做过超市的大哥大姐帮帮忙,生鲜成本一般都是如何计算的?

madong 2005-08-13 11:31:47
大哥大姐们,听说过一种叫倒挤法计算生鲜成本的,有没有这方面的参考资料啊,请赐教,不胜感激!!!
找了很多财务书都没有发现这方面的介绍,哪位前辈告诉我一本相关的书也行啊。
...全文
374 点赞 收藏 18
写回复
18 条回复
切换为时间正序
当前发帖距今超过3年,不再开放新的回复
发表回复
madong 2005-09-23
不错,tangqijun199(撒旦.冲上了5角还差一个猩猩,继续努力……) 向你学习
回复
tangqijun199 2005-09-15
我原来做了一个系统也是搞生鲜的.具体做法是我自己想的.

如下:
定义一个类,比如就是---"猪",在这个类下面有,片猪,猪肚,猪脚……
进货的时候就按 “片猪 ” 进
销售的时候就按 猪肚,猪脚……
单个来看怎么都不对
但是当你看这一个类的时候就应该大致是对的。

这个是我想的没办法的办法,个人认为还可以。楼主可以参考。
回复
madong 2005-09-15
有没有人继续啊,没有我结了
回复
madong 2005-09-07
多谢多谢,还请有经验的大侠们继续
回复
cnlixb 2005-08-31
生鲜如果要计算到单品的毛利是比较复杂,如果排除加工商品的法可以采用月底盘点根据进销存反算毛利的方法;
要计算到单品可参考一下:
http://www.hd123.com/Asprun/researchcenter/magacontent.asp?mgid=17688&type=17693&gid=17706
回复
yangfanchuhai 2005-08-31
据我了解你进一头猪也不是一块肉一块肉的进吧,是整头猪称,然后算多少钱一斤,至于怎么卖,那哪块肉别人卖多少你就卖多少咯,反正一定有得赚的,至于多少钱一斤猪,这要问问猪肉佬咯,简单说,一头猪,进是多少钱,卖完后一定能赚多少,肯定会有个数,至于赚了多于这个数,就当拣到咯
回复
madong 2005-08-30
请各位继续啊
回复
madong 2005-08-27
多谢
to zlz7803:
能不能具体说说你的思路

to tangqijun199:
你说的没错,分割开确实难做;能否告知你做时具体是怎么样个思路
回复
tangqijun199 2005-08-24
其实做生鲜计如果有分割
成本要作到计算的细基本上是不可能的,首先存在一个分割问题。不同的师傅的切割比例是不相同的。
说的夸张一点一头猪A师傅去切可能得到30斤后腿肉,B师傅去切可能得到40斤后腿肉而成本是整头猪的成本不可能把它细化到一个腿多少钱成本。这也是没有意义的。

只有当这头猪都买完的时候才知道我的实际销售额-成本才知道毛利。
回复
zlz7803 2005-08-21
用核算组模式,比较好,且算起来相对准确。
回复
madong 2005-08-21
多谢楼上各位ggjj了,希望继续讨论,大家一起学习。
回复
kulongge 2005-08-16
关注
回复
soapyboy 2005-08-15
生鲜真是不好做,想想要把一头猪切成每一块肉再卖出去,那成本就是难搞。
回复
diaowf 2005-08-14
根据入库单和销售清单来算,非常方便呀!
但是,还要考虑库存问题。
回复
tangqijun199 2005-08-13
主要是看生鲜是你自己做还是包给别人做。

要是包给别人算扣点那就简单了。
回复
tangqijun199 2005-08-13
又知道销售数量,根据先进先出的原则计算出入库单据销售到什么地方了.那就知道了实际销售成本了.
再用总的成本减去实际销售成本=库存成本.
回复
tangqijun199 2005-08-13
可以根据入库单来计算啊!

有了入库单上的数量和进价不就知道了总成本?
回复
madong 2005-08-13
多谢了楼上的,我想知道的是自己做的,如何来算
回复
相关推荐
发帖
应用实例
创建于2007-09-28

2.7w+

社区成员

MS-SQL Server 应用实例
申请成为版主
帖子事件
创建了帖子
2005-08-13 11:31
社区公告
暂无公告