求助DNS server 故障

zengh 2006-02-21 10:33:17
俺看俺的系统日志,经常出现类下面的错误
事件类型: 错误
事件来源: DNS
事件种类: 无
事件 ID: 7063
日期: 2006-2-21
事件: 22:33:11
用户: N/A
计算机: xxxxx
描述:
DNS 服务器配制成转发到一个非详细的在 192.42.93.30 上的 DNS 服务器。

在转发程序表中的 DNS 服务器必须配制成可以处理详细查询。
可以
1) 将转发程序改成可以 (192.42.93.30) 允许详细列出
- 将其连接到 DNS 管理程序
- 调出服务器属性
- 打开“高级”制表符
- 将“禁用详细列出“改为不选
- 单击“确定”
或者
2) 将这个转发程序从这台服务器的转发程序表上删除
- DNS 管理程序
- 调出服务器属性
- 打开“转发程序”制表符
- 将 (192.42.93.30) 从转发程序列表上删除
- 单击“确定”
但俺打开DNS管理器,查看了一下转发器,里头并没有这个IP,请问是怎么回事?
另外还常出现下面的警告提示,请问是怎么回事?如何防止?
事件类型: 警告
事件来源: DNS
事件种类: 无
事件 ID: 5504
日期: 2006-2-21
事件: 22:31:10
用户: N/A
计算机: xxxxx
描述:
DNS 服务器在从 61.177.95.125 来的数据包中遇到无效域名。数据包被拒绝。

...全文
120 3 点赞 打赏 收藏 举报
写回复
3 条回复
切换为时间正序
当前发帖距今超过3年,不再开放新的回复
发表回复
mudonfield 2006-02-22
192.42.93.30 是一台DNS服务器吗?

看一下你DNS服务的属性,在转发器里是否配置了转发到其他DNS服务器,如果2000可以尝试用根提示来配置,如果不是必须的,删除他。
  • 打赏
  • 举报
回复
猪儿滚滚 2006-02-22
1. use NSLOOKUP to diagnostic whether DNS package was forwarded to the specific server 192.42.93.30,u also need 2 check ur primary & secondary DNS server settings.

2. that's because ur DNS is set to accept DNS package from 61.177.95.125,if ur DNS server validated the specific domain name doesn't exist or not valid,it will refuse such lookup request.
  • 打赏
  • 举报
回复
zengh 2006-02-22
没人知道这种故障嘛?
  • 打赏
  • 举报
回复
相关推荐
发帖
windows网络管理与配置
创建于2007-08-02

6071

社区成员

windows网络管理与配置
申请成为版主
帖子事件
创建了帖子
2006-02-21 10:33
社区公告
暂无公告