX 9μm单模光纤 长波长激光 全双工最长传输距离550m 50μm,62.5μm多模光纤 全双工最长传输距离3000m 1000Base-CX 同轴电缆 最长传输距离25m 1000Base-T 5类UTP 最长传输距离100m 《计算机网络基础应用局域网全文共46页,当前为第30页。 4.3.4 交换式以太网 《计算机网络基础应用局域网全文共46页,当前为第31页。 2.交换式以太网 点 到 点
发帖
下载资源悬赏专区

1.1w+

社区成员

CSDN 下载资源悬赏专区
其他 技术论坛(原bbs)
社区管理员
  • 下载资源悬赏专区社区
加入社区
帖子事件
创建了帖子
2023-01-24 11:00
社区公告
暂无公告